Лента постов канала Евгений Сжёнов (@szhenov) https://t.me/szhenov Научный руководитель экспертно-аналитического центра "Научно - образовательная политика" Ведущий эксперт Института образования НИУ ВШЭ, к.с.н. Наставник проекта ТОП БЛОГ от АНО РСВ e.szhenov@gmail.com Я ВКонтакте: vk.com/e_szhenov ru https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Sun, 17 Aug 2025 18:46:37 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Sun, 17 Aug 2025 17:00:06 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Sun, 17 Aug 2025 15:10:14 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Sun, 17 Aug 2025 14:40:16 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Sun, 17 Aug 2025 14:10:17 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Sun, 17 Aug 2025 13:47:17 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Sun, 17 Aug 2025 13:10:11 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Sun, 17 Aug 2025 12:40:19 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Sun, 17 Aug 2025 12:09:15 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Sun, 17 Aug 2025 10:32:07 +0300
Подробнее
10.75 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Sun, 17 Aug 2025 09:04:36 +0300
Подробнее
12.36 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Sat, 16 Aug 2025 20:42:44 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Sat, 16 Aug 2025 19:21:57 +0300
❗️❗️❗️❗️❗️❗️
АНО «Евразия» открывает в Музее Победы выставку работ победителей конкурса «Искусство и мир: Великая Победа Жизни»

🎙 Борис Чернышов, заместитель председателя Государственной Думы РФ, член Попечительского совета АНО «Евразия», руководитель оргкомитета международного патриотического движения «Победа 9/45»:

«Мы видим, что многие картины перекликаются двумя эпохами: эпохой Великой Отечественной войны и эпохой сегодняшней специальной военной операции. Мы чтим наших героев через года, мы видим, что они все вместе.

Главная задача этого конкурса
показать, что вне зависимости от того, где сегодня проживают внуки и дети этих героев все они помнят Великую Отечественную войну, все они знают настоящую правду, все они готовы биться за эту правду. Поэтому важно рассказывать об этом еще и языком искусства языком жизни».

#НОП
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Sat, 16 Aug 2025 17:31:43 +0300
➡️ на «Архипелаге 2025» в Сколтехе прошло выездное заседание Экспертного Совета при Комитете Государственной Думы по науке и высшему образованию по вопросам дополнительного профессионального образования, переподготовки и непрерывного образования.

💬 Илья Коршунов, заместитель директора Института образования НИУ ВШЭ, основатель НОП-Лаборатория непрерывного образования, сопредседатель Экспертного Совета при Комитете Госдумы РФ по науке и высшему образованию по вопросам ДПО, переподготовки и непрерывного образования:

«Вот «Архипелаг», он уже существует достаточно давно, а тем не менее это самая ведущая площадка, которая разрабатывает то, как нам быть первыми, как нам быть лучшими в сфере высоких технологий.

< … >

Знаете, мне кажется, под боком у нас еще одна очень интересная идея. Ко мне обращаются различные группы университетов с просьбой проводить конкурсы лучших программ ДПО. Мы никак не могли понять, как к этой задаче подступиться. Мне кажется, что вы сказали, что держатели таких конкурсов должны стать отраслью. Но вы не должны делать все обо всем — у нас должна быть отраслевая привязка. Если говорить о дронах, то держателем конкурса может быть, например, Университет 2035, потому что оценка этих программ и скорость их изменения крайне важна.

Я бы сказал, что у нас вообще интересная засада, как полагается. Мы с Ксенией Александровной [Горячевой] видели новый закон об образовании, вернее об изменениях. Я раскрою одну тайну, там не будет переподготовки. И есть какие-то объяснения, которые мы пока не выносим на обсуждение, потому что мы хотим поговорить с авторами, что они за этим видят, и как это все отразится в профессиональных стандартах, в программах МВА, например, они превратятся, возможно, в программы специализированного высшего образования. И все это будет связано с нашими дальнейшими обсуждениями.

Спасибо вам огромное за эту подсказку о том, что отраслевики могут стать держателями в комитете по оценке программ дополнительного профессионального образования, возможно, специализированного высшего образования, о котором вы сегодня и говорите.

Вообще, надо сказать, что наша сегодняшняя дискуссия была очень продуктивной, и мы увидели инструменты, которые будут применены для разжигания технологического лидерства, мы сопоставили это с теми технологиями, которые, кстати, были до сих пор у нас».

#НОП
Подробнее
24.65 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Sat, 16 Aug 2025 16:05:41 +0300
➡️ на Архипелаге 2025 в Сколтехе прошло выездное заседание Экспертного Совета при Комитете Государственной Думы по науке и высшему образованию по вопросам дополнительного профессионального образования, переподготовки и непрерывного образования.

🔴Мероприятие подводит итоги Образовательному интенсиву.

💬 Евгений Сжёнов, член Общественного совета Минобрнауки РФ, сопредседатель Экспертного Совета Госдумы по вопросам ДПО, переподготовки и непрерывного образования, научный руководитель НОП:

«Мне хочется напомнить о рамке и о той миссии, которую и «Архипелаг 2025», в прошлом «Остров», и все команды университетские, технологические, команда бизнеса — играли и играют для развития вузовской экосистемы.

Вспоминаю мероприятия вашей команды, в том числе те, которые были еще в прошлом десятилетии. Я имею ввиду «острова», а после «архипелаги», и хочу сказать, что сложно представить более мощного мотора для ускорения кооперации власти — с одной стороны; университетов — с другой стороны, а с третьей — бизнеса и массы различных госкоманд.

Говоря о рамке нашей сегодняшней встречи и о тех решениях, которые хотелось бы, чтобы были приняты по итогам «Архипелага» с активным участием нашего Совета, хочу напомнить, что, начиная  «Архипелага» 2019г. («Остров 10-22») и дальше, Ольга Викторовна [Петрова] самым активным образом принимала участие в мероприятиях не только как участник, но и как соорганизатор. Во многом из того летнего и зимнего «островов», а потом и «Архипелага» в Великом Новгороде, в которых я делал ключевые мероприятия деловой программы, взяла немало заметная часть действующих управленцев высшей школы.

Достаточно сказать, что в обоих островах принимал активное экспертное участие на тот момент ректор ТюмГУ — Валерий Николаевич Фальков, который буквально в считанные недели после зимнего Острова 2019 года стал министром.

А на «Острове» который был летом в Сколково (там, где мы сейчас с вами работаем) в 2019 году, на пленарных сессиях мы оворили о будущем высшей школы, о высоких технологиях и о цифре.

И в тех наших сессиях участвовал на том момент глава Минобрнауки Михаил Котюков, действующий министр Валерий Фальков, который был тогда ректором ТюмГУ, кураторы цифры из АП, Дмитрий Песков как организатор от АСИ — и мы говорили практически о том, о чем говорим сейчас.

Поэтому у нас с вами есть возможность проследить, что случилось за эти годы, в том числе через реперные точки точки на других «Архипелагах».

За прошедшие шесть лет, с момента «Острова» в Сколтехе, я собственными глазами наблюдаю за изменениями — очень многие решения по цифровой, технологической трансформации высшей школы родились именно тут. И отмечу, насколько вырос уровень участников тех наших мероприятий. Люди, приехавшие сюда несколько назад с первыми своими проектами и горящими глазами, теперь занимают высокие должности ректоров и проректоров университетов, руководят региональными и федеральными органами власти.

Так вот, друзья, подводя итоги этой речи, я хочу, чтобы «Архипелаг 2025» продолжил быть могучим мотором, который скрепляет различные госкоманды и бизнес.

Вот так я вижу план и рамку нашей сегодняшней дискуссии.

Кампусы университетов за долгие годы стали пространством, развивающим город, регион и всю страну. Сегодня университет — явление, выходящее далеко за пределы науки и высшего образования. Мы переросли даже рамки традиционной социальной миссии.

Сегодня кампус университета — это точка  встречи глобальной мысли на переднем крае технологических инноваций, и это задаёт тон развитию государства на десятиления вперёд. Именно университеты находятся в центре процессов, определяющих направления государственной технологической политики, поэтому исключительно важно растить и сохранять человеческий капитал, идеи, проекты, сообщества, которые взращиваются тут, на Архипелаге.

Наш экспертный совет примет в этой работе самое активное участие, вместе с вузами, ФОИВами, коллегами из Платформы НТИ и Фонда НТИ».

#НОП
Подробнее
25.33 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Sat, 16 Aug 2025 14:30:24 +0300
Высшее образование в России: как совместить фундаментальность и практическую подготовку?

➡️В ходе недавнего совещания с ректорами Дальневосточного федерального округа министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков обозначил вектор грядущих изменений в вузах. Главная цель — ликвидировать разрыв между академической теорией и практическими навыками, которых ждёт от выпускников рынок труда.

Ключевые вызовы, выявленные при переходе на систему «бакалавриат – магистратура»:
🔘уменьшение доли практических занятий в учебных планах;
🔘ослабление фундаментальной подготовки;
🔘недоверие работодателей к бакалавриату как к завершённому этапу образования.

❗️Новая модель предполагает подготовку специалистов «в один такт» — с акцентом одновременно и на фундаментальные знания, и на их прикладное применение. По замыслу Минобрнауки, выпускник должен выходить на рынок как готовый профессионал, а магистратура станет дополнительным, а не обязательным шагом.

Эти изменения отражают глобальный тренд в образовании, и именно об этом пойдёт речь на форуме IPR.EDU.2025 — площадке, где встречаются вузы, бизнес и государство, чтобы превратить реформы в реальные проекты.

💬Наталья Иванова, основатель ГК IPR MEDIA для НОП:
«Сегодня важно учить не только «знаниям», но и «действию». Университетам нужно создавать такие условия, при которых студент уже во время учёбы решает реальные задачи из отрасли, а не изучает их лишь в теории. Форум — это шанс для регионов и вузов выработать единый язык с бизнесом, понять, как встроить практику в каждую образовательную траекторию, и сделать так, чтобы диплом автоматически означал готовность к работе. Мы говорим не о частных инициативах, а о перестройке всей системы взаимодействия образования и экономики».


16–18 октября в Сочи ключевые участники сферы образования обсудят:
➡️переход к «бесшовным» образовательным траекториям;
➡️новые форматы сотрудничества вузов и индустрии;
➡️цифровые инструменты персонализации обучения.

❗️НОП — партнер деловой программы

🔗Регистрация: https://ipredu.ru/

#НОП
Подробнее
20.11 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Sat, 16 Aug 2025 11:27:46 +0300
❗️❗️❗️❗️❗️❗️на Архипелаге 2025 в Сколтехе проходит выездное заседание Экспертного Совета при Комитете Государственной Думы по науке и высшему образованию по вопросам дополнительного профессионального образования, переподготовки и непрерывного образования.

