Лента постов канала ЕЖ LAB (@ejlabru) https://t.me/ejlabru Эксклюзивное и авторское от ЕЖа. Обратная связь: @ejpredbot Размещение и нативка: @ej_com Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем) Сотрудничество/почта/конфиденциально: ruej@pm.me ru https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Mon, 18 Aug 2025 09:59:57 +0300
Подробнее
15.98 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Mon, 18 Aug 2025 09:06:32 +0300
Подробнее
34.62 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Sun, 17 Aug 2025 21:08:50 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Sun, 17 Aug 2025 15:30:51 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Sun, 17 Aug 2025 08:57:03 +0300
После ареста яхты и двух частных самолетов экс-участник российского списка Forbes, миллиардер Игорь Макаров заявил, что теперь вынужден летать по Европе на одном из худших лоукостеров — EasyJet. В интервью он назвал санкции против себя бессмысленными:
«В чем смысл этих санкций против меня? Чего они добиваются? Они не помогают Украине». До введения санкций Макаров перемещался на двух личных лайнерах — Embraer ERJ-135 стоимостью около $20 млн и Boeing Business Jets за $80 млн. После введения санкций в 2022 году бизнесмен попытался вернуть привычный образ жизни: отказался от российского гражданства, сохранив молдавское и кипрское. В Канаде его попытка добиться исключения из санкционного списка через суд не увенчалась успехом.
Подробнее
10.13 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Sun, 17 Aug 2025 08:05:18 +0300
Фирмы, предположительно, связанные с зампредом Совбеза Дмитрием Медведевым, инвестировали в сразу два ресторана в Москве и Санкт-Петербурге, пишет проект «Система».

В Москве с окружением Медведевым связывают фешенебельный ресторан Drinks & Dinners, открытый в 2019 году шеф-поваром и телеведущим Константином Ивлевым. С 2024 года он носит название «Особняк на Пятницкой». В меню — авторская европейская кухня, средний чек составляет около 7000 рублей. По особым случаям подают любимые блюда политических фигур прошлого — Рузвельта, Черчилля и Сталина, также есть меню с парохода «Титаник» и императорская кухня XIX века. Ресторан расположен в исторической усадьбе, отделанной натуральным мрамором и деревом, и разделён на семь залов, которые одновременно могут принять 380 гостей.

Усадьба, где работает ресторан, с 2011 года принадлежит фирме «Стройстандарт». Эта компания опосредованно контролируется Фондом поддержки зимних олимпийских видов спорта, якобы близким к Медведеву. По состоянию на конец 2024 года долг «Стройстандарта» перед Фондом составлял почти 2 млрд рублей. Партнерами ресторана являются подмосковный комплекс «Маслово» и винодельня «Скалистый берег», которые также, предположительно, может быть связан с Медведевым.

В Санкт-Петербурге окружение Медведева имеет интерес в греческой таверне «Поли», которая открылась в конце 2024 года на улице Белинского неподалёку от Михайловского замка. Заведением управляет ресторанная группа Dreamteam. Ресторан предлагает смесь средиземноморской и ближневосточной кухонь со средним чеком около 1700 рублей
Подробнее
77.89 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Sun, 17 Aug 2025 08:02:49 +0300
В регулировании сферы такси в РФ назрела необходимость реформ — об этом публично заявили на форуме МЕФТ-2025 в Москве эксперты, общественники и представители отрасли
В частности, экономист Валерий Корнеев считает, что необходимо вносить коррективы и закон о такси, и в практическую его реализацию:
Требования по медосмотрам и техосмотрам физически невыполнимы и никем не исполняются. В большом исследовании юриста-блогера Андрея Подшивалова, которое посмотрело полстраны, показали, как путевые листы покупаются за 100 рублей. Понятно, что раз они покупаются, значит на безопасность никаким образом не влияют. Еще год назад депутаты Государственной Думы отправляли в Минтранс запросы по наличию инфраструктуры для прохождения медицинских и технических осмотров. Летом 2024 года им ответили, что она должна быть создана. Говорят, что есть возможность удаленного прохождения медосмотра. Был опыт в некоторых регионах, ставили такие терминалы на заправках, в других местах. Выясняется, что никто туда не ходит, никакие медосмотры не проходит. Поэтому эту фикцию надо однозначно отменить.

