Лента постов канала Обитель Знаний (@obitel_znaniy) https://t.me/obitel_znaniy Мы избрали их и возвысили их над мирами на основании знания. Обратная связь: 📩 Сахих Бухари - @sahih_buhari Сахих Муслим - @sahih_muslim Сунан абу Дауд - @sunan_abudavud Книги и Лекции - @islam_superbot Тафсир - @quran_tolkovanie ru https://linkbaza.com/catalog/-1001131444913 Fri, 15 Aug 2025 00:40:03 +0300
Ибн аль-Джаузи сказал: «Заметил, что люди порицая завистника, переходят меру, когда говорят, что завидует только злодей, противник милости Аллаха, недовольный Его предопределением и скупой по отношению к своему брату-мусульманину. Я задумался над этим и понял, что дело обстоит не так, как они говорят. Человек не любит, когда кто-то превосходит его. Увидев, что друг превзошёл его, он расстраивается. Ему не нравится, когда его опережают. Он хочет, чтобы друг не достиг того, чего не достиг он, либо хочет достичь того же, чего достиг друг, чтобы тот не стоял над ним. Это замешано в глину, нет за это порицания. Порицание уместно, только когда это воплощается в дело — словами или поступками. И я думал, что открыл это в ходе своего изучения и исследования, но потом увидел изречение аль-Хасана аль-Басри, который опередил меня. По цепочке передатчиков нам рассказали, что аль-Хасан аль-Басри сказал: “Каждый потомок Адама создан с завистью, но если она не перешла в слово или дело, то не будет иметь никаких последствий”».

📚 «Охота за мыслью»
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001131444913 Fri, 15 Aug 2025 00:20:03 +0300
Если вы поссорились с мужем или у вас возникло недопонимание – не бегите сразу рассказывать об этом кому-то из числа родственников или знакомых. И вот почему:

— Вы доставите радость вашим недоброжелателям. Даже если они никак не отреагируют – внутри у них вспыхнет торжество. Их шайтаны будут плясать.

— Вы выносите сор из избы. Это запрещено в нашей религии. Пророк
🤲 учил хранить тайны семьи, а не разбрасываться ими при первой ссоре.

— Вы можете помириться, а осадок останется. У мужа – от вашего языка, у вас – от сочувственных комментариев, которые будут крутиться в голове и мешать вам искренне простить.

— Вы делаете чужих людей участниками вашей личной жизни. Хотя вам велено решать всё с Аллахом – в дуа, в таубе, в размышлении, а не на «публике».

— Вы приучаете себя жаловаться людям, и это войдёт в привычку. Потом вы уже не сможете промолчать. Будете искать внимание и сочувствие у людей, а не у Того, Кто управляет вашими делами.

— Вы раскрываете то, что Аллах велел скрывать. Ему ненавистно, когда мерзость и предосудительное выносится в свет. А то, что между мужем и женой – это вообще должно быть под семью замками.

— Вы теряете достоинство. Верующая, мудрая, зрелая и начитанная женщина – не выносит свои чувства и обиды на обозрение. Она оберегает себя от позора и насмехательств, а также, уповает на Всевышнего Аллаха во всех своих делах.

Не обесценивайте себя в глазах людей. Даже если люди говорят вам слова поддержки – в глубине души они уже воспринимают вас как слабую и нестабильную. Вы сами своими руками рушите свой авторитет, репутацию, уважение.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001131444913 Mon, 21 Jul 2025 19:00:03 +0300
Так описал иудеев Ибн аль-Къаййим, да смилуется над ним Аллах: «Умма, на которую Аллах разгневался — это яхуды. Народ лжи, клеветы, предательства, вероломства и хитрости. Убийцы пророков, пожиратели лихвы [риба] и взяточники. Община, у которой самые скверные сердца и самые испорченные нравы. Как же далеки они от милосердия и близки к наказанию (мести). Их привычка — злоба, вражда и ненависть. Логово колдовства, лжи, всевозможных уловок и хитростей. Все, кто не согласен с ними в их куфре и обвинении во лжи Пророков — не имеют права на уважение и неприкосновенность. Они не соблюдают по отношению к мусульманам ни родственных, ни договорных обязательств. Даже те, кто вместе с ними — не имеют у них никаких прав и не заслуживают милосердия, даже с ними они не поступают справедливо и беспристрастно. Кто имеет с ними общие дела — не бывает спокоен, не чувствует себя в безопасности и не увидит от них искренности. Самые умные из них — наиболее мерзкие, самые знающие (разбирающиеся) в своём деле [профессии] — наибольшие мошенники. Наиболее нормальные из них, а таких среди них не встретишь — на самом то деле не яхуды. Они самые неспокойные [самые тревожные] из людей. Их дома — самые тёмные [или: в них больше всего несправедливости], а дворы — самые вонючие (...). Приветствие их — проклятие, встреча с ними — зло. Внутри у них злоба, а снаружи — ненависть».