💬 Ольга Петрова, заместитель Министра науки и высшего образования РФ:

«Радостно констатирую, что форум «Архипелаг 2025», действительно состоялся благодаря мощному образовательному движению, охватившему рекордные 257 вузов! Хочу выразить искреннюю благодарность каждому участнику лабораторий — вашим совместным размышлениям и обсуждению накопленного опыта за последние годы.

За прошедший период проделана колоссальная работа, и теперь перед нами встала необходимость объединения усилий, обмена опытом и четкой координации действий. Нам важно слышать друг друга, синхронизироваться и определить следующие шаги нашего совместного пути.

Многие из вас помнят атмосферу Острова тут же, в 2019 году, и позже в Сириусе. Рады видеть её возрождение в обновленном формате — более динамичном и открытом пространству города. Появление технологических площадок позволило познакомиться с новейшими достижениями науки и техники, ощутить масштаб происходящих перемен.

Однако осознаём, что впереди ещё больше задач, требующих сохранения технологического суверенитета и реализации целей, поставленных Президентом. Решение этих задач возможно исключительно через объединение усилий и чёткое распределение ответственности между участниками процесса.

Особое удовольствие вызывает присутствие среди участников ректоров и проректоров ведущих университетов и руководителей СПО, формирующих профессиональные сообщества и обеспечивающих непрерывность подготовки кадров высокого уровня. Без вашей поддержки невозможно создание научных открытий и развитие экономики и промышленности страны.

Мы совместно работаем над созданием платформы и Университета технологического предпринимательства, обеспечивая неразрывную связь поколений и направлений деятельности. Благодаря завершению этапа отбора стартап-студий, открывается новая перспектива для дальнейших исследований и инноваций.

От всей души благодарю Фонд НТИ и Университет 2035, всех партнёров и единомышленников, поскольку мы вступили в эпоху сложных вызовов, требующих коллективных усилий каждого профессионала на своём рабочем месте».


#НОП #УниверситетОнлайн
Подробнее
21.27 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Sat, 16 Aug 2025 11:06:54 +0300
❗️❗️❗️❗️❗️❗️на Архипелаге 2025 в Сколтехе проходит выездное заседание Экспертного Совета при Комитете Государственной Думы по науке и высшему образованию по вопросам дополнительного профессионального образования, переподготовки и непрерывного образования.

💬 Вадим Медведев, генеральный директор Фонда НТИ:

«Наш национальный проект «Беспилотные авиационные системы» активно набирает обороты и развивается, а мы являемся свидетелями и деятелями того, что отрасль не просто появилась, но растет. Поэтому, хочу отметить, что российская высокотехнологичная отрасль развивается высокими темпами.

Развитие лидирующих российских технологических отраслей, самих новых технологий — это всегда вызов, то есть одновременно решаются задачи создания технологий и вопросы подготовки кадров, которые заранее не очевидны. Высшая школа, понятное дело, имеет определённые рамки подготовки кадров, но тут надо учитывать скорость изменений в технологиях, которые влияют и на потребности бизнеса. Причем скорость этих перемен превышают любые ожидания. Раньше говорили, что технологии меняются примерно раз в полгода, соответственно требования к специалистам, которые работают с этими технологиями, меняются за это время. Сейчас запрос сжимается до 1-3 месяцев, соответственно и программы подготовки специалистов должны адаптироваться.

Специалисту высокой квалификации приходится соответствовать новому уровню требований — это неизбежно, иначе никак. Лидирующие вузы понимают, что скорость включения в задачи с использованием цифровых технологий молодых высококвалифицированных специалистов должны соответствовать».


< … >

«Что в дефиците на сегодняшний день? Мы на встречах с представителями регионов и добровольческих объединений постоянно возвращались к этому вопросу. Человек занимается разработкой, решает какую-нибудь важную тему, но зачастую экономические аспекты оказываются вне зоны внимания. Между тем, ценность экономической эффективности и правильных экономических решений нельзя недооценивать.

Всё руководство должно чётко понимать поставленные задачи. Тут коллеги согласятся, что это далеко не всегда легко реализуемые условия. Хранятся ли такие возможности в рамках санкций? Нет, не всегда! Может, это не самая привлекательная инвестиция, но прибыль обязательно должна быть учтена и использоваться.

Тут мы вспоминаем о том пресловутом показателе «два процента расходов на университет», который вызывает столько дискуссий. Без соблюдения подобного принципа нам вряд ли удастся решить накопившиеся проблемы. Вузы, безусловно, делают шаги навстречу друг другу, но дефицита общения и взаимодействия между ними пока хватает. Преодолевать такую ситуацию возможно лишь сознательными усилиями, такими как создание детских образовательных программ и формирование объединённых советов.

Есть объективные препятствия, но, согласитесь, объединение и компиляция подобных подходов заметно упростили бы наше движение вперед. Центры коллективного пользования, поддержка государства и организованная деятельность федерального правительства существенно улучшили бы положение дел. Но как именно функционируют эти структуры, какое значение имеют внутренние взаимосвязи между ними — это отдельная история, которую стоило бы детально проанализировать.

Ведь впереди нас ждут большие перспективы на базе Мегасайенс. Ускоряется динамика работы площадок в Дубне, Курчатовском центре, на Дальнем Востоке и т.д. Коллеги, подобные проекты создают особые запросы и требуют соответствующих усилий. Сотрудничество с отраслевыми предприятиями должно быть гибким и разнообразным, без строгих границ специальностей. Возможность откликнуться на нужды производства — это важнейший аспект».


#НОП #УниверситетОнлайн>
Подробнее
20.26 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Sat, 16 Aug 2025 10:44:58 +0300
❗️❗️❗️❗️❗️❗️ в Сколтехе подводим итоги Архипелага 2025 на выездном заседании Экспертного Совета при Комитете Государственной Думы по науке и высшему образованию по вопросам дополнительного профессионального образования, переподготовки и непрерывного образования по теме: «Инструменты университетского технологического лидерства».

✅ Участие принимают:

Ксения Горячева, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию
Ольга Петрова, замглавы Минобрнауки России
Андрей Силинг, исполнительный директор Платформы НТИ
Вадим Медведев, генеральный директор Фонда НТИ
🔴Дмитрий Кайсин, ректор Университета 2035

А также члены Совета, представители вузов-участники Архипелага 2025.

✅ Председатели Экспертного совета:

Евгений Сжёнов, научный руководитель НОП, член Общественного совета при Минобрнауки РФ
Илья Коршунов, заместитель директора Института образования НИУ ВШЭ.

На Заседании обсуждаем итоги Архипелага 2025, как отрабатывается модель запуска технологического лидерства, включая её преимущества и недостатки.

#НОП #УниверситетОнлайн
Подробнее
20.95 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Sat, 16 Aug 2025 09:06:09 +0300
Ректорам, проректорам, авторам программ развития университетов, участникам Архипелага 2025

⚡️Уже сегодня подводим итоги Архипелага в Сколтехе!

Сегодня с 10:00 до 12:00 на Проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2025» пройдет выездное заседание Экспертного Совета при Комитете Государственной Думы по науке и высшему образованию по вопросам дополнительного профессионального образования, переподготовки и непрерывного образования.

Тема дискуссии:

«Инструменты университетского технологического лидерства».

На Заседании обсудим итоги Архипелага 2025, а также отработку модели запуска технологического лидерства, включая её преимущества и недостатки.

Участие примут:

Ксения Горячева, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию
Ольга Петрова, замглавы Минобрнауки России
Андрей Силинг, исполнительный директор Платформы НТИ
Вадим Медведев, генеральный директор Фонда НТИ
🔴Дмитрий Кайсин, ректор Университета 2035

А также члены Совета, представители вузов-участники Архипелага 2025.

💬Председатели Экспертного совета:

Евгений Сжёнов, научный руководитель НОП, член Общественного совета при Минобрнауки РФ
Илья Коршунов, заместитель директора Института образования НИУ ВШЭ.


🎥 Прямой репортаж будут вести каналы НОП.Научно-образовательная политика и Университет онлайн

#НОП #УниверситетОнлайн
Подробнее
19.75 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Sat, 16 Aug 2025 01:51:51 +0300
Нет

Взяли у нашего друга Марии
Подробнее
20.09 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Fri, 15 Aug 2025 22:42:51 +0300
Я вырос на песнях Виктора Цоя! Его нет уже 35 лет, но его помнят, его песни слушаю и будут слушать дальше!!!
Подробнее
20.19 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Fri, 15 Aug 2025 20:45:06 +0300
👨‍💻На площадке Международного форума «Беспилотная системы: технологии будущего» состоялась дискуссия — «Кибериммунитет БАС: кибербезопасность дронов и инфраструктуры воздушного пространства»

👍 Одним из участников дискуссии стал Александр Петренко, профессор, заведующий отделом Института системного программирования им. В.П. Иванникова РАН (ИСП РАН), в том числе спикерами выступили представители «Курчатовского института», «Лаборатории Касперского», НИИМЭ, Минцифры РФ и компаний-разработчиков.

🔵Главной темой обсуждения стало развитие инфраструктуры «бесшовного цифрового неба». Эксперты также рассмотрели понятия кибериммунитета и кибербезопасности.

✅В начале дискуссия было подчеркнуто, что беспилотные системы должны быть защищены, надежны, эффективны и безопасны — здесь все участники пришли к единому мнению.

💬Александр Петренко, профессор, заведующий отделом ИСП РАН:

«В конструктивной безопасности на самом деле центральная задача — это кадры, которые будут думать и будут получать удовлетворение от своей работы».


💬Евгений Хасин, врио директора Департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры РФ:

«Для развития цифрового неба необходима надежная идентификация всех элементов инфраструктуры беспилотников, включая сами аппараты, их компоненты и системы связи, основанная на встроенных корнях доверия и криптографии».


💬Андрей Духвалов, руководитель управления перспективных технологий «Лаборатории Касперского»:

«Мы пришли к выводу, что информационные системы (электронная компонентная база, приборы, операционные системы, приложения и их комплекс в целом) независимо от их предназначения, должны быть разработаны так, чтобы успешно функционировать в агрессивной информационной среде. А это значит, что что требования по информационной безопасности должны быть заложены в самом начале цикла их разработки».



➡️По итогам обсуждения участники отметили, что организация функционирования БАС требует создания программно-аппаратного комплекса, способного обеспечивать надежность и работоспособность одновременно в рамках единой крупной распределенной системы, включающей связь и наземные управляющие комплексы. Однако это очень сложная задача, для решение которой требуются время и ресурсы, включая кадровые.

➡️Сейчас технология разработки беспилотных систем бурно развивается — как раз это является очень благоприятным фактором для внедрения новых регламентов, которые сумеют направить развитие этой отрасли в нужное русло.

