Лента постов канала Камилла про бизнес и маркетинг (@camilla_business) https://t.me/camilla_business Как создать системный бизнес на своих услугах? Как привлекать клиентов и продавать? Я маркетолог 9 лет, 5 лет в инфобизе, 45 запусков себе, обучаю продвижению в ТГ, маркетингу и бизнесу. #кейс_камиллы - клиенты Рекламы НЕТ Связь @popcorn_education ru https://linkbaza.com/catalog/-1001361268359 Fri, 15 Aug 2025 18:00:35 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001361268359 Thu, 14 Aug 2025 16:17:04 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001361268359 Wed, 13 Aug 2025 23:24:10 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001361268359 Tue, 12 Aug 2025 23:37:09 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001361268359 Mon, 11 Aug 2025 19:48:30 +0300
14 августа выступаю на онлайн конференции от Roistat Academy и приглашаю вас в зрительный зал — участие бесплатное

Я давно знакома с Roistat, это сильнейшая система сквозной аналитики для бизнеса, я даже была на мастер классе у основателя Германа Гаврилова, как раз про маркетинговую аналитику 😅 Поэтому вдвойне приятно принять участие в конференции!

Конференция называется «Маршрут к успеху: как построить и отследить путь клиента?».

Звучит сложно, но на самом деле это важнейшая тема для экспертов и предпринимателей: как построить путь клиента от первого касания до покупки? Что делать, чтобы клиент после того, как увидел вашу рекламу и ваши соцсети, подписался и купил?

Стартуем в 13:00 МСК. Регистрация тут: https://academy.roistat.com/webinar-roistat-marshrut-k-uspekhu

Выступает шесть спикеров, включая меня, с очень важными темами:

— Живой CustDev: зачем вам разговоры с клиентами, если есть аналитика?
— Сегментация аудитории: как делить клиентов на группы для повышения эффективности?
— Как донести клиентам ценность своего продукта?
— И другие маркетинговые темы, которые нужны всем, кто работает с клиентами и хочет продавать больше

Я выступаю с темой «Контент-маркетинг как важнейшая часть пути клиента. Как выстроить контент-отдел?». Буду рассказывать про контент-маркетинг и про клиентов из Телеграма и Ютуба.

Каждый спикер выступает всего по 30 минут, получается насыщенное, полезное, но при этом не очень длинное мероприятие! Мое выступление будет в 15:05 МСК.

Начало в 13:00 МСК, онлайн + запись. Конференция бесплатная по регистрации, чтобы вам на почту отправили записи 👌🏻

Регистрация тут: https://academy.roistat.com/webinar-roistat-marshrut-k-uspekhu/

Увидимся на конференции, приходите сами и приглашайте друзей 🩵
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001361268359 Sun, 10 Aug 2025 19:54:42 +0300
А если у меня нет денег, чтобы нанять маркетолога, я что, никогда не вырасту?

Не все бизнесы получали на старте большие инвестиции, чтобы сразу нанимать команду — многие росли постепенно.

Как постепенно вырасти до 1 млн выручки в текущих реалиях?

Во-первых, признать, что первое время вы все будете делать сами. Это не так страшно, а даже интересно, если вы горите своим делом.

Когда я запустила свой первый поток курса «Мама, я SMMщик», у меня был только тех спец и бухгалтер. Я всем платила почасовку. Даже дизайнера не было, сайт клепали на шаблоне, через полгода нарисовали красиво. Все делала сама и мне нравилось!

Первый шаг, когда вы принимаете решение «хочу много денег» — перестать фыркать на задачи. Забыть про позицию «нихачунибуду», забыть про мечты о волшебном маркетологе, который будет делать все за процент от НИЧЕГО. За процент от ничего советуйтесь с друзьями или ищите мастер-майнд. Но делать будете сами.

Второй шаг — делаем технику «пять единичек» из моего поста.

Третий шаг — упаковка продукта или услуги.

Когда мы не зарабатываем даже 300к, чтобы были свободные деньги на тестирование идей, мы берем одну аудиторию и одну понятную для нее услугу.

Например, я психолог и помогаю женщинам построить отношения с мужчиной мечты. Я астролог и помогаю найти свои сильные стороны и предназначение — и применить это в карьере. Я репетитор и помогаю сдать ЕГЭ на 80+ баллов.