Мы предлагаем ввести экспериментальный правовой режим в пяти регионах страны по отмене медосмотров и техосмотров. Я бы еще включил в него отмену цветографической схемы для автомобиля такси. В законе 580 указано, что региональные органы власти должны выбрать цветографическую схему. Я предлагаю заменить формулировку на «могут выбрать цветографическую схему». Например, в Воронежской области отказались выбирать цветографическую схему на основании того, что у них 90% таксистов - частные водители на собственных автомобилях. Они к этому подошли на уровне здравого смысла. Предлагаю всем также здраво подойти к этим вопросам.

Глава "Объединения самозанятых России" Иван Литвинов на форуме заявил о недостатках и проблемах закона о такси:
580-ФЗ, на мой взгляд, создан для того, чтобы регламентировать работу профессиональных таксопарков. Все его требования хорошо ложатся на структуру таксопарка с их миллионными оборотами, оснащением и тд. Для самозанятого водителя, который работает на собственном автомобиле, требования эти фактически неисполнимы. И когда их начинают прижимать с проверками, говорить, что надо исполнять закон, они просто уходят в чаты. И кто от этого проигрывает, вопрос риторический.

Исполнительный директор Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики Ольга Федоткина призвала к упрощению процедуры медосмотра и техосмотра для водителей такси:
Безусловно нельзя игнорировать развитие новых технологий. Если есть инструменты, которые позволят упростить процедуры прохождения технических и медицинских осмотров, то их стоит протестировать и взять и в случае успешности-применить. Важно, не снижать при этом уровень безопасности. Например, в сфере грузоперевозок такая технология как телемедицина достаточно успешно подтвердила свое применение. Все еще остается открытым вопрос создания необходимой инфраструктуры. Возможно, имеет смысл осуществлять какие-то коллаборации с медицинскими компаниями. Подумать об установке, предположим, такого оборудования на заправочной станции. Там, где водитель начинает свой рабочий день. Заезжает, заправляет машину, проходит медосмотр, получает, важно подчеркнуть, электронный путевой лист. В современных реалиях бумага - это уже отжившая история.

Топ-менеджеры целого ряда компаний сферы такси РФ также высказались об избыточном регулировании отрасли, которое необходимо по возможности как можно скорее отменить. Так, операционный директор «СитиМобил» Даниил Курашев заявил об избыточных требованиях ФЗ-580:

— На наш взгляд, требования об обязательных технических и медицинских осмотрах абсолютно не обязательны. Если мы говорим об обеспечении безопасности пассажиров, то здесь можно обратиться к сервисам, которые уже представлены на рынке. Такие решения могут комплексно повысить безопасность, в том числе при условии интеграции технологий с автомобилем. Внедрение таких технологий требует усилий и значительных затрат, но во главе угла должна стоять безопасность пассажира.
Подробнее
69.01 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Sat, 16 Aug 2025 23:02:36 +0300
В российской власти считают саммит на Аляске «победой Путина» которому, по их мнению, удалось добиться от президента США отказа от идеи прекращения огня до начала полноценных мирных переговоров, рассказали источники «Вёрстки» (внесена в РФ в реестр иноагентов).
Главное достижение Кремля, по мнению одного из собеседников издания, — то, что Дональд Трамп перешёл «от идеи прекращения огня» к идее «мирного соглашения».
«Хотя многие рассчитывали именно на это, нам это невыгодно, потому что тогда наши регионы не будут полноценно нашими, теперь Трамп заговорил о прямом переходе к мирному соглашению. В его рамках можно будет конкретно говорить: войну закончим, когда территории, закреплённые в Конституции будут у нас, а Украины в НАТО не будет», — говорит он.

Источник «Вёрстки» в российских дипломатических кругах и вовсе рассчитывает, что после Аляски Трамп «додавит украинцев».
«Мы давно говорим: мы в этой истории сильнее и можем давить дальше. Мы свои условия озвучили, это Зеленский упёрся. Слово за ними. И пусть американцы наконец его уже уговорят», — сказал он.
Подробнее
79.25 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Sat, 16 Aug 2025 21:05:29 +0300
ЕЖ. Вечер — главные новости к этому часу:

1️⃣ Путин на совещании в Кремле проинформировал о результатах встречи с Трампом в Анкоридже. Он в очередной раз повторил, что устранение первопричин кризиса должно быть положено в основу урегулирования конфликта на Украине.