📎Смотреть дискуссию:
https://facecast.net/w/daes71

🟠 Подписаться на ИСП РАН
Подробнее
20.06 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Fri, 15 Aug 2025 19:00:06 +0300
Подробнее
20.04 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Fri, 15 Aug 2025 18:19:14 +0300
Подробнее
20.08 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Fri, 15 Aug 2025 17:10:59 +0300
Подробнее
20.12 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Fri, 15 Aug 2025 15:34:07 +0300
Подробнее
20.13 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Fri, 15 Aug 2025 14:03:26 +0300
Подробнее
23.45 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Fri, 15 Aug 2025 12:25:30 +0300
Подробнее
20.09 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Fri, 15 Aug 2025 12:07:10 +0300
Подробнее
20.02 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Fri, 15 Aug 2025 12:06:12 +0300
Подробнее
20.05 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Fri, 15 Aug 2025 11:22:30 +0300
Подробнее
20.07 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Fri, 15 Aug 2025 10:50:24 +0300
Подробнее
20.01 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Fri, 15 Aug 2025 10:30:06 +0300
Подробнее
20.38 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Fri, 15 Aug 2025 09:05:01 +0300
Подробнее
19.81 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Thu, 14 Aug 2025 20:51:43 +0300
Подробнее
23.05 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Thu, 14 Aug 2025 19:44:31 +0300
Подробнее
23.88 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Thu, 14 Aug 2025 18:04:02 +0300
🎓На форуме «Машук» обсудили роль педагога в эпоху искусственного интеллекта

✏️Искусственный интеллект всё активнее внедряется в учебный процесс — от мультимодальной педагогики и «умных» учебников до обучения через диалог с нейросетями. Эксперты сходятся во мнении: технологии помогают автоматизировать рутину, персонализировать обучение и ускорять исследовательскую работу, но заменить живого учителя они не способны. Именно педагог остаётся ключевым проводником знаний, ценностей и мотивации для студентов.

📌Открытие 16-го Всероссийского молодёжного форума «Машук» платформы Росмолодежь.Форумы прошло 10 августа на Комсомольской поляне в Пятигорске.

⬆️В рамках программы форума руководитель Всероссийской олимпиады «Я — профессионал» Валерия Касамара провела лекцию о миссии преподавателя в эпоху технологической революции.

💬 Валерия Касамара, руководитель Всероссийской олимпиады «Я — профессионал»:

«Никто не поможет молодым людям найти в жизни своё место, кроме опытного человека рядом, которому они доверяют. Многие наши студенты признаются, что интерес к школьным предметам напрямую повлиял на выбор профессии. А кто стоит за этим интересом? Конечно, учитель, сумевший зажечь искру».


Вместе с молодыми педагогами спикер обсудила, как искусственный интеллект трансформирует образование и какие качества помогут учителю не потерять значимость.

🔍Она подчеркнула, что современный преподаватель — это не только носитель информации, но и наставник, умеющий говорить с молодежью на одном языке, использовать игровые форматы и творческие подходы.

Форум продлится до 23 августа и объединит 2 200 участников — молодых профессионалов в сфере педагогики и воспитания, активистов Движения Первых и представителей Федерального детского общественного совета в возрасте от 14 до 35 лет из всех регионов России.

#НОП
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Thu, 14 Aug 2025 16:16:05 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Thu, 14 Aug 2025 16:15:06 +0300
Паспорта нацпроекта

🟣Росмолодёжь предоставила исчерпывающие сведения о национальном проекте «Молодёжь и дети» и входящих в него девяти федеральных проектах.

📎Руководителем нацпроекта является глава агентства Григорий Гуров. Администратор нацпроекта и руководитель федеральных проектов «Россия – страна возможностей», «Мы вместе (Воспитание гармонично развитой личности)» и «Россия в мире» — статс-секретарь – заместитель руководителя Росмолодёжи Денис Аширов.

💯В рамках НП «Молодёжь и дети» реазизуются, в числе прочих, флагманские проекты Минпросвещения РФ и Минобрнауки РФ.

#НОП
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Thu, 14 Aug 2025 15:32:45 +0300
Ректор ТУСУР открыл 5-й партнерский день «Школы акселерации» на «Архипелаге 2025» ⚡️

На «Архипелаге 2025» в рамках «Школы акселерации» пятый день был посвящен ключевой теме: как органично встроить акселерационную программу в бизнес-процессы вуза и сформировать предпринимательскую экосистему.

🤝 Вузом-партнером «Школы акселерации» выступил Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники.

Виктор Рулевский, ректор Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР):

«Предпринимательство, наука и образование. Они не идут в разрез, они между собой плотно сопряжены и могут давать, как нам кажется, очень классный, эффективный результат».

Рулевский отметил, что внутри университета он его команда формируют среду для того, чтобы студенты ТУСУР не только учились, не только занимались, но и воплощали свои идеи в жизнь. А также делали что-то прекрасное для университета, города и страны.

📲 По итогам работы у участников получилось:

📌 Сформировать карту возможностей и потребностей подразделений университета;

📌 Сформировать свою прикладную дорожную карту интеграции акселерационной программы в процессы и проекты вуза, которую они внедрят в вузах уже с сентября 2025.

Все это повысит качество реализации акселерационных программ, сократит сроки их запуска ⌛

Университет онлайн
НОП. Научно-образовательная политика
Подробнее
21.09 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Thu, 14 Aug 2025 14:04:34 +0300
Его Величество Водород

🎓Благотворительный фонд «Система», Центр водородной энергетики АФК «Система», Фонд развития Физтех-школ и Физтех-лицей им. П.Л. Капицы подвели итоги отбора участников в проектную смену «Его Величество Водород».

▶️Школьники из 21 региона России изучат основы перспективной отрасли в течение восьмидневной смены в Технопарке Физтех-лицея имени П.Л. Капицы.

🗣️Лариса Пастухова, президент Благотворительного фонда «Система», для НОП:

«Ценность смены – в особом образовательном пространстве, где школьники могут свободно творить, экспериментировать и находить нестандартные решения – под руководством учёных и экспертов от индустрий».


▶️Цель проекта — пробудить интерес учащихся к науке и инженерии, сформировать комплексное представление о технологиях, их применении в научных исследованиях, промышленном производстве и повседневной жизни, а также развивать умения эффективно вести коллективную работу над проектами.

🗣️Андрей Богданов, исполнительный директор Фонда развития Физтех-школ, руководитель Технопарка Физтех-лицея имени П.Л. Капицы, для НОП:

«Водородные технологии – это междисциплинарная сфера, где пересекается целый ряд научных направлений. Наша задача в рамках смены – показать школьникам эту взаимосвязь и дать им возможность применить знания на практике. Работа над реальными проектами вместе с экспертами Технопарка и представителями отрасли точно поможет участникам лучше понять свои интересы и, возможно, в будущем сделать выбор в пользу научной или инженерной специальности».


🌐Участникам предстоит прослушать лекции известных ученых и инженеров, посетить современные лаборатории и производственные площадки, создать собственный проект под руководством квалифицированных наставников. Дополнительно ребята разовьют креативность, аналитические способности и исследовательские компетенции.

🔷Среди регионов-лидеров по количеству участников – Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Свердловская, Калининградская, Тульская и Костромская области, Республика Башкортостан и Ставропольский край.

📌Проектная смена «Его Величество Водород» станет третьей сменой в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л. Капицы, поддержанной Благотворительным фондом «Система» и его индустриальными партнерами.

#НОП
Подробнее
20.36 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Thu, 14 Aug 2025 12:09:02 +0300
▶️ Мы в НОП чаще используем отличные отечественные коммуникационные решения от Цинтеры (как и Национальный Центр "Россия") и МТС-Линк (как и множество госвузов).

✔️ Ну раз уж ТАСС советует Google Meet, придётся тестировать.

https://t.me/tass_agency/330835

#НОП
Подробнее
20.34 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Thu, 14 Aug 2025 10:30:44 +0300
📹Число призеров и победителей олимпиад, которые поступили в ведущие университеты на приоритетном этапе зачисления, снова выросло в 2025 году — об этом сообщили ректоры вузов на пресс-конференции ТАСС, посвящённой предварительным итогам приёмной кампании. 

🗣Михаил Гордин, ректор МГТУ им. Н. Э. Баумана:

«У нас значительно увеличилось количество победителей
Олимпиад, в прошлом году было 326 человек, а в этом — 520. То есть число олимпиадников выросло на 60%».


Он также отметил, что почти половина студентов была принята по приоритетному этапу. При этом абитуриенты, которые имели право поступать без вступительных испытаний, в большинстве выбирали именно классические инженерные специальности.

▶️Дмитрий Ливанов, ректор МФТИ, рассказал, что традиционно в университет поступает много победителей и призёров Всероссийской Олимпиады школьников, в этом году — 227 человек (178 в прошлом году).

«В этом году к нам поступили международники по физике, астрономии, математике, информатике, биологии и химии — всего 16 человек. И традиционно много супербальников, людей, которые получили 100 баллов по 1-3 экзаменам. Вот в этом году 285 человек, которые получили 100 баллов по одному экзамену; 50 тех, кто получил 100 баллов по двум экзаменам; и 5 — получили 300 баллов по трем экзаменам, а всего в России в этом году таких 300-бальников 13 человек».



🗣Анатолий Торкунов, ректор МГИМО МИД России, отметил, что почти 35% зачисленных на первый курс на бюджет — это победители и призёры всероссийских олимпиад: больше 150 победителей по профильным дисциплинам.

«Кроме того, зачислены ребята, которые получили соответствующий диплом победителей по непрофильным дисциплинам: иностранный язык, русский язык и т.д. Также 258 поступивших ребят — это стобальники по ЕГЭ: 238 имеет 100 по одному предмету; 19 — по двум предметам, и один — по трём предметам».


#НОП
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Thu, 14 Aug 2025 10:30:24 +0300
📹Число призеров и победителей олимпиад, которые поступили в ведущие университеты на приоритетном этапе зачисления, снова выросло в 2025 году — об этом сообщили ректоры вузов на пресс-конференции ТАСС, посвящённой предварительным итогам приёмной кампании. 

🤩Так, члены российской сборной Международной олимпиады по информатике (IOI 2025), завоевавшие золотую и серебряную медали стали студентами образовательной программы «Прикладная математика и информатика» факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

🗣️Евгений Соколов, руководитель департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, академический руководитель бакалавриата «Прикладная математика и информатика», для НОП:

«Победители и призёры лучших олимпиад из года в год составляют значительную часть наших студентов — и это, конечно, создаёт для нас немало вызовов. Нам важно поддерживать высокий уровень образования и создавать среду, достойную таких талантливых ребят.

▶️С первых дней учёбы у студентов есть большой выбор. Они могут сосредоточиться на учёбе или начать строить карьеру — благодаря серьёзным олимпиадным навыкам они легко проходят собеседования практически в любую компанию, а опыт интенсивной подготовки помогает совмещать учёбу и работу. Но мы, конечно, хотим, чтобы они полностью посвятили себя учёбе и попробовали академический путь. Даже если потом они уйдут в индустрию, их карьера там будет успешнее благодаря прочному фундаменту. Для этого мы развиваем исследовательскую программу ФКН, а также трек «ИИ360: Инженерия искусственного интеллекта» совместно с Яндексом и Сбером, которые дают возможность начать научную карьеру уже с первого курса. В рамках этих программ студенты получают стипендию, изучают больше дисциплин и работают с научным руководителем над конкретными задачами. Опыт прошлого года показал, что наши лучшие студенты уже с первого курса умеют разбираться в сложных статьях, воспроизводить их, выдвигать гипотезы и проводить эксперименты.

