Лента постов канала Cogito ergo sum (канал епископа Саввы) (@kartezianec) https://t.me/kartezianec Епископ Зеленоградский Савва (Тутунов) Бот для связи: @isavvabot. Бан за спам, за флейм, за флуд и за непрошенные комментарии: функция комментирования в этом канале не открыта намеренно. Рекламу не предлагайте и не просите. ru https://linkbaza.com/catalog/-1001245622921 Thu, 21 Aug 2025 15:49:49 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001245622921 Thu, 21 Aug 2025 13:49:58 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001245622921 Thu, 21 Aug 2025 11:38:25 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001245622921 Thu, 21 Aug 2025 09:48:42 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001245622921 Wed, 20 Aug 2025 09:33:01 +0300
Недавно достаточно близкий мне по духу человек сказал: «я родился в Советском союзе. Та страна мне родная».

В этом утверждении — большая ошибка, подсознательное отрицание того самого единства истории России, которое является одной из основ крепости и залогом развития нашего Отечества.

Тогда я сходу не сформулировал ответ моему собеседнику, но сегодня я бы ему сказал: «Нет какой-то “той страны”. Есть Россия. Ты родился в России, той же стране, что и сейчас, которая на тот момент называлась СССР, а раньше — Российской империей, а ещё раньше — Русским царством…». Всё это одна страна.

И отсюда возникает вопрос: что же в «той стране», а вернее в устройстве России в её советском периоде было роднее моему собеседнику. Государственный строй или провозглашаемая идея солидарности? Культ ленинизма или качество образования?

Единство истории не означает безусловное восхваление (как и безусловное порицание) отдельно взятого её периода.

Критика советского — строя, идеологии, внешней и внутренней политики — это именно критика строя, идеологии и проч., а вовсе не нападки на наше Отечество — как бы не хотелось кому-то криминализовать или маргинализовать «антисоветские высказывания».

Точно так же не являются нападками на наше Отечество констатация пагубности для него удельного строя XII века или разрушительности для русских людей западнической протестантствующей идеологии Петра I.

Да ведают потомки православных
Земли родной минувшую судьбу,
Своих царей великих поминают
За их труды, за славу, за добро -
А за грехи, за темные деянья
Спасителя смиренно умоляют.


Кратким примером вдумчивой критики советского периода — или скорее примером предложения её возможных направлений — может послужить вот этот текст: https://t.me/enminchenko/36
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001245622921 Tue, 19 Aug 2025 09:02:10 +0300
С праздником Преображения Господня, Православные!

Из стихиры праздника:
На горе высоце преображся, Спас, верховныя имея ученики, преславно облистал есть, показуя, яко высотою добродетелей облиставше и Божественней славе сподобятся...

Русский перевод:
На горе высокой преобразившись в присутствии верховных учеников, Ты славно просиял, Спаситель, показывая, что высотою добродетелей блистающие и Божественной славы удостоятся...

Праздник Преображения Господа нашего на горе Фавор (о самом событии читайте в Евангелии: Мф. 17, 1-8) особенным образом подчёркивает наше отличие от Иудаизма или Ислама, равно как и от западного — отделившегося от Православия — Христианства, не принявшего объяснение святителя Григория Паламы о Фаворском свете (но об этом в другой раз).

В письменном наследии одного из свидетелей Фаворского Преображения — апостола Петра — говорится, что нам дано стать «причастниками Божественного естества» (2 послание апостола Петра, 1, 4). Для Иудаизма, оставшегося в Ветхом Завете, и Ислама такое утверждение — нонсенс. Как можно быть причастными естества самого Бога? Ведь сущность Богу по определению непознаваема и человек не может стать частью сущности Бога! Христиане получили ответ в событии Преображения, когда Господь просиял Нетварным Светом — проявлением своего Божества, доступным людям. В богословии подобные Божественные проявления именуются «Божественными энергиями».

«Будучи Светом Божества, благодать не может оставаться скрытой или незаметной: действуя в человеке, изменяя его природу, входя с ним во все более тесное единение, божественные энергии становятся все более видимыми, открывая человеку Лицо Бога Живого» (В.Н. Лосский, см. полную статью по ссылке).