Делаем максимально понятный оффер — ваше предложение клиентам. Кому я даю, что я даю, какой результат обещаю, почему надо работать со мной. Вам не нужна мега уникальность, брендбук, стратегия — вы же не планируете захватить рынок, как Яндекс Такси.

Не пытайтесь создавать сразу много услуг на разную аудиторию: вы размоете свое позиционирование и вас вообще никто не поймет, ничего не купит и сами запутаетесь, будете потом ходить к психологам с запросом: «Кто я и для чего живу?». Закроете базу — будете думать о предназначении. Пока работаем.

Четвертое: нам нужен простой источник клиентов.
У нас есть услуга, мы понимаем, что она дает и какой аудитории, теперь эту аудиторию надо найти и приземлить у себя.

Есть десятки способов привлекать клиентов, но пока вы не зарабатываете даже 300к, вам НЕ НУЖНО проверять разную рекламу. Вы берете ОДНУ площадку, и пока не сделаете на ней продаж на 300к в месяц, про другие даже не думаете, иначе словите расфокус и выгорание и опять будете думать, а для чего я живу, зачем это все?

Очевидно, что такая площадка — это Телеграм. Канал легко вести, здесь много людей, есть бесплатная и дешевая реклама. Вы пишете писать посты и выбираете ОДИН инструмент бесплатного привлечения клиентов (комментинг) и ОДИН платный (покупка рекламы в других каналах). Реклама за деньги даст стабильность и опору, будете знать, сколько стоит одна заявка. Реклама бесплатная поддержит и позволит тратить на рекламу минимум.

И пятый шаг — вы осваиваете базу продаж. База продаж — это три этапа:


— сами продажи: встречи, выяснение запроса, предложение услуги
— работа с базой: быстрые ответы, напоминания и отношения
— принятие отказов, 100% конверсии в покупку не бывает

Будете цикл повторять, и ваши 300к — вопрос времени. В среднем, если стартовая точка 50к, уйдет 3-6 месяцев. Не будет чудес, но будет постепенный рост.

Потом у вас появятся ПОДРЯДЧИКИ, люди, которые получают фикс за услугу: например, закупить рекламу. Из 300к сможете 50к тратить на рекламу и 50к на подрядчиков. Это позволит нанять ассистента в штат, который будет выполнять кучу задач, пока вы отдыхаете. Если ассистент продержится год, из него вырастет руководитель.

Мне иногда говорят, что наша программа «Клиенты из Телеграма» слишком сложная. Зачем мы учим продукту и продажам? Нет бы просто дали 15 уроков про посты и трафик.

А как? Как я могу дать только Б и В, но не не дать А и Г? 😁 Вы ж нагоните себе аудиторию, а потом не будете знать, что ей продавать. Или как продавать.

Ко мне приходят научиться системе. Один раз и на много лет вперед, а потом возвращаются с запросом, как из одного миллиона перейти на пять. Там другой уровень игры ✊🏻

Такие дела.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001361268359 Sat, 09 Aug 2025 23:19:43 +0300
Почему маркетологи берут предоплату, а не работают за % от продаж?

10 лет моей работы в маркетинге я отстаиваю честь профессии и доказываю, что не все маркетологи — говнюки.

В этом посте попробуем разобраться, что не так с маркетологами и собственниками бизнеса, и почему стабильный поток продаж так сложно создать. Даже если вам пока рано нанимать маркетолога, дочитайте пост до конца 🤩

Говорят, от маркетинга на 100% зависит выручка. Если у тебя получилось привести 1000 подписчиков в Телеграм канал — богатым будешь. А если эти подписчики ничего не купили — значит, маркетолог привел не тех. И он — кто? Пиздабол.

Теперь давайте разберемся: «идеальный целевой лид (заявка)» — это кто?

Это человек, который увидел вашу рекламу и сразу потянулся за кошельком. У него нет возражений, он сам берет и в один клик покупает:

— пакет консультаций
— автомобиль
— и даже квартиру

Да, серьезно, ко мне обращались риэлторы, которые спрашивали, сколько можно продать квартир через неделю от запуска рекламы…

Реально ли найти таких людей? Их примерно 1%. Вам нужен аховый рекламный бюджет на тысячи кликов, чтобы 1% стал существенным количеством покупок.