▪️Очень важно, чтобы у студентов был широкий выбор в учёбе и науке. Мы постоянно расширяем список факультативов и курсов по выбору: в этом году появятся новые курсы по безопасности облачных технологий, анализу производительности кода, обучению языковых моделей, оптимизации и другим темам. Также появляются новые научные лаборатории — например, в этом году создана группа машинного обучения в атомистическом моделировании, где мы всегда рады видеть студентов. Наше партнёрство с крупными IT-компаниями продолжает расти, и мы приглашаем всё больше лучших специалистов преподавать и вести проекты.

Но самое главное — слушать студентов, понимать их интересы и потребности и развивать программы с учётом этого. Именно так у нас получается создавать лучшее образование».


▶️В этом году на программы бакалавриата факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ зачислены 232 призера и победителя заключительных этапов Всероссийских олимпиад школьников и перечневых олимпиад по информатике, математике, физике и экономике.

📌На программу «Прикладная математика и информатика» принято 129 человек, на «Программную инженерию» — 83 человека, на «Экономику и анализ данных» — 20 человек.

#НОП
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Thu, 14 Aug 2025 09:13:15 +0300
Научно—образовательная и молодёжная политика | Новости

✅ Дмитрий Чернышенко и помощник Президента России Андрей Фурсенко провели заседание совета по реализации программы развития синхротронных и нейтронных исследований

✅ Дмитрий Чернышенко провёл совещание о развитии фиджитал-спорта в общеобразовательных организациях

Прошло Первое заседание Экспертной комиссии Совета при Президенте РФ по реализации госполитики в сфере поддержки русского языка и языков народов России под председательством советника Президента РФ, главы Совета Елены Ямпольской

✅ Валерий Фальков стал наставником участника второго потока программы «Время героев» Сергеем Бойко

✅ Правительство утвердило решение о сохранении статуса государственных научных центров за ведущими научно-исследовательскими организациями России

✅ Валерий Фальков провел совещание по подготовке II Международной конференции по общественно-гуманитарным наукам в Мариуполе

✅ Заместитель директора НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Бакрадзе принял участие в совместном заседании комиссии Госсовета по направлению «Промышленность» и Координационных советов по промышленности и химии

✅ Григорий Гуров обсудил с губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым подготовку к Всемирному фестивалю молодёжи

✅ Замглавы Минобрнауки РФ Денис Секиринский принял участие V Конференция математических центров России в Красноярске

✅ Григорий Гуров осмотрел будущие молодёжные объекты и обсудил развитие инфраструктуры региона в Мурманской области

✅ Российский научный фонд открыл конкурс грантов на междисциплинарные исследования по поручениям президента РФ

✅ Максим Древаль, генеральный директор Российского общества «Знание», для НОП, о юбилейном сезоне «Знание. Премия»

✅ Правительство РФ профинансирует реализацию проектов в сфере информационных технологий

✅ Минтруд РФ подготовил порядок взаимодействия служб занятости и образовательных организаций в рамках проекта по профориентации и маршрутизации молодежи

✅ Сеченовский университет победил в открытом грантовом конкурсе Минобрнауки РФ, грант в размере 250 млн направят на создание первого в России «Центра лазерных технологий в медицине»

✅ Первый зампред Комитета ГД по науке и высшему образованию Олег Смолин выступил с предложением повысить студенческие стипендии до уровня не ниже прожиточного минимума

✅ Ирина Гордина, заместитель генерального директора CUSTIS, директор мероприятий ИОТ-сообщества, анонсировала выездное вузовское мероприятие ИОТ-университета, НОП и Совета ректоров Юга России, которое состоится 16 сентября 2025 года в Геленджике

✅ «Сириус» проводит конкурс для поддержки организаций, занимающихся разработкой высоких технологий

✅ В Минпросвещения РФ разработали рекомендации для оптимизации нагрузки на школьников

✅ Росмолодёжь и SuperJob запускают акцию в поддержку молодых предпринимателей

✅ В Центре развития молодёжных медиа «ШУМ» открылся четвёртый Всероссийский молодёжный образовательный форум «ШУМ» платформы Росмолодёжь.Форумы

✅ В Госдуму РФ внесли законопроект о бесплатном обучении в вузах для вдов участников СВО

✅ В Минпросвещения РФ подготовили дополнительные рекомендации, которыми необходимо руководствоваться при реализации программы «Земский учитель»

Завершился конкурсный отбор педагогов на участие в V Форуме классных руководителей, который пройдет с 1 по 3 октября на площадке НЦ «Россия»

✅ Региональная программа Слёта Всемирного фестиваля молодёжи пройдёт в 10 регионах страны

#НОПдня
Подробнее
20.11 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Wed, 13 Aug 2025 19:33:25 +0300
🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️

➡️ В редакции газеты «Аргументы и факты» в старинном особняке Ивана Барышникова прошло третье закрытое заседание Клуба ректоров

💬 Ольга Петрова, заместитель Министра науки и высшего образования РФ:

«Когда реальный заказчик приходит в университет, он не только выражает готовность — он ещё и поворачивает своё финансирование туда, где создаются условия близкие к настоящим предприятиям. Вот эта связь с профессионализмом — она идёт через программы, которые разрабатываются уже вместе с работодателями.

Теперь давайте поговорим про вовлечённость работодателей в учебный процесс. Понимаете, раньше мы жили сами по себе, отдельно, годами могли идти параллельными путями. А сейчас мы поняли, что надо уже вместе двигаться, иначе ничего хорошего не получится. Потому что понятно же, что именно тогда появляется специалист, когда теория соединяется с практикой и реальными задачами.

Помните, как журналистика? Можно учиться где угодно, а потом прийти на модуль профессионального обучения, пройти необходимые практики — и вперёд, легко двинуться дальше!

Это дало нашим вузам дополнительную нагрузку, понимаете? Теперь нас оценивают по тому, насколько хорошо студенты устраиваются на работу, насколько качественное трудоустройство получилось. Значит, недостаточно просто дать знания — нужно сделать из студента настоящего активного гражданина, готового трудиться ради своей страны, понимать её нужды и помогать ей стать технологическим лидером везде, где это возможно.

Но тут, знаете, важна инфраструктура, важно воспитание, которое постоянно формирует нужные компетенции. Правда, повторюсь, без поддержки работодателя здесь никак нельзя обойтись. Только объединившись, только вместе двигаясь вперёд, мы можем достичь результата. Очень радует меня присутствие [на заседании Клуба ректоров] представителей бизнеса, которые дают нам базы для практики, ставят конкретные задачи, помогают решать их в учебном процессе.

Ещё важный аспект — повышение квалификации наших педагогов. Ведь педагоги тоже проходят обучение в передовых школах, смотрят на новейшие технологии, стараются перенять этот опыт и передать его своим ученикам. Иначе какой смысл? Нужно же передавать современность, передавать те знания, которые востребованы сейчас.

Так что образование — оно развивается всё время. Наша общая задача и цель — вести его вперёд, совершенствовать и делать сильнее нашу страну».

#НОП
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Wed, 13 Aug 2025 18:10:16 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Wed, 13 Aug 2025 16:03:52 +0300
Подробнее
21.05 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Wed, 13 Aug 2025 15:17:25 +0300
Подробнее
20.39 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Wed, 13 Aug 2025 13:40:23 +0300
Подробнее
20.18 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Wed, 13 Aug 2025 12:15:25 +0300
Подробнее
20.24 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Wed, 13 Aug 2025 10:12:48 +0300
Подробнее
20.63 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Wed, 13 Aug 2025 09:00:06 +0300
Подробнее
20.21 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Tue, 12 Aug 2025 20:30:06 +0300
Подробнее
20.65 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Tue, 12 Aug 2025 19:03:32 +0300
Подробнее
20.92 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Tue, 12 Aug 2025 18:18:47 +0300
22-23 сентября в Москве пройдет ИОТ-практикум для команд университетов
«Стратегия в действии: проектируем гибкие образовательные модели»

На ИОТ-практикуме в сентябре команды смогут:
- разработать видение перспективной образовательной модели;
- усилить команду РОПов современными инструментами моделирования структуры программы;
- смоделировать образовательное пространство университета и оцифровать его на платформе Modeus;
- обменяться опытом и прикладными решениями в проектировании образовательной модели разной степени гибкости.

В контексте реализации стратегических проектов (СТП) в рамках программы «Приоритет 2030» на ИОТ-практикуме будет рассмотрено, как ИОТ можно использовать для:
- интеграции индустриальных партнёров в рамках реализации СТП в образовательный процесс через гибкую образовательную модель;
- повышения вовлеченности студентов в реализацию СТП через проектное обучение;
- трансфера знаний, полученных в рамках СТП, в образовательные программы - через персонализированные треки, новые модули и практики


По окончании ИОТ-практикума команды сформируют макет образовательного пространства университета, факультета или программы,
научатся создавать реализуемые образовательные модели для решения стратегических и тактических задач университета с учетом интересов государства, регуляторов, региональных властей, индустриальных партнеров и общества.

ИОТ-университет приглашает к участию в практикуме:
- университетские команды, проектирующие новые школы и программы;
- проректоров по образованию и их команды;
- руководителей подразделений по организации учебной деятельности;
- руководителей образовательных программ, методистов и специалистов по их разработке, управлению аудиторным фондом, нагрузке ППС и расписанием.

Каждый участник получит удостоверение о повышении квалификации установленного образца (лицензия Л035-01298-77/00658342).

НОП - официальный партнёр ИОТ-практикума
Подробнее
20.71 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Tue, 12 Aug 2025 17:11:56 +0300
☄️Обыски в КузГТУ

Обыски прошли у ректора КузГТУ Алексея Яковлева и других должностных лиц университета по делу о превышении должностных полномочий.

🚫На обучение были фиктивно зачислены десятки человек, что привело к ущербу в размере 18 млн рублей.

#НОП
Подробнее
20.86 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Tue, 12 Aug 2025 15:24:25 +0300
Профессионалы в Калуге

📚25 августа в Калуге в рамках финала чемпионата «Профессионалы» стартует Форум СПО — одно из ключевых событий юбилейного для системы среднего профессионального образования года. Главная тема форума — «СПО – локомотив экономики страны».

👩‍🏫Участниками станут представители всех 89 регионов России — преподаватели колледжей и техникумов, эксперты в сфере образования, руководители образовательных организаций, представители органов власти и бизнес-сообщества.