Таким образом Бог даёт нам возможность возвыситься до вышеестественного для человека бытия. Быть больше, чем человеком, — быть человеком обоженным.

Именно об этом, к слову, говорит нам православное искусство: иконы, храмовая архитектура и убранство.

Икона: 15 век (источник и описание по ссылке)
Подробнее
213.67 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001245622921 Mon, 18 Aug 2025 16:32:38 +0300
Это мои друзья. Прямо поддерживаю и рекомендую.

Это такой проект, который сохраняет облик России. Русский облик.

Вот. 🙂

https://t.me/veretenze_folk/937
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001245622921 Mon, 18 Aug 2025 16:10:41 +0300
Мистер Трамп, конечно, далеко не профессор Преображенский, но сие всё же забавно.

https://t.me/istrkalkglk/6383
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001245622921 Mon, 18 Aug 2025 15:36:58 +0300
Шупашкар вместо Чебоксары на выставке современного искусства, понятно откуда растут корни этого явления.

Сепаратисты-пантюркисты продолжают свою деятельность на территории российских регионов.

Важнейшая задача сегодня - это противостояние этно-сепаратизму и единение русского и тюрсксих народов под сенью Православия.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001245622921 Mon, 18 Aug 2025 10:25:58 +0300
«Принять участие в индийском традиционном праздничном обряде и очиститься от негативных эмоций водой из реки Ганг можно на фестивале "День Индии" в Москве. <…> В определенном месте в Ганге и в определенное время при благоприятном положении планет … люди могут очистить свои негативные качества, свои грехи" (цит. Адимата Кири ученица махараджа Шри Гуру Свами Вишнудевананда Гири)»
https://t.me/rian_ru/310232

Это действие является совершено неуместным.

Для сравнения, предположим, что в Нью-Дели проходит фестиваль «День России». Была бы замечательна организация здесь стенда, посвящённого историческому и культурному значению Православия для России. Но в рамках такого стенда очевидно не было бы уместным предложение приверженцам индуизма сходу и невзирая на их религиозную принадлежность, «поисповедоваться, чтобы получить очищение». Для этого есть православные храмы, куда приходят ищущие христианской веры.

К слову, если говорить о представлении религиозных традиций страны: есть ли на фестивале «День Индии» в Москве стенд, посвящённый, например, истории Маланкарской Церкви? Или даже просто о роли апостола Фомы, просветителя Индии?

При всём уважении к культуре и обычаям других народов, вызывает недоумение позиционирование «омовения в водах Ганга» (какое бы ни было происхождение воды, наливаемой в бассейн на фестивале Индии в Москве) как духовной очистительной практики, нейтральной в отношении религиозной принадлежности человека. Очищает не вода, а Бог, по вере нашей. Большинство москвичей — люди, крещённые в Православии. Для них очистительной водой является вода Иордана, освящённая Иисусом Христом. И вода, освящаемая на праздник Крещения Господня (или в малом водосвятии) по образу и воспоминанию освящения вод Иордана. Предлагаемое «омовение в водах Ганга» — очевидное размывание наших духовных основ.

Добрые отношения с Индией не должны складываться в ущерб традиционным ценностям России и идентичности русского человека.


В качестве изюминки: публикация этого моего комментария в сокращённой форме была заблокирована в одном государственном средстве массовой информации. Говорят, впрочем за это не ручаюсь, какие-то личные связи организатора фестиваля…
Подробнее
123.52 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001245622921 Mon, 18 Aug 2025 08:59:58 +0300
Дорогие подписчики, благодарю за терпение. Вернулся из отпуска. Несмотря на обилие поводов, решил дать себе отдохнуть от написания текстов. С сегодняшнего дня возобновляю публикации.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001245622921 Sun, 03 Aug 2025 09:07:53 +0300
Подробнее
15.28 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001245622921 Sat, 02 Aug 2025 16:25:35 +0300
К сегодняшней высокой награде.

Я, конечно, недостоин никаких церковных орденов. Я - жалкий грешник. Всяко моего рыдаю...