А дальше все. А дальше у вас есть 99% людей, которые НЕ ГОТОВЫ КУПИТЬ СРАЗУ.

Очнитесь. За окном кризис. Денег у людей не прибавляется. Почти никто не готов покупать сразу: нужно время подумать, взвесить, спланировать бюджет. У людей тупо нет свободных денег. Средний размер фин подушки россиянина составляет 145к (у вас больше или меньше?).

А вы хотите им продать квартиру в один клик.

Клиент не готов купить сразу — с ним надо работать через три шага:

— продукт и оффер, понятный, попадающий под запросы
— маркетинг: контент-маркетинг + лидогенерация (реклама)
— отдел продаж (даже если это вы сами)

Маркетолог влияет на второе!

Предположим, что продукт откровенно плохой, или не нужен рынку, или у него очень узкий объем потенциальных клиентов, тогда маркетолог просто не возьмет его в работу.

Остается отдел продаж. Это моя боль. Я видела в ОП многое:

— как заявкам не пишут больше 24 часов (можете забыть про этого клиента)
— как продавцы не понимают продукт и «плавают» на вопросах клиентов
— как людям обещали написать\перезвонить — и не перезванивали
— диалоги «вот тебе каталог, сам смотри»
— диалоги, где клиенту не задают вопросы, и он вынужден САМ выуживать информацию с продавца или эксперта

Мы помогаем клиентам, но если собственник или эксперт не понимает базу продаж, хотя бы по книге «СПИН продажи», будет тяжело.

Война между отделом маркетинга и отделом продаж — это навсегда. Первые говорят, что ОП сливает лидов, а вторые кричат, что лиды не целевые. Но все лиды не могут быть «не целевыми». Если человек читает контент, ему интересно, он оставил заявку, возможно, покупка — это вопрос времени.

И это вторая проблема. Время. Цикл сделки растет почти во всех нишах: люди неделями держат товары в корзине, по три раза ходят на бесплатные вебинары, прежде чем купить курс, обойдут всех застройщиков и банки до покупки квартиры. Ждут зарплату, копят деньги, чистят кредитную историю, советуются с близкими.

Средний цикл сделки клиента нашего агентства — месяц. Средний цикл сделки клиента нашей школы — три месяца.

Мы давно перестроили свою бизнес модель и понимаем, что расходы на рекламу в августе — это продажи в ноябре.

Но так много предпринимателей ждут чуда…Мгновенных продаж. Обижаются, когда не покупают сразу, а подписчики не бегут оформлять кредит после недели на канале.

Друзья. Быстро покупают гробы и презервативы — очень надо. Но не каждый продукт можно превратить в гроб, даже если наставники орут, что вы просто не донесли ценность. Дайте клиентам время принять решение, или вы так и будете менять маркетологов, рассказывая в бизнес чатах, какие они пидорасы.

Прежде чем сказать, что очередной маркетолог слил ваш бюджет, проверьте: а все ли у вас хорошо с продуктом, отделом продаж и циклом сделки?

И последнее.

Когда я захочу как маркетолог работать за % от продаж, я пойду и открою такой же бизнес. Если я делаю продукт, привлекаю аудиторию и сама продаю, зачем мне третье лицо?
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001361268359 Fri, 08 Aug 2025 23:42:36 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001361268359 Wed, 06 Aug 2025 22:45:09 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001361268359 Tue, 05 Aug 2025 23:18:58 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001361268359 Mon, 04 Aug 2025 22:55:54 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001361268359 Sun, 03 Aug 2025 22:58:32 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001361268359 Thu, 31 Jul 2025 23:04:27 +0300
Почему все помешались на контент-заводах?

Заметили, что все чаще в инфополе звучит «контент-завод» как путь к бесконечному потоку клиентов?

Давайте разберем, откуда ноги растут, я все-таки 10 лет в маркетинге и на позиции руководителя контент-отдела тоже была 😎

Контент-завод — это непрерывный выпуск большого количества контента в разные соцсети с целью набрать как можно больше охватов, подписчиков и клиентов.