2️⃣ Зеленский отказался вывести ВСУ из Донбасса в разговоре с Трампом и европейскими лидерами, подтверждает источник агентства Reuters.

3️⃣ Канцлер ФРГ Мерц заявил о готовности США участвовать в гарантиях безопасности для Украины.

4️⃣ Трамп заявил, что Си Цзиньпин пообещал не нападать на Тайвань, пока он занимает пост президента США.

5️⃣ Псковский депутат попросил проверить законность блокировки звонков в мессенджерах.
Подробнее
10.42 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Sat, 16 Aug 2025 15:04:51 +0300
ЕЖ. День — главные новости к этому часу:

1️⃣ Трамп по итогам встречи с Путиным высказался за завершение войны на Украине, а не перемирие.

2️⃣ Зеленский отправится в понедельник в США, где встретится с Трампом. При этом в Кремле не могут подтвердить информацию о подготовке трехсторонней встречи Путина, Зеленского и Трампа.

3️⃣ Лидеры ЕС выступили с совместным заявлением по итогам встречи Путина и Трампа на Аляске, выдвинув свои условия для достижения мира на Украине.

4️⃣ В ЕС готовы ослабить санкции в отношении России, если она согласится на прекращение огня на Украине, пишет The Daily Telegraph со ссылкой на источники.

5️⃣ В России могут запретить работать курьерами осужденным по политическим статьям.

6️⃣ 11 человек погибли и 130 пострадали в результате взрыва на пороховом заводе «Эластик» в Рязанской области. 18 августа объявлен в области днем траура.
Подробнее
11.11 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Sat, 16 Aug 2025 04:50:24 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Sat, 16 Aug 2025 02:35:00 +0300
Подробнее
69.78 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Sat, 16 Aug 2025 02:23:17 +0300
Подробнее
68.82 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Sat, 16 Aug 2025 01:25:45 +0300
Подробнее
66.47 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Fri, 15 Aug 2025 23:28:44 +0300
Подробнее
73.86 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Fri, 15 Aug 2025 15:51:37 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Fri, 15 Aug 2025 15:26:38 +0300
Подробнее
65.78 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Fri, 15 Aug 2025 15:00:10 +0300
Подробнее
62.59 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Fri, 15 Aug 2025 12:24:35 +0300
Подробнее
88.35 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Fri, 15 Aug 2025 09:01:19 +0300
ЕЖ. Утро — главные новости к этому часу:

1️⃣ Встреча Путина и Трампа в Анкоридже начнется в пятницу в 22:00 мск, сообщили в Белом доме.

2️⃣ ВСУ ночью атаковали многоквартирный жилой дом в Курске и нефтебазу в Сызрани, есть жертвы.

3️⃣ Поставки нефти в Венгрию по трубопроводу «Дружба» прерваны из-за ударов ВСУ по распределительной станции в Брянской области.

4️⃣ Баку не рассматривает крушение самолета AZAL в Казахстане как умышленную атаку, продолжает требовать наказания виновных и выплаты компенсаций, заявил Алиев в интервью Fox News.

5️⃣ Госдума прорабатывает ряд законопроектов об ограничениях для работы курьерами, сообщил Володин.
Подробнее
10.99 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Thu, 14 Aug 2025 15:00:01 +0300
ЕЖ. День — главные новости к этому часу:

1️⃣Украина скрывала предложение Москвы об обмене территориями, пока Трамп сам не озвучил идею.

2️⃣США предпринимают энергичные и искренние усилия, чтобы прекратить боевые действия на Украине и выйти на приемлемые для всех договоренности, заявил Путин.

3️⃣После ограничения звонков в Telegram и WhatsApp трафик у сотовых операторов подскочил на 25%.

4️⃣При создании цифрового реестра воинского учета работники военкоматов вносят не всегда актуальную информацию.