Но перед орденом за заслуги в Просвещении, по крайней мере не так стыдно. Моей рукой в учебниках истории написано изложение учения Вселенских соборов, справка об Иоанне Златоусте, рассказано о том, что Зиновий Отенский ответил еретику Феодосию Косому, объяснено значение 10 заповедей для выработки социальных норм - и немало другого.

И перед Святителем Макарием не стыдно. Всю жизнь я тружусь в двух предуказанных им направлениях: Четьи Минеи - собираю и рекомендую книги, и Степенная книга - систематизирую смысл русской истории. Да и о самом святителе Макарии я говорил и писал немало.

Я бы, быть может, не придавал большого значения наградам, если бы не одно Но. Таких как я государство не награждает. А с учетом того, кого оно буквально заваливает медальками, возникает ощущение серьезного общественного нездоровья. Поэтому значение наградам приходится придавать.
Очень рад, что Русская Православная Церковь в этом смысле гораздо более здорова. Уверен, что за мной придут те, кто будет гораздо достойнее меня.
Подробнее
12.25 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001245622921 Sat, 02 Aug 2025 15:27:14 +0300
Подробнее
11.62 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001245622921 Sat, 02 Aug 2025 15:26:35 +0300
https://t.me/holmogor_talks/41194

Аксиос - достоин!
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001245622921 Sat, 02 Aug 2025 08:16:23 +0300
Илия – пророк Апокалипсиса, пророк смутных времен. Пророк, который умеет любить и умеет наказывать. Пророк, который решительно действует, потому что твердо знает, что исполняет волю Божию.

С Илииным днем!

@prichodru 🔥
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001245622921 Sat, 02 Aug 2025 08:01:17 +0300
Дорогие подписчики, ежегодно к престольному празднику нашего храма — памяти пророка Илии мы готовим небольшой сборник главных событий (и статистики) храма на протяжении года, прошедшего с предыдущего престола.

Кому интересна московская приходская жизнь «на земле» милости просим ознакомиться:
https://t.me/hramilii/3333
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001245622921 Sat, 02 Aug 2025 07:57:33 +0300
С памятью великого среди пророков, «пророков основания» — пророка Илии, Православные!

Один из текстов сегодняшнего праздника таков: «Видети желающии Илии чудес огнедохнове́нную силу, огнезра́чнаго и честна́го язы́ка, ду́ха кре́пость, по достоя́нию собра́хомся [т.е. достойно собрались]».

О каких чудесах пророка мы знаем? О чудесах, направленных на милосердие к тем, кто нуждается. О чуде, явленном вдовице в Сарепте сидонской, то есть женщине, которая ушла из обетованной земли. Возможно, ее муж был не израильтянин, и поэтому жила она среди язычников. И именно к ней, а не к израильтянам Илия обращает свое милосердие, как в Евангелии об этом напоминает Спаситель. Когда вдова нуждается в пропитании, ей пророк Илия через чудо даёт это, а затем, когда у неё умирает сын, пророк воскрешает его.

Были чудеса, связанные со свидетельством об истине Божией и с назиданием и даже наказанием. Например, когда пророк Илия закрывает небо, чтобы исправить израильтян, которые отступили от Бога истинного. Три года не было дождя, и случился голод. И затем по его же молитвам, почти по его велению, по крайней мере, это так воспринималось, небеса отверзлись, и пошёл дождь. Было чудо наказания, когда по его молитвам на насыщенный водой жертвенник нисходит небесный огонь и попаляет и жертву, и камни жертвенника, и языческих жрецов, стоявших вокруг.

Мы знаем чудеса пророка Илии, не связанные ни с назиданием, ни с милосердием к нуждающимся, а с тем, что через чудо Бог показывал, что Его воле и ради блага человека могут быть преодолены даже те законы, которые нам кажутся незыблемыми, а именно законы физики. Святой пророк Илия, когда понадобилось, прошёл по водам Иордана и не утонул. И наконец, то чудо, когда он взошёл на небо (взошёл на небеса на колеснице огненной) и придёт снова, чтобы быть пророком и предвестником Бога перед Вторым пришествием Христовым.