Какие именно соцсети — зависит от бизнеса, но всегда есть три кита: Телеграм, Ютуб, Инста, а вот ТикТок, Дзен, Пинтерест, ВК и другие добавляют, если там есть целевая аудитория. Плюс емейл рассылки.

Кто-то делает контент-завод с большим количеством видео, сгенерированных ИИ, кто-то со своим лицом, опять же, зависит от специфики бизнеса, чем «мудрее» аудитория, тем меньше она готова потреблять ИИ-шный контент. Короче говоря, для пенсионеров ИИ аватар — ок, для предпринимателей — пока не очень.

Есть еще один вариант контент-завода, который используют собственники товарных бизнесов и селлеры на маркетплейсах: блогеры, которые за фиксированную оплату генерируют очень много вертикальных видео с вашим товаром в месяц, и по сути, вместо создания своего отдела мы просто берем много микро блогеров и покупаем у них РАБОТУ, а не рекламные размещения.

Но я буду говорить про более «стандартный» контент отдел или контент-завод, где есть руководитель контент-отдела и много-много подрядчиков: монтажеры, дизайнеры, копирайтеры, ассистент и так далее.

Как инструмент для привлечения клиентов, контент-завод потрясающий, поэтому на нем и помешались:

— контент-маркетинг отлично выстраивает отношения с аудиторией
— контент-маркетинг позволяет снизить стоимость подписчика и заявки до невозможного, такую низкую цену никогда не даст Яндекс или другая прямая реклама
— контент-маркетинг позволяет делать очень много продаж по базе, когда в бизнесе кризис или с рекламой дела не очень, потому что есть много лояльных подписчиков
— контент-маркетинг позволяет сильно отстроиться от конкурентов, потому что его мало кто использует ВНЕ ИНФОБИЗНЕСА, в инфобизе уже давно, потому что здесь битва за каждого лида и низкий LTV в целом
— контент-маркетинг позволяет получать аудиторию и клиентов органически, без прямых вложений в рекламу
— контент-маркетинг позволяет быстро качнуть любой бизнес с нуля

Короче, у него много преимуществ перед performance маркетингом, хотя он его не отменяет.

Есть оно «но»: это дорого. Хорошая контент-команда во главе с руководителем + оплата ИИ сервисов = от 400к рублей в месяц. Доступно не для всех.

Кто-то начинает постепенно сам, создавая контент в паре с ассистентом, но это не завод, это просто SMM. Завод — это очень много контента, который делает команда, а не собственник или эксперт.

В общем, инструмент очень мощный, хоть и дорогой.

Если сейчас у вас нет бюджета на команду, можете начинать сами, для этого выкладывайте контент хотя бы в две соцсети регулярно, без перерывов, отпусков и прочее, на том же Ютубе перерывы противопоказаны, убивают алгоритмы.

Вот у нас так: 6 постов в Телеграм в неделю, 1 ролик на Ютуб в неделю, 7 шортс в неделю, пару выходов в Сториз Инст, иногда рилс по настроению, и 5-10 веток в Тредс в неделю. Плюс рассылки. Эффект есть. Вон мне в Тредс за неделю 200 тыс просмотров набежало 😂 Но столько соцсетей я веду не одна, команда помогает.

Напомню, что в августе я набираю группу из 5 человек, которых обучу на руководителей контент-отделов и помогу найти работу (есть запросы от собственников на контент-заводы). В этом посте все подробности, есть еще 2 местечка 👌🏻

И если вы ищите человека для вашего бизнеса, который построит вам контент-завод, тоже читайте этот пост, у меня есть такие специалисты-маркетологи, кого могу вам рекомендовать.

Ну что, ставьте лайк, если не было печали, а тут, оказывается, теперь модно кучу соцсетей вести для роста прибыли 😂
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001361268359 Wed, 30 Jul 2025 23:17:08 +0300
Как получать больше клиентов, если для увеличения количества клиентов нужны деньги на рекламу, а денег нет?

Один разговор с клиенткой навеял на мысли, хочу поделиться.