5️⃣Россия вернула 84 военнослужащих с территории Украины, взамен переданы 84 пленных ВСУ.
Подробнее
75.28 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Thu, 14 Aug 2025 10:00:32 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Thu, 14 Aug 2025 09:32:15 +0300
Подробнее
63.96 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Thu, 14 Aug 2025 09:00:52 +0300
Подробнее
10.78 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Wed, 13 Aug 2025 22:47:19 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Wed, 13 Aug 2025 18:28:29 +0300
Подробнее
70.72 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Wed, 13 Aug 2025 15:00:01 +0300
Подробнее
62.23 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Wed, 13 Aug 2025 12:28:27 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Wed, 13 Aug 2025 11:04:28 +0300
Подробнее
67.91 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Wed, 13 Aug 2025 10:38:09 +0300
Подробнее
70.25 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Wed, 13 Aug 2025 09:59:57 +0300
ЕЖ. Киоск:

Коммерсант: российский кредитор хочет обанкротить немецкий автоконцерн Volkswagen.
Коммерсант: Минприроды предлагает повысить ставки платежа для всех групп товаров и упаковки.
РБК: мошенники всё чаще звонят россиянам, представляясь сотрудниками военкоматов.
РБК: вьетнамские банки ужесточили условия расчетов для российского бизнеса.
Независимая газета: тема защиты мессенджеров и интернета вполне электоральная. А голоса «рассерженных горожан» поделят три партии: СРЗП, «Новые люди» и КПРФ.
The Wall Street Journal: украинская армия скатилась к более жёсткому, иерархически организованному подходу, близкому к устройству советской армии.
Подробнее
69.33 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Wed, 13 Aug 2025 09:34:07 +0300
ЕЖ. Утро — главные новости к этому часу:

1️⃣ Сотрудникам антикоррупционного отдела новосибирской полиции дали от 8 до 10 лет колонии. Они обвинялись в получении взяток группой лиц в крупном размере и с вымогательством и в покушении на взятку за незаконные действия.

2️⃣ Встреча Путина и Трампа не будет уступкой со стороны США, заявил госсекретарь Марко Рубио.

3️⃣ Ситуация на Покровском направлении остается неконтролируемой, заявил представитель 3-й штурмовой бригады ВСУ Жорин.

4️⃣ Украинские дроны атаковали нефтеперегонную станцию "Унеча" в Брянской области. Ранее эта станция была под атакой несколько дней назад — 6 августа.

5️⃣ Силовики завершили расследование уголовного дела обвиняемых в коррупции экс-мэра Сочи Алексея Копайгородского и его супруги.

6️⃣ Президент США Дональд Трамп после встречи с российским коллегой Владимиром Путиным может выдвинуть Европейскому союзу (ЕС) и Украине ультиматум, чтобы принудить их к миру.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Wed, 13 Aug 2025 02:40:28 +0300
Просрочка россиян по ипотеке и автокредитам взлетела почти в два раза
Несмотря на декларируемый властями рост реальных доходов в стране, уровень просроченных долгов россиян по целевым кредитам — ипотеке и займам на покупку автомобиля — во втором квартале 2025 года вырос почти вдвое год к году. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ). Просрочка по жилищным кредитам составила 95 млрд рублей (скачок на 97%), а по автокредитам — 32 млрд (+85%).

Ухудшение ситуации с проблемными займами в первой половине 2025 года подтвердили в Центробанке, заявив, что доля кредитов на авто с просрочкой свыше 90 дней уже достигает 4%, а по ипотеке — 1,1%. В регуляторе это снова связали с «вызреванием ссуд», взятых во время кредитного бума предыдущих лет. По данным ЦБ, во второй половине 2023 года — первой половине 2024-го фиксировался всплеск выдач банками ипотеки рискованным заемщикам, а также автокредитования, что повлияло на снижение качества портфеля. Ранее ЦБ отмечал, что на конец мая общая доля проблемных кредитов у банков в розничном сегменте достигла 5,7% (2,1 трлн рублей). По словам эксперта по фондовому рынку «Гарда Капитал» Кирилла Селезнева, это значение не является критическим.
Подробнее
13.18 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Tue, 12 Aug 2025 18:54:42 +0300
Американский Citibank уличили в операциях на $1 млрд для российского олигарха, находящегося под санкциями
Citigroup провёл транзакции на сумму свыше $1 млрд для траста, зарегистрированного в штате Делавэр, в котором российский миллиардер и сенатор Сулейман Керимов (находится под западными санкциями) владел скрытой долей, сообщает Bloomberg.
Heritage Trust был создан Citigroup в июле 2017 года на средства Керимова — одного из богатейших людей России с состоянием $9,7 млрд (по Bloomberg Billionaires Index), накопленным за счёт инвестиций в энергетику, банковский сектор и добычу полезных ископаемых. Финансирование траста шло через лихтенштейнский фонд Diversity Foundation, основанный в 2013 году. В фонде было $400 млн, которые Керимов подарил двум своим детям, они значились бенефициарами фонда.