Вернёмся к приведённому выше тексту. В нём сказано, что мы собираемся, также дивясь и почитая огнезрачную — огненную и драгоценную речь пророка Илии, его предупреждения, пламенные наставления и указания всем нам. И нам бы хранить ту же огненность в нашей жизни, следовать тому пламенению, с которым он проповедовал истину Божию.

Здесь же напоминается о духе крепости пророка Илии, ведь в довольно продолжительные периоды своей жизни он был едва ли не последним верным Богу в обетованной земле, например когда ему пришлось закрыть небеса на три с половиной года, потому что все отступили от истинного Бога. Он остался одинок и скорбел о своём народе и о своём одиночестве, но его крепкий дух никогда не отворачивался от Бога. Он, несмотря на всё, оставался тем огненным пророком, которого мы знаем и почитаем.

Будем же следовать пламенности пророка Илии и его огненности в верности Богу!
Подробнее
279.54 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001245622921 Fri, 01 Aug 2025 22:27:01 +0300
Москвичей и гостей столицы ждём в гости завтра. Уверен, что пророк даст нам нужную погоду.

https://t.me/hramilii/3328
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001245622921 Fri, 01 Aug 2025 16:55:08 +0300
Подробнее
13.39 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001245622921 Fri, 01 Aug 2025 16:33:48 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001245622921 Fri, 01 Aug 2025 14:24:40 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001245622921 Fri, 01 Aug 2025 13:20:11 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001245622921 Fri, 01 Aug 2025 12:07:30 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001245622921 Fri, 01 Aug 2025 12:06:56 +0300
Подробнее
32.83 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001245622921 Thu, 31 Jul 2025 16:09:01 +0300
На вверенном мне приходе мы завели «бот» в телеграме для подачи записок о здравии и об упокоении (там же можно перевести пожертвования).

Можете пользоваться по желанию.

Здесь информация https://t.me/hramilii/3324

Здесь сам бот
https://t.me/molitva_hramilii_bot
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001245622921 Thu, 31 Jul 2025 09:36:20 +0300
Это храм святителя Николая в Новой Слободе при Синодальном миссионерском отделе.

Наглядно про отношение советской власти к храмам.

«Халабуда» спереди была построена в 1936 или 1937 году на месте алтаря для размещения музея атеизма. После войны сюда заселили Союзмультфильм.

Несколько лет тому назад храмовой комплекс был возвращён Церкви. Вернуть первоначальный облик невозможно. Сделать бы реставрацию той части храма, что осталась, — уже была бы радость.

Фото взято с канала «Москва было/стало».
https://t.me/ecoyase/178
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001245622921 Tue, 29 Jul 2025 15:00:37 +0300
28 июля 2025 года, выполняя гуманитарную миссию, в дорожно-транспортном происшествии под Дебальцевым в Луганской Народной Республике погиб протоиерей Николай Курдов, благочинный Звенигородского округа Одинцовской епархии Московской митрополии.

На протяжении нескольких лет отце Николай был председателем епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством, заместителем председателя межъепархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Московской митрополии.

Отец Николай запомнился истинным пастырем-воином Христовым, ревностным служителем Церкви Божией и верным сыном Отечества.

"Его многогранное служение – от духовного окормления паствы в родном Звенигороде до самоотверженных трудов по духовному окормлению защитников Родины, правоохранителей и казачества – было пронизано горячей верой, любовью к Богу и людям, глубокой ответственностью и мужеством. Как председатель профильного епархиального отдела, он вкладывал всю свою душу в дело возрождения духовных основ казачьего единства, в укрепление союза Церкви и казачества", – отметил в своем соболезновании председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольским и Невинномысский Кирилл.

В семье отца Николая четверо детей, двое из которых — приемные.

Вечная память и вечный покой пастырю доброму.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001245622921 Mon, 28 Jul 2025 19:38:13 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001245622921 Mon, 28 Jul 2025 19:35:34 +0300
Подробнее
51.27 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001245622921 Mon, 28 Jul 2025 17:05:01 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001245622921 Mon, 28 Jul 2025 14:55:13 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001245622921 Mon, 28 Jul 2025 08:25:42 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001245622921 Mon, 28 Jul 2025 08:25:42 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001245622921 Sun, 27 Jul 2025 09:22:03 +0300
Всех вас поздравляю с воскресным днем!