Давайте честно: привычки каждый месяц покупать рекламу у нас нет. Но она нужна, когда у вас свой бизнес или вы просто эксперт и работаете на себя. Даже Кока-Кола вкладывает в рекламу тонны денег, а это мировой бренд, что уж говорить про нас 🥲

Есть бизнесы и эксперты двух типов:


— те, у кого очень длинный LTV, то есть клиенты постоянно к вам возвращаются и регулярно платят: бренды одежды, репетиторы, студия танцев, психологи, маркетологи, фитнес тренеры, врачи, бухгалтеры, турагенты, вся сфера бьюти и так далее

— и те, у кого LTV очень короткий, или его практически нет, или клиенты могут вернуться, но спустя много-много лет: инфобизнес, бизнес коучи, стилисты, пластические хирурги, риэлторы, строительство и ремонт, эзотерика, юристы, адвокаты и так далее

Первым жить чуть проще: вы знаете, в целом, что бы ни случилось, у вас есть клиенты, которые ежемесячно с вами работают и стабильно платят. И вам реклама не нужна, как воздух: вы можете вкладывать в нее деньги периодически, когда нужно увеличить клиентскую базу.

А вторые без рекламы долго не проживут. Взять нашу школу: 80% наших клиентов покупают только «Клиентов из Телеграма» и все. Да, они довольны, но кто-то платит рассрочку год и больше ничего не покупает, а кому-то просто достаточно обучения и не хочется пока что дальше расти. Купят через год-два другой продукт.

Если я отключу трафик, какое-то время мы проживем на нашей базе, а потом закроемся. Думаю, полгода максимум протянем без новой аудитории.

Поэтому нам нужно постоянно привлекать новую аудиторию, что бы ни случилось, какая бы жопа не была с деньгами, реклама — святое.

Если у нас был плохой месяц по выручке и встал выбор между рекламой или новым парфюмом для меня, я всегда выберу первое, даже если умираю как хочу этот Том Форд. Потому что нельзя воровать у своего будущего. Надо купить рекламу, заработать и потом уже завалиться парфюмом 😁

И если вы нашли себя во второй категории, то мы в одной лодке.

Но бывает так, что у проекта оборот 1 млн рублей, к примеру, и при этом на рекламу денег уже (или еще) нет. Часть средств уходит на зарплаты, остальное — на жизнь собственника, у которого муж без работы\ипотека\трое детей\вставьте нужное.

При таком подходе вы очень сильно рискуете остаться без штанов и каждый месяц играете в рулетку, потому что клиентская база заканчивается и не обновляется. Вы не знаете, получится ли заработать в следующем месяце столько же, и ваш маркетинг становится все более агрессивным, потому что всех надо дожать.

Поэтому нужно начинать откладывать на рекламу 20% от выручки, чтобы постоянно приходили новые клиенты. Пришла оплата — отложили на отдельный счет, как налоги. Да, вы сразу почувствуете, что денег не хватает, но если вы хотите для себя светлое будущее и высокий уровень дохода и жизни, вы не можете не откладывать.

И мы либо в моменте чуть снижаем уровень жизни (отказываемся от ресторанов, такси — временно), чтобы откладывать на рекламу, либо ищем способы дополнительно зарабатывать не на своей аудитории. Можно найти подработку, пойти в найм на полставки, открыть новое направление, да что угодно.

20% от выручки, чтобы приходили новые клиенты, новая аудитория, и вы постепенно могли расти. 30%, если расти надо агрессивно.

Это больно, но правда. Хотите много клиентов ВСЕГДА и рост дохода — вкладывайте в рекламу. И да, можете снимать и Ютуб, и рилс, и верить в органику, только на нее ведь тоже нужны расходы на монтажера и съемки.

Иначе вы живете как на вулкане, потому что не знаете, а получится в следующем месяце заработать, или будем последнюю косточку обсасывать? А придут ко мне клиенты по сарафану, или нет, ведь я никак это не контролирую?

Только наличие ежемесячной платной рекламы дает СТАБИЛЬНЫЙ рост и спокойное богатое будущее. А как вы настраиваете эту рекламу и правильно ли с ней работаете — уже другой вопрос, но в Телеграме трафик покупать не сложно 😝

Что думаете?
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001361268359 Tue, 29 Jul 2025 23:15:38 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001361268359 Mon, 28 Jul 2025 23:08:58 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001361268359 Sun, 27 Jul 2025 20:04:53 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001361268359 Sat, 26 Jul 2025 22:45:58 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001361268359 Thu, 24 Jul 2025 23:47:16 +0300
«А что, весь инфобизнес в жопе? А есть те, кто не в жопе?»