Документы показывают, что уже после введения санкций против Керимова в августе и ноябре 2018 года сотрудники Citi подтверждали поступление на счета Heritage Trust $65 млн и $23,8 млн, сопровождая переписку репликами вроде «Прекрасных вам выходных!».
Согласно законодательству, компании обязаны замораживать активы и операции лиц из санкционных списков и в течение 10 рабочих дней уведомлять о них власти. Четыре года спустя после введения санкций против Керимова Минфин заморозил Heritage Trust, заявив, что олигарх скрыто сохранил в нём долю. Керимов не ответил на запрос о комментарии.
Подробнее
69.02 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Tue, 12 Aug 2025 18:52:00 +0300
⚡️Звонков по WhatsApp* и Telegram в РФ больше не будет, решение уже принято на самом верху, сообщают источники Осторожно Media на рынке телекоммуникаций, знакомые с ходом переговоров по этому вопросу.
Решение принято — звонки запретили «под эгидой борьбы с террористами», говорит собеседник издания. Финальные консультации по этому вопросу должны завершиться сегодня вечером, утверждает источник в правительстве.
Однако это не конец, каналы и обычные переписки по-прежнему будут доступны пользователям, заявляют инсайдеры.

Как пояснил другой источник на рынке телекоммуникаций в разговоре с Осторожно Media, пока нет никаких гарантий, что покупка зарубежных сим-карт поможет решить проблему. Дело в том, что «если использовать передачу данных через зарубежные сим-карты, то ограничений может быть меньше, но у систем ТСПУ (технические средства противодействия угрозам) имеются технические возможности влиять и на этот трафик», пояснил собеседник.
Эксперты на телеком рынке говорят, что возможность обойти ограничения будут по аналогии с китайским файрволом, но нужно смотреть, как эта инициатива будет реализована с технической стороны.

Всё зависит от того, как осуществляется блокировка. Если обсуждаемые потенциальные блокировки голосовых вызовов в мессенджерах будут осуществляться теми же средствами, как сейчас блокируются другие ресурсы, (те же запрещенные соцсети, например), то и обходится они будут ровно так же. Более того, российские туристы бывающие в ОАЭ и имеющие в арсенале мобильного телефона средства для обхода российских блокировок, вполне себе привычно используют те же VPN и совершают голосовые вызовы в мессенджерах [в ОАЭ действуют соответствующие ограничения на звонки, — прим. ред.]. Соответственно, паттерн тут не изменится и необходимости в каких-то новых решениях не понадобится, пояснил Осторожно Media руководитель отдела внедрения SkyDNS Павел Евтихов.

Другой вопрос, что на долю звонков именно в мессенджерах приходится лишь небольшая часть мошенничества, а основная часть приходится на обычные голосовые вызовы. Таким образом, эта обсуждаемая инициатива служит скорее цели увеличения доходов операторов, чем защиты граждан. И в ущерб удобству потребителей.

Иностранная сим-карта, возможно, могла бы решить лишь юридические аспекты, но не технические, отмечает эксперт:
При звонке в мессенджерах вы звоните не по телефону, а по интернету. Сама сим-карта здесь мало участвует. В лучшем случае она используется для получения услуги мобильного интернета. Причем, по действующим правилам текущего мобильного оператора. Независимо от того в какой стране выдана сим-карта, интернет для нее на территории РФ будет предоставляться в соответствии с настройками российских операторов. Туризм, например, хорошо это показывает. Так, у любых иностранных туристов, приехавших в Россию и выходящих в интернет в роуминге по мобильной связи, не работают запрещённые в РФ соцсети, хотя у них иностранная сим-карта, где подобных блокировок нет. Ровно так же у российских туристов в других странах с мобильного интернета прекрасно работают запрещённые в России соцсети.

*принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ.
Платформа X (ru)|Платформa Х (eng)|BlueSky|WhatsApp
Подробнее
10.56 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Tue, 12 Aug 2025 17:31:15 +0300
Владимир Путин назвал снижение инфляции в РФ важным достижением — по итогам июля она 8,8%.