🔈Сергей Кравцов, Министр просвещения РФ:

«Президент поставил задачу – обеспечитьтехнологическое лидерство и кадровыйсуверенитет страны. Достичь этой целиневозможно без качественного среднего профессионального образования. Система СПО, которой в этом году исполняется 85 лет, – это действительно локомотив экономики России. Благодаря проекту «Профессионалитет» ведется адресная подготовка кадров под запросы конкретных предприятий, порядка 80 процентов учебы – это практика. Студенты колледжейчетко видят свои карьерные перспективы, знают, что после выпуска их ждет интересная работа и достойная зарплата».

🧑‍🏫Форум откроется пленарным заседанием с участием руководителей сферы образования, представителей Минпросвещения РФ, ветеранов СПО и иностранных делегаций.

🚢В течение пяти дней в рамках шести тематических треков будут проходить партнерские и проектные сессии, круглые столы и панельные дискуссии, которые будут посвящены формированию технологического суверенитета страны, передовым решениям в сфере содержания и качества СПО, развитию кадрового потенциала и международных проектов.

Также будут организованы площадки для молодежи — профориентационные програм
мы, мастер-классы и тематические встречи.

⚡️Главным событием Форума СПО станет Всероссийское августовское совещание с руководителями исполнительных органов субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования.

🔗Участники обсудят векторы развития системы среднего профессионального образования, государственную политику в сфере СПО, в том числе синхронизацию подготовки кадров в соответствии с прогнозом рынка труда, формирование содержания и оценку качества СПО, общеобразовательную подготовку студентов, профориентацию, профессиональные конкурсы, партнерские программы и просветительские проекты.

▶️НОП — участник деловой программы и информационный партнер финала чемпионата «Профессионалы» в Калуге

#НОП
Подробнее
20.56 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Tue, 12 Aug 2025 13:00:15 +0300
⚡️Правительство РФ утвердило решение о сохранении статуса государственных научных центров за 43 ведущими научно-исследовательскими организациями России.

⚡️Это решение позволит научным организациям продолжать
пользоваться налоговыми льготами (на имущество и землю), а высвобождаемые деньги они смогут направить на проведение научных исследований и разработок в рамках реализации стратегических национальных приоритетов и достижения технологической независимости за счёт создания и практического использования новых технологий.

⚡️Статус присваивается или прекращается на основании мониторинга и анализа деятельности организации, которые ежегодно проводит Министерство науки и высшего образования РФ. Затем решение утверждает Правительство.

⚡️На сегодняшний день в России действует 45 научных организаций, имеющих статус государственного научного центра. Статус присваивается научной организации, которая имеет уникальную научную установку, центр коллективного пользования, опытно-экспериментальное оборудование, располагает высококвалифицированными научными работниками и специалистами. Также статус предоставляется центрам, научная или научно-техническая деятельность которых получила международное признание.

⚡️В 2024 году Правительство присвоило статус государственного научного центра Всероссийскому научно-исследовательскому институту рыбного хозяйства и океанографии и Институту катализа Сибирского отделения
Российской академии наук. Эти организации не указаны в новом распоряжении, так как их статус пока подтверждать не нужно.

#НОП
Подробнее
20.35 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Tue, 12 Aug 2025 11:12:56 +0300
День друзей

⭐️Мы в НОП очень счастливые люди — потому что имеем счастье вместе творить и дружить с многими лучшими людьми сферы образования, науки, молодёжной политики.

📌Так вышло, что многие из них отмечают дни рождения в августе.
Вчера мы поздравляли Артёма Метелева и Екатерину Харченко, а сегодня дни рождения отмечают сразу трое замечательных лидеров нашей сферы:

💟 Ольга Петрова, замглавы Минобрнауки России — самый лучезарный человек в министерстве, чьему трудолюбию завидуем белой завистью. Ольга Викторовна — блестящий профессионал, надёжный партнёр и прекрасный друг.

💟Антон Сериков, директор "Машука" и замгендиректора "Знания" с каждым новым месяцем поднимает методологическую планку "знаний на высоте" всё выше и выше. Не все наши коллеги могут угнаться, но точно — все мечтают пройти обучение в "Машуке" или сделать совместный проект.

💟Павел Акимов — ректор МГСУ, главного строительного университета России, в котором скоро появится один из лучших кампусов в стране. Павел — замечательный руководитель, при котором МГСУ стремительно укрепляется среди лучших университетов.

✨Все упомянутые именинники не только активно работают на благо России, но делают это в дружной кооперации. В том числе (и много лет подряд) — в проектах НОП.

❤️Дорогие друзья, с Днём рождения!

#НОП
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Tue, 12 Aug 2025 09:10:01 +0300
Ректорам, проректорам, лидерам изменений в вузах, участникам Архипелага 2025

❗️Экспертный Совет при Комитете Государственной Думы по науке и высшему образованию по вопросам
дополнительного профессионального образования, переподготовки и непрерывного образования проводит летнее выездное заседание по теме: «Инструменты университетского технологического лидерства», которое состоится 16 августа 2025 года в 10:00 (суббота) в составе  Проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2025» на площадке Сколковского Института науки и технологий (Большой бульвар, д. 30, стр. 1).

🟥 НОПофициальный партнёр

#НОП
Подробнее
22.38 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Mon, 11 Aug 2025 20:18:48 +0300
🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️

➡️ В редакции газеты «Аргументы и факты» в старинном особняке Ивана Барышникова прошло третье закрытое заседание Клуба ректоров

💬 Антон Пустовалов, заместитель руководителя «Росдетцентра»:

«Тема сегодняшнего круглого стола интересна тем, что, как уже отметили коллеги, многие ребята, которые приходят в университеты и занимаются развитием волонтерства и молодежных инициатив в вузах и школах, приобретают интерес к таким проектам формируется ещё в школьные годы. Школы — воспитательные пространства — работают в связке с большим блоком советников по воспитанию.

По всей стране уже создано свыше 1450 центров молодежных инициатив, около 2574 медиа-центров и почти 1446 военно-патриотических клубов. После окончания школы многие студенты продолжают развивать начатое ими ранее направление, сохраняя связь со своими наставниками и педагогами.

Особое внимание хотелось бы уделить программе «Орлята России», направленной на развитие школьников младших классов. Педагоги начальных классов играют ключевую роль в формировании интереса ребят к активному участию в общественной жизни и патриотическом воспитании. Участники мероприятия подчеркнули важность взаимодействия вузов и школ, которое позволит сохранить преемственность воспитания и поддерживать высокий уровень мотивации студентов при выборе будущей профессии.

Поэтому очень важна синергия теми, кто создаёт воспитательные пространства, и темы, кто работает с ними в самой школе и вузами. Связь нужно не терять и создавать проекты именно во взаимодействии».

#НОП
Подробнее
20.59 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Mon, 11 Aug 2025 18:33:47 +0300
⚡️Стартовал третий сезон федерального просветительского проекта «Школа мечты», направленного на развитие инфраструктуры образовательных организаций — переосмысление образовательного пространства российских школ в соответствии с требованиями времени и потребностями тех, кто в них учится и учит.

➡️В основе работы заложен принцип соучаствующего проектирования, позволяющий учесть пожелания и потребности всех участников образовательного процесса: учеников, педагогов, родителей, администрации школы.

🟣О том, что ждет участников проекта в новом сезоне рассказала Наталья Кравченко, идеолог и лидер проекта «Школа мечты», председатель Комиссии по просвещению и воспитанию Общественной палаты РФ.

📢Наталья Кравченко, для НОП:

«Третий сезон открывает новые горизонты: теперь региональные команды страны смогут совместно решать важнейшую задачу – качественного обновления не только школьных пространств, но и детских садов! Для этого мы создали образовательный курс «Социальный дизайн: проектирование образовательных пространств», он поможет участникам проекта получить необходимые знания и навыки для создания современных и качественных образовательных и воспитательных пространств.

Сегодня, говоря о модернизации образования, мы понимаем: качественные образовательные пространства - это фундамент успешной социализации, развития личности и национального прогресса. И в этом смысле «Школа мечты» — это школы и детские сады завтрашнего дня, которые мы создаём уже сегодня — вместе».


➡️Проект реализуется по инициативе Общественной палаты РФ при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

⚙️«Школа мечты» также вовлекает в разработку дизайн-проектов школьных пространств студентов профильных вузов, чьи работы затем внедряются регионами и становятся частью технического задания для подрядчиков.

Эта практика позволяет студентам получать профессиональные навыки работы с реальными проектами, а также формирует привычку участвовать в развитии своей страны.

Этапы реализации проекта «Школа мечты»:

1️⃣сентябрь — декабрь: образовательный курс для участников проекта;
2️⃣октябрь — Всероссийский марафон соучаств
ующего проектирования;
3️⃣ноябрь — март (2026 г.): разработка, акселерация и защита дизайн-проектов;
4️⃣апрель — май(2026 г.) : III Всероссийский конкурс дизайн-проектов образовательных пространств «Школа Мечты».

❗️Лучшие проекты войду
т в банк лучших решений, размещенный на сайте Креативный город НИУ ВШЭ, и бg>удут рекомендованы к реализации в субъектах Российской Федерации.

➡️Подать заявку на участие можно до 5 сентября по ссылке.

#НОП<strong>
Подробнее
21.48 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Mon, 11 Aug 2025 16:23:43 +0300
Подробнее
20.37 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Mon, 11 Aug 2025 15:30:42 +0300
Подробнее
20.37 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Mon, 11 Aug 2025 14:05:10 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Mon, 11 Aug 2025 13:44:29 +0300
Подробнее
20.31 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Mon, 11 Aug 2025 12:40:19 +0300
Подробнее
26.14 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Mon, 11 Aug 2025 11:55:09 +0300
Подробнее
20.27 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Mon, 11 Aug 2025 11:48:40 +0300
Подробнее
20.28 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Mon, 11 Aug 2025 10:26:22 +0300
Подробнее
20.25 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Mon, 11 Aug 2025 09:48:12 +0300
Подробнее
20.88 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Mon, 11 Aug 2025 08:51:34 +0300
Подробнее
20.29 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Sun, 10 Aug 2025 20:53:19 +0300
Подробнее
21.43 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Sun, 10 Aug 2025 20:52:48 +0300
Подробнее
21.21 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Sun, 10 Aug 2025 18:58:22 +0300
⚡️На проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2025» прошел в рамках трека «Навыки для будущего» проходит работа в группах по нескольким блокам:

🟥Лаборатория форматов сквозного (междисциплинарного) внедрения знаний и навыков применения технологий:

🔴Участие в работе Лаборатории принимают преподаватели и представители образовательных организаций, включая вузы и сузы.

➡️По промежуточным итогам работы: участники проанализировали силу педагогических рамок, которые ограничивают воображение и внедрение новых форм, а также отметили, что сквозные технологии перестали восприниматься только как содержание обучения — они стали рассматриваться как инфраструктура мышления, действия и взаимодействия.