Прикольно, что подкаст про кризис в инфобизнесе вызвал столько обсуждений в комментариях 😅 Спасибо вам, что пишете! Это правда важно для меня.

Я была сегодня на нетворкинге в Аномалии у Гребенюка, и там тоже много предпринимателей говорят о кризисе, в разной степени — от небольшого падения продаж до банкротства и долгов 🥲

Но есть же бизнесы и эксперты, которые нормально себя чувствуют, зарабатывают хорошие деньги и даже растут?


Конечно, есть. Я ищу среди них закономерность — одну точно получилось найти.

Они уже годами вкладывают в контент-маркетинг (не путать с SMM).

Контент-маркетинг — это более широкое понятие, оно обозначает в целом продвижение своего бизнеса через контент. Здесь и соцсети, и работа с базой, и выступления оффлайн, и личный бренд собственника, и смыслы, которые транслирует бренд в сети. А SMM — это только соцсети, это часть контент-маркетинга.

Кто сидел просто на горячих лидах из Яндекса — тому сейчас тяжело, учитывая, как Яндекс гайки закручивает. Кто развивал свои соцсети и годами выстраивал отношения с аудиторией через контент — тому легко. Или полегче, как минимум 👌🏻

Поздно ли сейчас развивать контент-маркетинг? Нет, конечно. Никогда не поздно, просто не ждите от него быстрых заявок уже завтра.

Контент-маркетинг — он как сложный процент, сначала медленно едет, а потом у вас клиенты на всю жизнь. На Ютуб, например, нужно 3-4 месяца стабильно выкладывать ролики, прежде чем он разгонится. И, оказывается, 95% экспертов не готовы поработать всего лишь 3 месяца, чтобы потом получить результат, поэтому на Ютубе конкуренции нет 😁

Самое интересное, что спрос на контент-маркетологов и руководителей контент-отделов на этом фоне вырос космически. Всем нужен человек, который может выстроить бренду или эксперту контент-маркетинг и организует привлечение клиентов через контент из Телеграма, Ютуба, Дзена, Тредс, Инсты и так далее, своими руками и вместе с командой.

И ко мне постоянно обращаются — дай руководителя контент-отдела, дай контент-маркетолога, дай того, кто пишет и доносит смыслы так же круто, как и ты.

А я их откуда возьму? Я не обучаю руководителей контент-отделов 😂

Честно, у меня дежавю: в 2018 я открыла школу по SMM и таргету, а уже в 2019 мы запустили гарантированное трудоустройство для наших учеников, потому что запросов от бизнесов было больше, чем самих учеников.

Но я как только вспоминаю, что такое «запустить курс по профессии и записать 80-100 уроков», меня в дрожь берет 😂 Наверное, мир не увидит от меня руководителей контент-отделов никогда. А могла бы обучить и сразу трудоустроить.

Так вот. Это я к чему. Если вы переживаете, что кризис, хуизис и все плохо — вкладывайтесь в контент-маркетинг. Займитесь полноценно своими соцсетями, смыслами и набором аудитории, а не на пол шишечки раз в неделю сделать пост.

Сможете хотя бы Телеграм и работу с клиентской базой привести в порядок, не будете бедными никогда: отношения с аудиторией и ее доверие — дороже денег.

Такие дела.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001361268359 Wed, 23 Jul 2025 22:01:53 +0300
Давайте честно: инфобизнес сейчас в жопе

Ну, если не в глубокой, то точно в грязной 😂 Насколько нам, собственникам онлайн школ, было хорошо в 2018-2021 году, настолько плохо сейчас.

Причин падения продаж у огромного количества школ очень много:

▪️ закредитованность населения
▪️ ужесточение законов
▪️ посадили много блогеров (Блиновская, Аяз, Косенко и Гасанов в розыске и так далее) — упала репутация онлайн школ
▪️ рост рынка замедлился
▪️ наставники наставников и их говно продукты за 300к-1 млн выжгли рынок

Хорошо чувствует себя садоводство, хобби, эзотерика, финансовая грамотность. Остальные справляются как могут 😂

Самое большое падение выручки, по данным Геткурса, в нише заработка, более чем на 20% — к сожалению, это как раз моя ниша 🤡

Как у нас? Мы — не в полной жопе 😂 Вот на курс про тексты пришло 95 человек, потоки по Телеграму набираются стабильно 👌🏻

Видимо, мы не вырастем в этом году по школе, но и не просядем — в условиях рынка, который катится в пизду, это не так плохо. Лучше, чем мне пойти маркетологом в найм...наверное.