(الْيَهُودُ): فَالْأُمَّةُ الْغَضَبِيَّةُ هُمْ الْيَهُودُ: أَهْلُ الْكَذِبِ وَالْبَهْتِ وَالْغَدْرِ وَالْمَكْرِ وَالْحِيَلِ، قَتَلَةُ الْأَنْبِيَاءِ وَأَكَلَةُ السُّحْتِ وَالرِّبَا وَالرِّشَا، أَخْبَثُ الْأُمَمِ طَوِيَّةً، وَأَرْدَاهُمْ سَجِيَّةً، وَأَبْعَدُهُمْ مِنَ الرَّحْمَةِ، وَأَقْرَبُهُمْ مِنَ النِّقْمَةِ، عَادَتُهُمُ الْبَغْضَاءُ، وَدِيَنُهُمُ الْعَدَاوَةُ وَالشَّحْنَاءُ، بَيْتُ السِّحْرِ وَالْكَذِبِ وَالْحِيَلِ، لَا يَرَوْنَ لِمَنْ خَالَفَهُمْ فِي كُفْرِهِمْ وَتَكْذِيبِهِمْ وَلَوْ نَبِيًّا حُرْمَةً، وَلَا يَرْقُبُونَ فِي مُؤْمِنٍ إِلًّا وَلَا ذِمَّةً، وَلَا لِمَنْ وَافَقَهُمْ عِنْدَهُمْ حَقٌّ وَلَا شَفَقَةٌ، وَلَا لِمَنْ شَارَكَهُمْ عِنْدَهُمْ عَدْلٌ وَلَا نَصَفَةٌ، وَلَا لِمَنْ خَالَطَهُمْ طُمَأْنِينَةٌ وَلَا أَمْنَةٌ، وَلَا لِمَنِ اسْتَعْمَلَهُمْ عِنْدَهُ نَصِيحَةٌ، بَلْ أَخْبَثُهُمْ أَعْقَلُهُمْ وَأَصْدَقُهُمْ أَغَشُّهُمْ، وَسَلِيمُ النَّاحِيَةِ وَحَاشَا أَنْ يُوجَدَ فِيهِمْ وَبَيْنَهُمْ - لَيْسَ بِيَهُودِيٍّ عَلَى الْحَقِيقَةِ، أَضْيَقُ الْخَلْقِ صُدُورًا، وَأَظْلَمُهُمْ بُيُوتًا، وَأَنْتَنُهُمْ أَفْنِيَةً، وَأَوْحَشُهُمْ سِحْنَةً، تَحِيَّتُهُمْ لَعْنَةٌ، وَلِقَاؤُهُمْ طِيَرَةٌ، شِعَارُهُمُ الْغَضَبُ، وَدِثَارُهُمُ الْمَقْتُ.

📚 «Хидаяту-ль-хаяра», стр. 227
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001131444913 Mon, 21 Jul 2025 18:40:03 +0300
СЛЕДОВАНИЕ И ПОДРАЖАНИЕ СПОДВИЖНИКАМ

‘Абдуллах ибн Мас’уд, да будет доволен им Аллах, сказал: «Тот из вас, кто хочет следовать за кем-то, пусть следует за сподвижниками Мухаммада
🤲, ибо они [1] имели самые благочестивые сердца в этой общине, [2] имели самые глубокие знания, [3] меньше всех излишествовали, [4] шли самым прямым путём, [5] и у них было наилучшее положение. Это народ, который Аллах выбрал для того, чтобы они были сподвижниками Своего пророка 🤲. Считайтесь с их достоинствами и следуйте по их следам, ибо они были на прямом пути».

عبدالله بن مسعود: مَنْ كَانَ مِنْكُمْ مُتَأَسِّيًا فَلْيَتَأَسَّ بِأَصْحَابِ مُحَمَّدٍ ﷺ فَإِنَّهُمْ كَانُوا أَبَرَّ هَذِهِ الْأُمَّةِ قُلُوبًا وَأَعْمَقَهَا عِلْمًا وَأَقَلَّهَا تَكَلُّفًا وَأَقْوَمَهَا هَدْيًا وَأَحْسَنَهَا حَالًا، قَوْمًا اخْتَارَهُمُ اللَّهُ تَعَالَى لِصُحْبَةِ نَبِيِّهِ ﷺ، فَاعْرِفُوا لَهُمْ فَضْلَهُمْ وَاتَّبِعُوهُمْ فِي آثَارِهِمْ فَإِنَّهُمْ كَانُوا عَلَى الْهُدَى الْمُسْتَقِيمِ

📚 «Джами’ баяниль-‘ильм» 1421

‘Абдуллах ибн ‘Умар, да будет доволен им Аллах, сказал: «Кто желает подражать, пусть подражает тем, кто умер, а это — сподвижники Мухаммада 🤲! Они [1] были лучшими членами этой общины, [2] имели самые благочестивые сердца, [3] были самыми знающими [4] и были самыми далёкими людьми от притворства. Это был народ, который Аллах избрал для того, чтобы они были сподвижниками Мухаммада 🤲 и передали Его религию. Так уподобляйтесь их нравам и их пути — ведь это сподвижники Мухаммада 🤲, которые были на прямом руководстве».

عبدالله بن عمر: مَنْ كَانَ مُسْتَنًّا فَلْيَسْتَنَّ بِمَنْ قَدْ مَاتَ، أُولَئِكَ أَصْحَابُ مُحَمَّدٍ ﷺ كَانُوا خَيْرَ هَذِهِ الْأُمَّةِ، أَبَّرَهَا قُلُوبًا، وَأَعْمَقَهَا عِلْمًا، وَأَقَلَّهَا تَكَلُّفًا، قَوْمٌ اخْتَارَهُمُ اللهُ لِصُحْبَةِ نَبِيِّهِ ﷺ وَنَقْلِ دِينِهِ، فَتَشَبَّهُوا بِأَخْلَاقِهِمْ وَطَرَائِقِهِمْ فَهُمْ أَصْحَابُ مُحَمَّدٍ ﷺ كَانُوا عَلَى الْهُدَى الْمُسْتَقِيمِ

📚 «Хильятуль-аулия» 1/305
Подробнее
]]>