💬Группы выделили несколько ключевых тезисов: «Нам нужен не курс про ИИ, а способ научить жить в мире ИИ»; «Форматы должны быть живыми, встроенными в повседневность, а не внешне навязанными»; «Не хватает языка и площадок для междисциплинарной сборки — а именно это сейчас критично».

Методологические выводы:

➡️Мощное открытие дня — переход от «технологий как предмета» к технологиям как среде, субстрату, контексту мышления и действия.

➡️Разнообразие форматов обогащает: каждая группа показала уникальный ход. Это значит, что лаборатория работает как экосистема мышления, а не конвейер.

➡️Следующий шаг — сборка и синтез. Участникам будет необходимо создать кросс-групповые обсуждения, где метафоры, гипотезы и структуры встречаются и трансформируются в прототипы форматов.


🟥Лаборатория по развитию мышления студентов

В ходе работы в группах участники определили два типа выпускников:
 
Массовый выпускник — это специалист, ориентированный на производственные задачи. Такой человек должен обладать стандартными знаниями и быть готовым к «штучной», типовой работе на предприятиях.

Прорывной выпускник — это единичный случай, человек с уникальным типом мышления, способный на научные или технологические прорывы. При был озвучен образ выпускника как транслятора и создателя новых канонов, а также как носителя нескольких типов мышления: предметного, программного, абстрактного.
 
Часть групп смотрела на выпускника как на результат (выпустили — отпустили), другие ставили под сомнение саму финальность этого статуса: «а должны ли быть вообще выпускники?».

▶️Как отметили участники, в вузе должно происходить непрерывное образование. Университеты традиционно отличаются консерватизмом и адаптируются к внешним изменениям достаточно медленно. Им важно развивать собственные экспериментальные подходы и образовательные модели, выходящие за рамки традиционных форматов. Образовательная среда должна сочетать обучение студентов с постоянным самообучением преподавателей и администрации вуза. Необходимо расширение области междисциплинарных компетенций — развитие метапредметности становится актуальным и эффективным направлением образовательной политики.

В том числе были выделены системные дефициты:

Вуз не создает будущее — он воспроизводит настоящее, что лишает студентов возможности учиться проектировать новое;

Отсутствует дидактика мышления, преподаватели часто учат так, как учили их, и не владеют методиками работы с «иным»;

Нет механизмов удержания студентов с мышлением в регионах, отсутствуют аттракторы, позволяющие создавать «места силы» вне столичных вузов;

Система лишена ритмик и сред, способных вовлекать и развивать мышление — не только у студентов, но и у самих преподавателей.


🟥Лаборатория «Развития взаимодействия в системе наставничества: наставник и обучающийся»

Участники погрузились в тематики наставничества вместе с экспертами из Открытого университета «Сколково» и Центра знаний «Машук», обсудили ключевые компетенции наставников и разобрали модели «Бештау» и «Технонаставники».

Представители вузов и преподаватели из Москвы, Московкой области, Белгородской области и Республики Татарстан под руководством модераторов дорабатывали схемы работы наставника, учитывая вызовы, барьеры и сбои в процессе работы.

💬 Сегодня участники Лаборатории представят свои модели взаимодействия наставника и обучающегося.


#НОП
Подробнее
20.49 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Sun, 10 Aug 2025 15:32:22 +0300
Подробнее
20.82 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Sun, 10 Aug 2025 14:08:32 +0300
🧱 День Строителя

🏗 Накануне Дня Строителя в редакции газеты «Аргументы и факты» в старинном особняке Ивана Барышникова прошло третье закрытое заседание Клуба ректоров — участие в дискуссии принял участие ректор главного строительного университета страны НИУ МГСУ Павел Акимов.

📣 Павел Акимов рассказал о строительстве кампуса мирового уровня НИУ МГСУ и отметил, что эта инициатива оказала самый серьёзный стимул для дальнейшего развития университета:

«Университет получил очень серьёзный стимул для дальнейшего развития. Поэтому я ещё раз хочу поблагодарить, пользуясь присутствием Ольги Викторовны [Петровой], Министерство науки и высшего образования за поддержку НИУ МГСУ в участии в столь значимом проекте. Ну и, конечно, с чего правильнее было начать, поздравляю всех с наступающим Днем Строителя!»

#НОП
Подробнее
25.27 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Sun, 10 Aug 2025 12:04:06 +0300
Ректорам, проректорам, руководителям программ развития вузов, исследователям высшей школы, участникам Архипелага 2025

😉😌😍

16 августа в 10:00 на Архипелаге 2025 в Сколтехе состоится выездное заседание Экспертного совета Государственной Думы по непрерывному образованию (куратор — Ксения Горячева, первый зампред Комитета Госдумы по науке и высшему образованию)

📢В рамках заседания ректор
АНО «Университет 2035» Дмитрий Кайсин расскажет о программах и результатах Архипелага 2025.


🅰️Руководство АНО «Платформа НТИ» представит Модель суверенной акселерации. Также запланированы презентации «Инженерные соревнования и инженерное волонтерство: социальное измерение технологического развития»
(Мозгалева Полина, заместитель директора центр компетенций по БАС) и «Медиахакатон: как нам говорить про дроны» ( Мясников Илья, декан факультета журналистики ТГУ, заместитель проректора по образовательной деятельности / Грязнова Юлия, руководитель дирекции стратегии, аналитики и исследований АНО «Национальные приоритеты»).

📈 Участие примут члены Экспертного совета, руководители и представители вузов, наиболее ярко проявивших себя на Архипелаге 2025.

💬 Председатели Экспертного совета:

Евгений Сжёнов, научный руководитель НОП, член Общественного совета при Минобрнауки России

Илья Коршунов, заместитель директора Института образования НИУ ВШЭ, руководитель Лаборатории непрерывного образования

#НОП #УниверситетОнлайн
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Sun, 10 Aug 2025 10:40:07 +0300
🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️

➡️ В редакции газеты «Аргументы и факты» в старинном особняке Ивана Барышникова прошло третье закрытое заседание Клуба ректоров

💬 Владимир Строев, ректор ГУУ:

«До этого момента мои коллеги подробно осветили тему приёмной кампании. Хочу подчеркнуть, что хотя складывается впечатление, что кампания близится к завершению, на самом деле она только набирает обороты. Впереди нас ждут горячие дни приёма внебюджетных абитуриентов и поступления в магистратуру.

Кроме того, отмечу тенденцию последних нескольких лет — высокую популярность нашего Института социально-педагогического образования (ИСПО), где также отмечается значительный конкурс.

Отдельно хотелось бы рассказать о нашем Предуниверсарии. Это специализированная московская школа, принимающая учеников 10–11 классов ежегодно четырьмя параллельными классами. Конкурс на зачисление в неё неизменно высокий и продолжает расти каждый год. Даже несмотря на ужесточившиеся требования, принятые учёным советом университета, уровень конкурса впечатляет. Поступают сюда исключительно отличники, причём среди них отбор проходит крайне жёстко.

Интерес к обучению в Предуниверсарии велик, и это не случайно. Многие ребята рассматривают его как трамплин для дальнейшего успешного поступления не только в наш университет, но и в другие ведущие учебные заведения страны. Около 70% выпускников остаются учиться у нас, а оставшиеся выбирают различные профили: медицинские, педагогические и другие специальности».


#НОП
Подробнее
20.57 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Sun, 10 Aug 2025 09:48:01 +0300
🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️

➡️ В редакции газеты «Аргументы и факты» в старинном особняке Ивана Барышникова прошло третье закрытое заседание Клуба ректоров

💬 Игорь Германов, ректор ПГНИУ:

«Наблюдается положительная тенденция роста интереса к нашему университету и к высшему образованию в целом. Что касается структуры набора, ранее существовали опасения относительно снижения популярности гуманитарных направлений — юридического и экономического. Однако практика показывает обратное: интерес к ним остаётся высоким, особенно растёт число желающих изучать математику и направления, связанные с искусственным интеллектом, что вполне закономерно.

Наши достижения ценны ещё и потому, что мы — региональный вуз, работающий в условиях жесткой конкуренции с профессиональными образовательными организациями среднего звена (СПО). Региональная специфика состоит в увеличении интереса выпускников школ поступать сразу в колледжи и техникумы, минуя старшие классы школы. Наша область лидирует по числу учащихся учреждений СПО на душу населения, что значительно усложняет нашу позицию.

Однако мы осознаём открывающиеся перед нами новые перспективы: если раньше количество выпускников СПО среди наших абитуриентов было минимальным, теперь оно измеряется десятками. Эта категория обучающихся требует особого подхода: ей нужны особые методы преподавания, своя учебная программа и соответствующая система педагогических методик. Важно овладеть этими навыками взаимодействия.

Также нам предстоит серьёзная задача адаптации к новым условиям функционирования системы высшего образования, объявленным правительством. Нужно не только успешно приспособиться самим, но и эффективно объяснить родителям и будущим студентам суть происходящих изменений. Ведь подобные реформы вызывают тревогу: многие боятся потерять качество образования. Поэтому университеты несут особую ответственность за информирование общественности о важности преобразований и демонстрацию положительных сторон новых подходов.

Особое внимание следует уделить воспитательной работе, направленной на профессиональное самоопределение будущих специалистов. Нам недостаточно лишь привлечь талантливых молодых людей на определённые специальности, важно поддержать их выбор и укрепить уверенность в правильности принятого решения. Радует, что поддержка молодёжных инициатив помогает нам продвигаться вперёд: наши студенты выигрывают большое количество грантов от Росмолодежи».


#НОП
Подробнее
20.43 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Sat, 09 Aug 2025 19:31:54 +0300
🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️

➡️ В редакции газеты «Аргументы и факты» в старинном особняке Ивана Барышникова прошло третье закрытое заседание Клуба ректоров

💬 Павел Акимов, ректор НИУ МГСУ:

«Я хотел бы рассказать о приемной кампании этого года, сейчас мы пока только подписали начальную, исходную версию приказа. На текущий момент для нашего университета она самая успешная за последние годы с точки зрения качества приема абитуриентов. У нас примерно 1800 мест бакалавриата и 350 специалитета — это бюджетные места. Можно констатировать, что по ряду направлений у нас очень сильно возрос интерес со стороны поступающих — прежде всего это архитектура. Увеличилось количество поступивших по отдельным квотам, по целевикам. Это непростая работа, нам тут помогают и коллеги из Минстроя, потому что строительная отрасль в значительной степени частная — выбор заказчиков целевого обучения не настолько велик. Я надеюсь, что инициативы, которые обсуждали в части
расширения возможностей круга заказчиков целевого обучения, будут внесены и помогут нам в следующие годы нарастить цифры по целевому приему.

Примерно в четыре раза выросло число поступающих без вступительных испытаний — это тоже очень хороший результат. Что касается географии, в ТОП-4 у нас вошли Москва, Московская область, Краснодарский край (где традиционно очень активно развивается строительный комплекс) и Республика Татарстан.