Некоторые изменения все же есть: к примеру, я закрываю всю личную работу. Оставила агентство, но на личное сопровождение ко мне больше не попасть. Я просто не хочу вести 20 диагностик, чтобы сделать одну продажу за 300к с высоким риском возврата.

Если вы тоже переживаете о будущем онлайн образования и чувствуете кризис — посмотрите мой новый подкаст с Мариной Минеевой.

Это моя клиентка, вот ее Телеграм канал: https://t.me/+uhYvxz-zCaw4Y2My

Марина — методолог с многолетним опытом. Работает с онлайн школами, которые входят в 1% крупнейших по выручке на платформе Getcourse. Создает продукты с NPS 90% и доходимостью 95%. Среди клиентов — блогеры-миллионники, сильные эксперты, предприниматели и даже политики!

Марина пришла к нам на программу, чтобы научиться вести Телеграм канал для себя — и мы заодно записали классный подкаст.

Смотрите подкаст, чтобы узнать:

— стоит ли сейчас открывать онлайн школу?
— какие ниши в онлайн образовании делают выручку 200млн+ в год?
— как пережить кризис?
— что делать, если твои конкуренты продают через безумные обещания, а ты не можешь?
— как получать доходимость от 80% на своих программах?
— как создать продукт-легенду, которую будут рекомендовать ученики?

📹 Подкаст доступен по ссылке: https://youtu.be/NAkzAM7vGfE

Приятного просмотра! Ваши комментарии на YouTube помогут ролику продвинуться, а мне не умереть от голода 😁
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001361268359 Tue, 22 Jul 2025 23:02:58 +0300
Как вы думаете, легко стать долларовым миллионером?

Я выросла в парадигме, что нет. Помните, раньше было такое шоу на MTV, где показывали богатые дома знаменитостей 😂 Другой мир, в который смотришь через экран телевизора. А все оказалось ближе.

Сегодня мы с Антоном считали, как через разные инструменты, просто откладывая в том же темпе, что и сейчас, к 33-35 годам (мне сейчас 27) я могу создать капитал, который покроет ежемесячные расходы на жизнь. И можно на пенсию с капиталом 1 млн дол. Прикольно, да?

Это если не рвать жопу, особо не рисковать, не открывать новые бизнесы.

Да, наверное, если бы я не совершила несколько больших ошибок в своей жизни, вроде инвестиций 1,5 млн руб в секс шоп в 2019 (первоначальный взнос на квартиру в Москве, эх), сэкономила бы пару лет.

А может, влезла бы в другую темку 😂 Кто-то вот доллары по 120 скупал (надеюсь, это не вы).

Решила оцифровать три главных навыка, которые помогают мне зарабатывать хорошие деньги и копить, не ограничивая себя.

1️⃣ Я выбрала нишу, в которой есть деньги, хотя изначально пришла по любви. Это не про инфобиз. Это маркетинг. Базово — я хороший маркетолог. 10 лет опыта, куча кейсов, репутация. Хороший маркетолог не голодает 😅

Я вряд ли в своей жизни построю миллиардный бизнес — объемов психики не хватит. Но могу быть рядом с теми, кто уже построил миллиардную компанию или близок к ней — и это тоже хорошо.

2️⃣ Я всегда вкладывала в личный бренд и учебу

Личный бренд надо разделить на две части.

Первая — я всегда вела блог. В 15 лет писала в Tumblr и даже набрала 700 человек, 18 завела Инсту, в 22 — Телеграм, но активно писать начала позже. В 26 лет взялась за Ютуб.

При этом я никогда не мечтала быть блогером. Не рассматривала это «как быстрый социальный лифт», а свою первую продажу из блога сделала спустя 3-4 года от старта (кто там жалуется, что ведете канал неделю и продаж нет 😁). Для меня блог — это способ быть услышанной. И только потом деньги.