Другие заявления президента на совещании по экономическим вопросам в Кремле:

— Инфляция в России по итогам года может составить 6–7%.

— Безработица в России остаётся на рекордно низких уровнях, но наблюдается некоторый рост скрытой безработицы.

— Ситуация с бюджетом в России устойчивая.

— При подготовке бюджета нужно учитывать обстановку на глобальных рынках.

— Многие эксперты говорят о рисках переохлаждения экономики РФ и даже рецессии, но ЦБ контролирует и оценивает ситуацию и не видит больших рисков.
Подробнее
78.93 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Tue, 12 Aug 2025 15:09:24 +0300
ЕЖ. День — главные новости к этому часу:

1️⃣ Врачей частных клиник обязали вести рабочую переписку и общение с пациентами исключительно в мессенджере MAX.

2️⃣ В правительстве Приморья порекомендовали всегда носить с собой наличные, чтобы не попасться в ловушку отсутствия связи и интернета.

3️⃣ Власти Грузии стали системно требовать от россиян справки о несудимости для получения и продления ВНЖ.

4️⃣ На 59-м году жизни скончался бывший генеральный директор ПАО «Уралкалий» Дмитрий Осипов.

5️⃣ Си Цзиньпин примет решение об отставке полностью или частично в 2027 году.

6️⃣ Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что компании якобы неизвестно о просьбе операторов заблокировать звонки в мессенджерах.

7️⃣ КНР разрывает контакты с президентом Чехии из-за его встречи с Далай-ламой, которая нанесла ущерб суверенитету Китая.

8️⃣ Жителей Аляски срочно эвакуируют. Опасная ситуация сложилась в районах близ ледника Менденхолл. Там ожидается прорыв плотины, который может привести к ледниковому прорыву и затоплению.

9️⃣ Прорыв российских войск к северу от Покровска вызвал волну возмущения и замешательства в Киеве.
Подробнее
73.43 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Tue, 12 Aug 2025 10:17:21 +0300
Бывший главный редактор и собственник Readovka Алексей Костылев переписал ключевые свои активы на кризисного управляющего и нового управленца Андрея Ткаченко. Ткаченко — политолог из Тюменской области, сейчас связан с АНО «Диалог».

Костылева лишили всей власти, он проживает на своей недостроенной даче на малой родине в деревне Рухань Смоленской области в надежде не оказаться за решёткой. Из Readovka уже уволены или в процессе увольнения вся команда, его ближний круг: Елизавета и Илья Принц, Ярослав Воробьёв, Ксения Миронова, Диана Степанова и её мать Елена Степанова (главбух Readovka). Причина: прокуратура и следственный комитет ведут проверку на предмет нецелевого расходования бюджетных средств.

Новое руководство Readovka отодвигает от себя токсичных персон. Увольняемое окружение Костылева срочно удаляет аккаунты в соцсетях либо приватят их (например Ярослав Воробьёв удалил свою страницы ВКонтакте и в Instagram).

Выключены ботофермы, которые обеспечивали 30-95% подписчиков на проектах сетки. С основного канала скрутили уже 700 тысяч ботов, в ближайшие 6 месяцев планируется скрутить столько же. Лишь за сегодняшних день отписалось почти 50 тысяч ботов.
Подробнее
71.88 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Tue, 12 Aug 2025 10:07:04 +0300
Подробнее
65.18 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Tue, 12 Aug 2025 09:17:02 +0300
Подробнее
67.78 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Tue, 12 Aug 2025 00:43:14 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Mon, 11 Aug 2025 19:32:56 +0300
Подробнее
78.11 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Mon, 11 Aug 2025 19:05:20 +0300
Подробнее
75.78 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Mon, 11 Aug 2025 15:33:31 +0300
Подробнее
69.71 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Mon, 11 Aug 2025 15:10:37 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Mon, 11 Aug 2025 10:01:59 +0300
Подробнее
67.18 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Mon, 11 Aug 2025 09:00:14 +0300
ЕЖ. Утро — главные новости к этому часу:

1️⃣ Дональд Трамп не откажется от ввода санкций против потребителей российской нефти в случае провала украинского урегулирования, заявил сенатор Линдси Грэм.

2️⃣ С 1 марта все гражданские БПЛА в России будут обязаны передавать данные о полетах в режиме реального времени через систему «ЭРА-ГЛОНАСС». Данные смогут ежесекундно получать надзорные органы, МЧС, силовые структуры и учебные заведения.