В этот день Святая Церковь совершает память отцов Вселенских соборов, а также память преподобного Никодима Святогорца.

Мы все здесь присутствующие, надеюсь, достаточно хорошо знаем о правилах благочестия. Мы приходим в храмы на службы, ставим свечи перед иконами, благоговейно лобзаем иконы, постимся, исповедуемся, кто чаще, кто реже, причащаемся, опять же, кто чаще, кто реже. Мы все это совершаем, и это правильно. Так должно быть. Церковь нас учит тому, какая практика должна быть в проявлении нашего благочестия. Но очень важно знать и то, почему мы это делаем. Осознавать, читать, познавать.Отцы Вселенских соборов — это те святые, которые сформулировали истины нашей веры. Мы их вкратце знаем, потому что мы все наизусть знаем Символ веры: «Верую во Единого Бога Отца» и так далее. Но нам также важно знать, во что мы верим, в Кого мы верим, как мы верим. И для этого нужно познавать, читать, изучать. Это тоже труд, который каждый христианин должен предпринимать.

Более того, нам нужно знать принципы духовной жизни. Преподобный Никодим Святогорец в замечательном труде «Невидимая брань», переведенном на русский язык святителем Феофаном Затворником, несколько адаптированном, изложил эти принципы духовной жизни. И помимо того, что мы уже совершаем, приходя в храм, ставя свечи, исповедуясь, причащаясь, держа посты, кто как может, очень важно знать, зачем мы это делаем. А для этого у нас есть оставленные нам отцами вероучительные труды, аскетические труды. Причем, что важно, труды преподобного Никодима годятся не только для монахов. К сожалению, так сложилось, что многие труды были адресованы в первую очередь монахам. Но труды преподобного Никодима и переводчика его трудов святителя Феофана Затворника подходят для любого человека. Поэтому призываю вас, братья и сестры, не только приходить в храм, что, безусловно, нужно делать, не только исповедоваться, причащаться с благоговением, прикладываться к иконам, но также изучать нашу веру и знать ее, чтобы быть крепкими в вере и, насколько каждый из нас способен, иметь возможность, как говорит апостол, давать ответ о своем уповании, о нашей надежде.

Да помогут нам в этом те святые, память которых мы совершаем сегодня!

---
архиепископ Зеленоградский Савва,
проповедь накануне Воскресного дня,
26 июля 2025 года
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001245622921 Fri, 25 Jul 2025 16:25:37 +0300
Искренне поздравляю Егора Станиславовича с без всякого сомнения заслуженной наградой.

https://t.me/holmogor_talks/41072
Подробнее
21.74 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001245622921 Fri, 25 Jul 2025 12:41:30 +0300
28 июля мы отмечаем День Крещения Руси. Это государственная памятная дата Российской Федерации, установленная в честь провозглашения христианства в качестве государственной религии в 988 году. Тема программы «Традиция: разговоры о важном» — Крещение Руси как цивилизационный выбор.
Гость эфира — архиепископ Зеленоградский Савва, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.
https://belgorodtv.ru/?p=379443
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001245622921 Fri, 25 Jul 2025 10:47:23 +0300
Вчера Владимир Путин разрешил поднять над АПЛ «Князь Пожарский» знамя русских моряков - крест Апостола Андрея Первозванного.

АПЛ - это вершина научного творения и квинтэссенция развития национально-технической мысли. Лишь несколько народов во всем мире способны строить подводные ядерные левиафаны, один залп которых может уничтожить несколько стран, а ежедневное содержание стоит 80 млн рублей.

Советская Россия достигла невероятных успехов в развитии военных технологий, и даже спустя 35 лет после окончания эпохи остатки советских заделов по-прежнему позволяют нам считаться одним из самых развитых народов мира.

К примеру ПВО ближнего радиуса Панцирь, которое встретило передовые западные ракеты и уже через полгода войны научилось справляться с ними. Чтобы создать такую систему с ноля, потребуются десятилетия промышленного шпионажа и опытно-конструкторских работ.