Документ приобретает особую значимость именно сейчас, поскольку в текущем году наш университет переживает значительные перемены. Мы открываем филиалы в Донецке и Мариуполе, используя базу уже существующих вузов. Эти новые подразделения развиваются сразу по двум направлениям: среднее профессиональное образование (СПО) и среднее общее образование. Гармонизация процессов интеграции этих направлений станет отдельным вызовом, но мы рассчитываем на помощь коллег через методическое сопровождение.

Кроме того, важное влияние оказали начавшиеся в прошлом году работы по строительству кампуса мирового уровня. Строительство ведется круглосуточно, демонстрируя серьезный подход университета к развитию инфраструктуры. Этот факт стал весомым аргументом для будущих студентов, повышая привлекательность вуза среди абитуриентов.

Хочу выразить благодарность нашему Министерству, которое поддержало проект участия Национального исследовательского университета Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ). Отмечу, что завершение строительства запланировано на ближайшее будущее».

#НОП
Подробнее
21.72 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Sat, 09 Aug 2025 19:01:42 +0300
Подробнее
22.06 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Sat, 09 Aug 2025 18:00:57 +0300
Подробнее
22.74 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Sat, 09 Aug 2025 17:32:49 +0300
Подробнее
23.08 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Sat, 09 Aug 2025 15:30:06 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Sat, 09 Aug 2025 14:31:29 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Sat, 09 Aug 2025 13:02:48 +0300
Подробнее
22.28 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Sat, 09 Aug 2025 10:24:16 +0300
Продолжаю рассказывать о промежуточных итогах Приёмной компании 2025 года.

Несколько показательных трендов:

◾️ Факультет искусственного интеллекта РУДН, созданный в прошлом году совместно с Альянсом в сфере искусственного интеллекта, второй год вызывает большой интерес у абитуриентов-олимпиадников и высокобалльников. Выпускники этого факультета будут претендовать на трудоустройство в топовых технологических компаниях России.

◾️ Междисциплинарные программы с ИТ и ИИ на классических факультетах также пользовались большим спросом у абитуриентов, в том числе с высокими баллами. На часть из них мы зафиксировали проходной балл на бюджет 300. Это Цифровой дизайн и веб-разработка в Высшей школе управления, Кибертехнологии и анализ данных в гуманитарной сфере в Институте русского языка.

◾️ В целом, проходной балл 300 в этом году в РУДН зафиксирован на 8 направлениях.

◾️ Фактически в 2 раза выросло число заявлений на все направления, по которым РУДН входит в топ-50 и топ-100 в предметном рейтинге QS.

Об этих и других промежуточных результатах приёмной кампании 2025 я рассказал на закрытом заседании Клуба ректоров проекта НОП, которое состоялось в редакции газеты «Аргументы и факты».

В заседании приняли участие представители власти, депутаты Госдумы, представители бизнес-сообщества, ректоры ведущих отечественных университетов и руководители государственных общественных проектов.

Ректор РУДН @yastrebovoleg
Подробнее
21.61 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Sat, 09 Aug 2025 10:23:22 +0300
🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️

➡️ В редакции газеты «Аргументы и факты» в старинном особняке Ивана Барышникова прошло третье закрытое заседание Клуба ректоров

💬 Олег Ястребов, ректор РУДН:

«Приемная кампания этого года — рекордная по количеству заявлений, поданных абитуриентами в РУДН. Уже получено более 188 тысяч заявлений. При этом приём на контрактную основу продолжается, и мы видим к нему большой интерес.

На сегодняшний день заключено уже более 9 тысяч договоров, ну и плюс к нашей специфике уже примерно 6 тысяч — иностранных абитуриентов . Мы уже подходим к планке — 20 тысяч человек на первый курс — это на сегодняшний день предел возможностей нашего университета. Растет качество приема, причем мы ожидаем рост среднего балла как по бюджетной, так и по контрактной основе.

Особенно успешным оказался набор на направления, связанные с искусственным интеллектом в гуманитарной сфере, где было получено более 10 тысяч заявлений. Качество приёма значительно выросло: университет принял 139 победителей Всероссийской олимпиады школьников. Примечательно, что впервые в истории вуза поступил абитуриент с максимальным баллом (300 за три предмета) на факультет искусственного интеллекта».

🔴Также Олег Ястребов подчеркнул изменение восприятия университета молодёжью, которая видит в нём не просто образовательную организацию, а точку роста и притяжения.

#НОП
Подробнее
20.19 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Sat, 09 Aug 2025 09:31:43 +0300
Отпускной период не сильно повлиял на ректорское сообщество, собравшееся вчера в рамках Клуба ректоров в легендарном особняке на Мясницкой – многолетней штаб-квартире ИД «Аргументы и факты». Подавляющее большинство коллег были очно, что говорит о важности и актуальности обсуждаемых вопросов.

Персональный состав участников также поражает воображение – два основных министерства (просвещения и науки и высшего образования) были представлены ключевыми заместителями министров – Александром Бугаевым и Ольгой Петровой. Также на встрече была глава комитета общественных связей г. Москвы Екатерина Драгунова, заместитель главы Россотрудничества Павел Шевцов, генеральный директор АО «Большой Серпухов» Наталья Агре, генеральный директор АО «Аргументы и факты» Руслан Новиков, глава профильного департамента Общества «Знание» Альбина Бикбулатова, а также депутат Госдумы ФС РФ Анна Скрозникова.

Ректорское сообщество было также представлено весомо: ректор Финансового университета при правительстве РФ Станислав Прокофьев, ректор РУДН имени Патриса Лумумбы Олег Ястребов, ректор Московского государственного строительного университета (МГСУ) Павел Акимов, президент ЮФУ, академик Российской академии образования, председатель Совета ректоров Юга России Марина Боровская, ректор ГУУ Владимир Строев, ректор ТюмГУ Иван Романчук, ректор ПГНИУ Игорь Германов и др.

Модерировали и организовывали встречу научный руководитель НОП, член Общественного совета при Минобрнауки РФ Евгений Сжёнов и первый заместитель генерального директора АО «Аргументы и факты» Марина Мишункина, за что им и их командам огромное спасибо!

Много говорили о предварительных итогах приёмной кампании, приоритетах нового учебного года, а также (само собой) о стратегии развития образования, которая после всех доработок скоро будет направлена в аппарат правительства РФ. Много говорили и об инфраструктуре образования, в рамках которой обратил внимание коллег на репутационную составляющую этой работы.

Со своей стороны рассказал о развитии проекта по социальным архитекторам и стратегическим коммуникациям, а также предложил одно из будущих заседаний Клуба посвятить обсуждению Репутационного индекса российских вузов и ректоров, который мы с коллегами в Центре управления репутацией уже активно готовим.

С недели на неделю нас ждёт активный образовательный сезон с большим количеством интересных мероприятий и событий.

До встречи на площадках форумов!

@profnazarov

#КлубРекторов #ректоры #АиФ
Подробнее
20.01 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Fri, 08 Aug 2025 21:00:06 +0300
🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️

➡️ В редакции газеты «Аргументы и факты» в старинном особняке Ивана Барышникова прошло третье закрытое заседание Клуба ректоров

💬 Руслан Новиков, генеральный директор Издательского Дома «Аргументы и Факты»:

«Издательский Дом «Аргументы и факты» активно развивает образовательные проекты, направленные на поддержку некоммерческого сектора, студентов, а также сотрудничает с вузами в рамках просветительских и исследовательских инициатив. Конечно, с вузами у нас пока недостаточно совместных инициатив — хотелось бы больше активности. Однако даже то, что мы имеем на сегодняшний день, достойно благодарности. Мы рады, что такие мероприятия полезны нашей аудитории, и планируем сделать их регулярнее, выделив ключевые моменты, когда встречи будут наиболее эффективными — например, в конце учебного года, перед новым учебным годом и накануне приемной кампании.

И ещё одно важное сообщение — идея создать рамочное соглашение между нашими организациями родилась давно, возможно, именно на первом заседании Клуба ректоров. Оно носит рекомендательный характер и не обязывает стороны финансовыми обязательствами. Тем не менее такое соглашение могло бы стать своего рода стандартом сотрудничества на рынке образовательных услуг, обозначающим учебные заведения, активно участвующие в совместном создании информационных продуктов».

#НОП
Подробнее
20.37 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Fri, 08 Aug 2025 20:34:17 +0300
Подробнее
20.27 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Fri, 08 Aug 2025 19:30:22 +0300
Замглавы Минобрнауки России Ольга Петрова приняла участие в открытии Школы акселерации на "Архипелаге 2025"

🎓 Школа акселерации это:

✅ Более 80 часов для активной работы;
✅ 90 команд со всей страны;
✅ Около 250 участников;
✅ Более 20 партнеров, включая МГУ им. М.В. Ломоносова, МФТИ, ТУСУР, РЭУ им.Плеханова, Университет 2035.

🗯Ольга Петрова, замглавы Минобрнауки России:

«Пусть акселерационные программы будут активнее воплощать ваши идеи и создавать возможности для всех. Я очень благодарна всем вам, что вы с нами. Развитие определяет наша реальность. Я уверена, что пространство Сколтеха, вся атмосфера, которая здесь, она точно будет способствовать тому, чтобы вы максимально получили пользу. Пусть дух Архипелага будет всегда с нами. Пусть у нас с вами все получится. Удачи! Доброго и прекрасного Архипелага 2025»

«Школа акселерации» проводится в рамках федерального проекта «Технологии» (Платформа университетского технологического предпринимательства) и проходит с 8-16 августа в Сколковском институте науки и технологий.

🗯 Дмитрий Кайсин, ректор «Университета 2035», для УО и НОП:

«Наша с вами общая задача - продолжать сжимать время и расширять пространство. Чтобы те идеи, которые мы обсуждаем здесь, начали улучшать нашу с вами жизнь и жизнь нашей страны. Причем идеи находятся прямо вокруг нас. Сейчас в парке Архипелага дроны играют в баскетбол и шахматы. В Дрон-гараже более 100 студенческих разработок представлены вместе с решениями, которые уже финансируются Фондом НТИ, Фондом перспективных исследований. Всё это является питательной средой для запуска акселерационных программ в модели технологического суверенитета»


⏩ Такой формат позволит вузам встроиться в экосистему «Национальной технологической инициативы» для усиления программ и роста проектов.

Среди других задач школы акселерации:

🟥Внедрение лучших практики для развития студенческих стартапов
🟥Формирование инструментов и мотивации для достижения технологического суверенитета, а также лидерства России в сфере технологий среди студентов.

За последние три года в рамках акселерационных программ российских университетов было создано свыше 30 тысяч студенческих стартапов.