Вторая часть — 17% от ежемесячной ВЫРУЧКИ уходит в рекламу. У меня есть фонд трафика, туда откладываю с каждого поступления. Чем больше у тебя аудитории, тем больше у тебя клиентов. Чем больше клиентов, тем ты богаче.

Обучение. Да, на обучалки я потратила около 3 млн руб. Могла бы на них купить квартиру в Тюмени и сдавать? Наверное.

Но я выбрала сначала знания, социальный капитал и расширение границ.

Мне, обычной девочке из Минска, никто не выкладывал дорогу в предпринимательство желтыми кирпичами. У меня не было ни стартового капитала, ни окружения. Вдобавок, у моих родителей предпринимательский опыт закончился не очень хорошо.

Если бы я не пошла учиться бизнесу, чтобы увидеть, а как можно по-другому, без рамок, я бы, наверное, просто работала бы журналистом. И точно не переехала бы в Москву.

3️⃣ Я научилась играть медленно

У меня были большие и легкие деньги в 2019-21 году. В 2019 я облетела одна 14 стран Европы и потратила на это около $30 тыс. Потом Мальдивы, Сити, Майбахи, шмотки в ЦУМе и вот это все.

Мы тогда жили одним днем и кайфовали в моменте. И я себя за это не осуждаю: воспоминания будут со мной до конца жизни 😇

Сейчас мне не нравится такой подход. Я то ли повзрослела, то ли ментально постарела, но больше не живу в парадигме «Ай, потрачу, Вселенная мне поможет, живем один раз».

Хуй там плавал. Живем, может, и один раз, но его хочется прожить хорошо, а не пахать как лошадка после 45 лет 😂

Я спокойно живу, спокойно делаю свой бизнес, спокойно создаю капитал, сложный процент — штука не быстрая. Где-то мы проседаем, а потом растем. Мне не надо ничего доказывать, кичиться брендами — моя ценность не в брендах, а в опыте, мозгах и отношении.

Я в Телеграм перешла, чтобы не продавать через красивую жизнь, чтобы во мне увидели не сумку и Мальдивы, а мозги, которые помогают зарабатывать бизнесам и экспертам деньги.

И я не хочу разбогатеть один раз, мне интересно навсегда. В жопу маркетинг потребления, который загоняет в тревогу, потому что у тебя нет трех лабубу и трех сумок Диор. Одну куплю, я минималист. Остальное в капитал 🤌

А вы в какой лиге? Живем один раз, или тоже создаете капитал?
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001361268359 Tue, 22 Jul 2025 00:01:03 +0300
Мы это сделали: на программе «Текст, который продает» почти 100 участников 😱

Хочется пошутить, что мы выдержали этот дурдом 😂 Шутка! ШУТКА. У нас лучшие, самые активные и замечательные клиенты, просто мы чуть-чуть не ожидали такого наплыва (особенно в ночь на старт программы.....) и сегодня всем помогали получать доступы, создавать Телеграм канал и регистрироваться в Chat GPT 🩵

Ну вот, получается, кто-то кричит про кризис в инфобизнесе, а кто-то набирает почти 100 человек на программу всего за неделю — чисто через посты. О как.

Сегодня я уже провела первый урок. Рассказала, как быстро понять потребности аудитории, как придумывать темы для постов, составить контент-план и прогрев для ниш, у которых есть устойчивый спрос, и у которых устойчивого спроса нет.

За ноутбуком вы видите камеру — я одновременно и веду эфиры, и записываюсь на проф камеру: если мы сделаем второй поток «Текстов», то уже в записи, без меня.

Честно говоря, больше склоняюсь к тому, чтобы отправить его в автоворонку и не продавать в канале открыто. Мне кажется, это очень хороший, сильный трипваер получится.

А сейчас мы полностью погружены в клиентов: будем встречаться каждый будний в 11:00 МСК, на лекцию и ответы на вопросы от меня.

Сочувствую всем, кто не с нами 🤓 Ждите новые классные кейсы.

Участники «Текстов», расскажите о своих каналах и напишите, как вам первый урок, как вам бонусы и атмосфера на программе?
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001361268359 Sun, 20 Jul 2025 19:42:02 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001361268359 Sat, 19 Jul 2025 23:08:13 +0300
Подробнее
]]>