Но технологический суверенитет - самая тонкая из всех общественных сфер жизни. Пестовать культуру существования высокоразвитой технической интеллигенции и соединять ее в передовые производственные кооперативы - это сложная задача.

Технологический суверенитет страны в случае агрессии всегда уничтожается первым вместе с носителями. Мы это хорошо знаем по периоду после крушения СССР.

Все, что нам еще удалось сохранить: опыт и знания в конструировании ракет, подводных крейсеров, систем ПВО, самолетов - все это надо оберегать и пестовать, ибо только способность производить и использовать лучшее в мире оружие отделяет нас от покорения.

Но кроме бережного отношения к технологическому суверенитету и людям его реализующим, также бережно надо охранять и общественный нарратив. Те идеи, которые объединяют нас в страну и народ. Те ценности, за которые мужчины готовы идти на фронт и защищать страну.

Дважды за XX век страна рухнула не от того, что ее покорили враги, а из-за того, что люди перестали понимать - ради чего существует наше великое Отечество. Увлеклись обещаниями вседозволенности и наживы. В конечном счете не важно, сколько у вас оружия, если его никто не готов взять в руки, для защиты Родины.

Потому, подводный ракетоносец «Князь Пожарский» и Андреевский флаг поднятый над ним имеют для существования страны одну ценность. Без веры во флаг не будет веры в оружие.

Сбережение науки, людей и веры этих людей в свое общежитие, вот то, что обеспечит России процветание и независимость в будущем.

ЖИВОВZ
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001245622921 Thu, 24 Jul 2025 22:50:06 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001245622921 Thu, 24 Jul 2025 21:47:27 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001245622921 Thu, 24 Jul 2025 19:30:33 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001245622921 Thu, 24 Jul 2025 08:48:34 +0300
Подробнее
20.74 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001245622921 Thu, 24 Jul 2025 08:48:29 +0300
Подробнее
33.91 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001245622921 Wed, 23 Jul 2025 17:42:56 +0300
⚡⚡⚡Сегодня отошёл ко Господу наш дорогой Михаил Борисович Смолин. Жестокая болезнь унесла из жизни видного учёного, исследователя русской правоконсервативной и монархической мысли, члена советов НБФ "Наследие" и движения "Наследие Империи", профессора кафедры истории и философии Московского государственного института культуры, кандидата исторических наук.

Михаилу Борисовичу исполнилось всего 54 года. Всю сознательную жизнь после окончания исторического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета он посвятил работе на идею духовного возрождения России, русской православной цивилизации. Начал Михаил Борисович эту деятельность в редакции журнала "Москва" под руководством известного писателя, многолетнего политического заключённого советского времени Леонида Бородина, которого очень уважал и ценил его христианские взгляды на будущее нашего Отечества. Михаил Борисович один из немногих исследователей, который уже в конце 90-х обращал серьёзное внимание украинской проблеме, стал издавать научный "Вестник Юго-Западной Руси". С того времени практически до конца жизни он занимался огромной издательский деятельностью. Его издательство "Фонд имперского возрождения" опубликовало десятки работ русских мыслителей консервативного направления. Сам Михаил Борисович подготовил и издал целый ряд своих исследований на эти темы исторического и историософского характера. Талант исследователя-аналитика и историософа особо раскрылся в бытность работы М.Б. Смолина в Российском институте Стратегических Исследований (2009-2017), сначала в качестве руководителя отдела, а затем заместителя директора РИСИ. Михаил Борисович внёс заметный вклад в развитие телеканала Царьград" в 2017-20 г.г. В последние годы он находился на преподавательской работе во МГИК, готовил докторскую диссертацию. С 2008 года Михаил Борисович был напрямую связан с НБФ "Наследие" , а впоследствии с движением "Наследие Империи", был активным участником многочисленных историко-просветительских проектов наших организаций. Заботливый отец шестерых детей, глубоко воцерковленный человек, обладавший неординарным умом и мудростью, Михаил Борисович Смолин всегда был и будет для примером подлинного русского православного интеллектуала. Большая потеря для всего русского мира! Но Господь знает, когда и кому нужно переходить в Его мир, в Его Царствие. Уверены, что Михаил Борисович займёт там достойное место!
Подробнее
]]>