3️⃣ Бывший вице-губернатор Самарской области Геннадий Гендин обвиняется в хищении около 100 млн рублей.

4️⃣ Верховный суд Хакасии отклонил иск правительства республики, которое возглавляет коммунист Валентин Коновалов, к контролируемому «Единой Россией» Верховному совету с требованием отмены закона о межбюджетных отношениях.

5️⃣ Один человек погиб и ещё двое ранены при атаке беспилотников по приборостроительному заводу в Арзамасе.
Подробнее
71.46 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Sun, 10 Aug 2025 21:01:38 +0300
ЕЖ. Вечер — главные новости к этому часу:

1️⃣ США стремятся к урегулированию на Украине с учетом текущей линии соприкосновения, заявил вице-президент Вэнс.

2️⃣ В США заявили, что слышали комментарии Зеленского против территориального обмена с Россией, но считают, что война должна закончиться.

3️⃣ ВСУ впервые атаковали беспилотниками республику Коми, целью стал местный НПЗ.

4️⃣ Большая делегация российских бизнесменов собирается прибыть на Аляску вместе с Путиным, предложив Трампу масштабные инвестиции в этот штат, сообщают зарубежные СМИ.

5️⃣ Страны Северной Европы и Балтии заявили о продолжении военной поддержки Украины.

6️⃣ Азербайджан может снять эмбарго на поставки оружия Киеву, если Россия продолжит наносить удары по связанным с ним энергообъектам на Украине, пишут СМИ.
Подробнее
14.59 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Sun, 10 Aug 2025 19:36:52 +0300
«Вести недели» Дмитрия Киселева на РТР анонсировали «планы окончания СВО, что подпишут президенты России и США».
Подробнее
83.14 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Sun, 10 Aug 2025 15:01:47 +0300
ЕЖ. День — главные новости к этому часу:

1️⃣ Европейские лидеры в совместном заявлении об урегулировании конфликта на Украине призвали вести переговоры исходя из нынешней линии фронта.

2️⃣ У России есть другое новейшее оружие, помимо «Орешника», заявили в МИД, попутно уклонившись от подробностей на этот счет.

3️⃣ В Болгарии во время отпуска утонул в море режиссер Юрий Бутусов. После начала СВО он уехал из России и работал в других странах.

4️⃣ В Абхазии привели системы ПВО в режим боевой готовности из-за угрозы атак дронов на приграничную с Россией территорию.

5️⃣ Компенсация пострадавшим в результате взрыва на заводе по производству соды в Башкирии составит до 3 млн рублей.

6️⃣ Во Владимирской области продолжают принимать сирийских беженцев.
Подробнее
17.72 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Sun, 10 Aug 2025 05:16:13 +0300
Подробнее
113.36 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Sat, 09 Aug 2025 21:02:01 +0300
Подробнее
15.43 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Sat, 09 Aug 2025 15:06:49 +0300
Подробнее
13.29 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Fri, 08 Aug 2025 23:59:35 +0300
⚡️Трамп на трёхсторонней встрече с Пашиняном и Алиевым успел высказаться о конфликте России и Украины, а также о своей предстоящей встрече с Путиным:
— Трамп пообещал сегодня назвать место встречи с Путиным и сказал, что оно будет популярным.
— Президент США подтвердил, что его встреча с Путиным скоро состоится — тот тоже заинтересован в скором диалоге.
— По словам Трампа, Зеленский получает всё необходимое для продвижения урегулирования конфликта на Украине.
— США предлагают как территориальные уступки со стороны Киева, так и возвращение части украинских районов Россией.
— Вопрос обмена территориями сложный, но выгодный обеим сторонам, отметил он.
— Зеленский должен быть готов подписать соглашение для завершения конфликта, считает Трамп.
— На вопрос о возможной встрече Путина, Зеленского и Трампа через несколько недель Трамп ответил, что такой шанс есть.
— Трамп считает, что без вмешательства США конфликт мог перерасти в мировую войну.
— Он уверен, что в ближайшие месяцы возможно подписание мирного соглашения с участием Путина и Зеленского.
Подробнее
71.35 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Fri, 08 Aug 2025 17:50:11 +0300
Bloomberg о возможном соглашении РФ и США о заморозке конфликта на Украине:
Российская сторона требует, чтобы Украина уступила России весь восточный Донбасс, а также Крым. Для этого президенту Украины Владимиру Зеленскому пришлось бы отдать приказ о выводе войск из частей Луганской и Донецкой областей, отмечает агентство. Bloomberg называет такой возможный исход крупной победой президента России Владимира Путина.