Университет онлайн
НОП.Научно-образовательная политика
Подробнее
20.29 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Fri, 08 Aug 2025 18:01:03 +0300
💭В Государственную Думу внесли проект закона «О внесении изменений в статью 71 Федерального закона
«Об образовании в Российской Федерации», расширяющий образовательные льготы для семей погибших участников спецоперации. Автор инициативы: Нина Останина, председатель Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства:

📑Законопроект предлагает дополнительные меры поддержки женам лиц, погибших (умерших) при выполнении задач специальной военной операции, в том числе, предоставить возможность получения образования, повышения квалификации, профессиональной переподготовки.

🔵В настоящее время, образовательные организации должны выделять для участников спецоперации и их детей не менее 10 % от всех мест по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований по специальностям и направлениям подготовки.

🔴Настоящим законопроектом предлагается предоставить супругам участников спецоперации, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья либо заболеваний, дополнительную гарантию на получение высшего образования по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных
ассигнований.


✍️Жены лиц, погибших при выполнении задач специальной военной операции, получат преимущественное право зачисления в образовательные организации на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях.

❗️Кроме того, супруги погибших участников СВО получат право на прием на подготовительные отделения образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований, что также повысит их шансы на поступление в высшие учебные заведения и получение актуальных специальностей.

🔴Также в пояснительной записке к законопроекту отмечается, что женам военнослужащих, погибших на СВО, предоставляется право на зачисление на обучение
по программам СПО в первоочередном порядке вне зависимости от результатов ГИА.

▶️22 июля Госдума расширила льготы для гражданских жен участников спецоперации. Теперь они могут получать льготы при соблюдении трех условий: ведение совместного хозяйства, проживание вместе не менее трех лет и наличие общего ребенка.

#НОП
Подробнее
20.35 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Fri, 08 Aug 2025 16:38:50 +0300
➡️Сегодня одной из приоритетных задач госполитики является развитие науки к 2030 году увеличить затраты на исследования и разработки не менее, чем до 2% ВВП. В том числе за счёт роста инвестиций со стороны частного бизнеса на такие цели не менее чем в два раза. Также ведется активная работа по вовлечению молодежи в науку, так как это основа для дальнейшего развития научного потенциала страны. 

🔴По итогам 2024 года доля молодых специалистов (в возрасте до 39 лет) в общей численности российских исследователей составила 44%.  К 2030 году планируется увеличить долю молодых специалистов до 50%.


💬Мария Андреева -  создатель спутника ArcCube-01, который сейчас находиться на орбите. Молодой учёный — участник трех личных встреч с президентом РФ, член рабочей группы «Мнение будущего» по разработке Стратегии образования до 2036, активист Движения Первых Наука, Лектор Российского общества "Знание", для НОП:

«Всем привет! Я четыре года занимаюсь спутникостроением, три раза принимаоа участие во встрече с Президентом нашей страны, и сейчас мы проходим космическую стажировку частной российской компании «Спутникс».

Наша стажировка состоит из четырех блоков работы. Сейчас мы на начальном блоке — это образовательное направление. Далее нас ждет отдел аддитивных технологий, а потом департамент разработки наноспутников. Финальным станет центр управления полетами. Каждый день здесь — это новые знания, практические навыки, знакомство с потрясающими профессионалами «Спутникс». Мы не просто изучаем космос, мы прикоснулись к его созданию».


➡️ «Спутникс» — одна из первых частных космических компаний России полного цикла в области проектирования, производства спутниковых приборов и платформ, и их эксплуатации на орбите.

#НОП
Подробнее
21.37 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Fri, 08 Aug 2025 13:31:53 +0300
Школьная сборная России завоевала 8 медалей на Международной олимпиаде по искусственному интеллекту в Китае

🏅Команда из России, подготовленная в рамках Альянса в сфере искусственного интеллекта, завоевала 6 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медали на Международной олимпиаде по искусственному интеллекту (IOAI), состоявшейся в Китае, среди старшеклассников.

«Наш Президент Владимир Путин поставил задачу – Россия должна стать мировым лидером не только по созданию, но и по масштабу применения, проникновению искусственного интеллекта во все без исключения сферы жизни. В нашей стране сильная физико-математическая школа и передовые разработки в сфере ИИ», – заявил заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.


Вице-премьер поздравил ребят и поблагодарил учителей, наставников из университетов и бизнеса:

«Вы доказали, что объединение усилий – это прямой путь к победам».


🎓Команду готовили представители Центрального университета совместно с компаниями и экспертами Альянса в сфере ИИ и Московского физико-технического института.

📈Эти медали существенно пополнили число наград российских школьников на международных состязаниях текущего года: ранее уже было заработано 29 медалей.

🤝Финал состоял из командного и индивидуального туров. Сборная России встретилась с 300 школьниками из 61 страны.

У России самое большое количество золотых медалей среди всех стран.

✅Школьников поздравил Министр просвещения Сергей Кравцов:

«Ребята показали отличный результат на Международной олимпиаде по искусственному интеллекту. Их успех – это не только гордость для страны, но и важный вклад образования в будущее развитие экономики и цифровой зрелости государства. Искусственный интеллект – одно из самых перспективных направлений современной науки, и ваши достижения укрепляют технологическое лидерство России. Уверен, что именно такие талантливые ребята будут двигать вперед науку и инновации. Благодарю участников за упорство, трудолюбие и волю к победе, а их наставников – за профессионализм и поддержку».


🥇Золотые медали получили:

•Матвей Беляев – ученик 11-го класса АНПОО «Дальневосточный центр непрерывного образования», Международная лингвистическая школа, г. Владивосток,
•Михаил Вершинин – ученик 10-го класса МАОУ «Лицей №22 „Надежда Сибири“», г. Новосибирск,
•Тимур Гарифуллин – ученик 11-го класса МАОУ «Лицей №58», г. Уфа,
•Данис Динмухаметов – ученик 11-го класса ГБОУ «Школа №2107», г. Москва,
•Олег Дроканов – ученик 10-го класса ГБНОУ «Президентский физико-математический лицей №239», г. Санкт-Петербург,
•Андрей Хлопотных – ученик 11-го класса Санкт-Петербургского губернаторского физико-математического лицея №30, г. Санкт-Петербург.

🥈Серебряная медаль у Артема Мазура – ученика 11-го класса ОЧУ «Газпром школа», г. Москва.

🥉Бронзовую медаль завоевал Константин Сигалов, ученик 11-го класса ГБОУ «Инженерно-технологическая школа №777», г. Санкт-Петербург.

🥈Также в командном туре сборная России выиграла серебряную медаль в первый день участия.

🇷🇺 Новости Правительства России
Подробнее
19.65 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Fri, 08 Aug 2025 12:04:57 +0300
▶️В Сколтехе стартовал проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2025», который проходит в рамках Международного форума «Беспилотные системы: технологии будущего».

🗯Дмитрий Кайсин, ректор «Университета 2035», на полях «Архипелага 2025», для НОП:

«Сегодня день открытия «Архипелага 2025». Над его организацией работала большая команда, безусловно все очень волновались, чтобы успеть собрать и подготовить все к открытию: натянули сетки, дроны приехали, эксперты собрались, выставка готова. Прошла церемония открытия, приехали уважаемые гости, и мы начинаем наш большой форум. Приглашаем всех! Я думаю, что уже не так много мест для участия, поэтому успевайте, приезжайте, принимайте участие в данном спектакле».

#НОП
Подробнее
20.76 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001172292034 Fri, 08 Aug 2025 12:04:16 +0300
Архипелаг открыт!

⚡️В Сколтехе стартовал проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2025», который проходит в рамках Международного форума «Беспилотные системы: технологии будущего».

🔴В этом году в «Архипелаге» принимают участие свыше 2,7 тыс. человек из 75 регионов. Ключевыми направлений работы участников станут разработка единой концепции цифрового пространства для беспилотных устройств и создание платформы для создания отраслевых программ «под ключ» для дружественных стран — от построения заводов до подготовки кадров.

🗯Дмитрий Кайсин, ректор «Университета 2035», для НОП:

«На "Архипелаге" все мероприятия - звенья, которые помогут развить отрасль БАС, решить кадровые вопросы, справиться с технологическими вызовами, включая распространение ИИ в нашей повседневной жизни. Инженерные соревнования заложат основу для дроносферы будущего.

Параллельно над новыми форматами обучения будут трудиться более 250 команд вузов, которые приехали на "Архипелаг" со всей России. Они будут создавать новые форматы и модули с учетом сценариев применения беспилотных авиационных систем и внедрения ИИ. Также вузы ждет масштабная работа по перезапуску собственных акселерационных программ в модели суверенной акселерации — мы ожидаем, что после этого в стране станет появляться больше студенческих проектов и команд.

На "Архипелаге" будут проработаны и другие ключевые аспекты развития отрасли БАС, включая формирование сети научно-производственных центров, рейтинг дронификации, концепцию бесшовного цифрового неба, применение цифрового реестра кадров и т.д. Ожидаем, что все это в комплексе серьезно повлияет на рынок применения дронов и позволит ему выйти на новый уровень».

 
💬В рамках «Архипелага» пройдет выставка-конкурс «Дрон-гараж», которая объединит более 70 команд: это стартапы, студенческие и научные проектные группы, профильные компании с серийным производством. В конкурсе примут участие компании и команды из более чем 30 регионов России.
 
✅Участники проектно-образовательного интенсива, игроки рынка БАС доработают модель рейтинга дронификации экономики регионов. Участие примут 185 экспертов из 46 субъектов РФ. 135 из них — представители РОИВов и подведомственных организаций, 50 — представители НПЦ БАС, как действующих, так и планируемых к открытию.
 
🔛Отдельно будет проведена работа над созданием концепции единого бесшовного пространства. Разработанная концепция «Бесшовного цифрового неба» должна создать механизмы планирования и сотрудничества, долгосрочную государственную политику по цифровому воздушному и космическому пространству, а также сформировать межгосударственные стандарты с БРИКС и дружественными странами.
 
▶️«Университет 2035» проведет на «Архипелаге» лаборатории и мастерские в рамках трека Навыки для будущего, где учас
тники смогут поработать над внедрением новых форматов обучения, развитием сетевого взаимодействия и поддержкой вузовских проектов со стороны Университета 2035. В треке принимают участие 260 образовательных организаций из 75 регионов страны.

➡️Также на площадке прое
ктно-образовательного интенсива организована Лаборатория интегрированного информационного моделирования — итогом работы станет модель центра компетенций по информационному моделированию для БАС.
 
❗️Более 1,2 тысячи представителей образовательных организаций в рамках трека Новая модель суверенной акселерации сфокусируются на создании акселерационных программ в вузах, работающих на развитие проектов и команд в логике достижения технологического суверенитета страны. Одним из итогов станет «Ярмарка стартапов», где пройдут презентации лучших проектов выпускников акселераторов Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

📌На «Архипелаге 2025», в том числе, будут организованы треки: «Человек+», Мастерская Технологического суверенитета, Модель рынка БАС, выставка «Отрасль под ключ» и Международный клуб мышления.

#НОП
Подробнее
20.15 k
]]>