Источники сообщили, что в рамках соглашения Россия может пообещать прекратить наступление в Херсонской и Запорожской областях Украины. Впрочем, заявили собеседники агентства, условия и планы соглашения все еще неясны и могут измениться. Агентство отмечает, что еще неясно, готова ли Москва отказаться от каких-либо территорий, которые она заняла в ходе военного конфликта.
Подробнее
71.43 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Fri, 08 Aug 2025 17:25:56 +0300
Рамзан Кадыров и его родственники получили почти 150 наград за время СВО на Украине
С февраля 2022 года Рамзан Кадыров и 29 его близких родственников получили как минимум 146 различных наград и знаков отличия, подсчитала «Вёрстка» (внесена в РФ в реестр иноагентов) на основе сообщений официальных лиц Чечни и СМИ.
Первое место по количеству наград занимает сам Кадыров. Чуть больше чем за 41 месяц ему вручили 31 медаль, то есть его награждают в среднем раз в каждые 40 дней. Кадыров получил 21,2% от всех наград клана главы Чечни, значительную часть из них — 13 — от разных организаций. Например, в мае 2022 года главу Чечни наградили за «выдающийся вклад в развитие» Курчатовского института.

На втором месте по числу наград в клане Кадыровых сын главы Чечни Адам, считающийся наследником Рамзана, ему вручили 16 медалей и знаков отличия. Причём ровно половину из них сын Кадырова получил в течение двух месяцев – октябре и ноябре 2023 года – после истории с избиением в СИЗО Никиты Журавеля.

На третьем месте по числу медалей дочь главы Чечни Айшат Кадырова. С февраля 2022 года ей вручили 10 наград. В частности, среди них орден «За заслуги перед Отечеством» II степени, звание «Народный артист Чеченской республики», звание «Заслуженный работник социальной сферы Чечни» и орден Кадырова. Значительную часть из наград, полученных кланом Кадырова (82) составляют государственные и, преимущественно, внутренние награды Чечни. На втором месте — ведомственные награды. После начала войны Кадыров и его близкие получили 30 медалей и знаков отличия от различных ведомств и министерств.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Fri, 08 Aug 2025 15:00:41 +0300
ЕЖ. День — главные новости к этому часу:

1️⃣Путин на фоне разговоров о встречи с Трампом сегодня поговорил с лидерами Китая, Узбекистана, Казахстана и Беларуси.

2️⃣Китайским покупателям предлагаются срочные поставки флагманской российской нефти марки Urals по более низким ценам после того, как Трамп начал давить на Индию.

3️⃣Зеленский признал невозможность отвоевать все территории, пишет The Telegraph.

4️⃣Фонд обязательного медстрахования опроверг данные о якобы нулевом показателе абортов в Вологодской области.
Подробнее
76.12 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Fri, 08 Aug 2025 11:20:01 +0300
Подробнее
65.58 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Fri, 08 Aug 2025 10:00:31 +0300
Подробнее
68.62 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Fri, 08 Aug 2025 09:01:45 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Thu, 07 Aug 2025 21:56:59 +0300
Подробнее
77.74 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Thu, 07 Aug 2025 15:30:01 +0300
Подробнее
70.46 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Thu, 07 Aug 2025 10:02:22 +0300
ЕЖ. Киоск:

Коммерсант: в июле банки выдали кредитов наличными на 345 млрд рублей.
Коммерсант: Путин поручил снизить выбросы парниковых газов к 2035 году. Россия ужесточает свои климатические цели в соответствии с требованиями Парижского соглашения.
Известия: власти назвали доллар ниже 75 и выше 110 рублей одним из стратегических рисков для экономики России.
Известия: в борьбе за разблокировку своих активов россияне стали нести крупные убытки.
Российская газета: в России упростили правила для наградного оружия.
Подробнее
65.56 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Thu, 07 Aug 2025 09:00:01 +0300
ЕЖ. Утро — главные новости к этому часу:

1️⃣ Эфиопия отказалась сдать России в аренду самолеты Boeing и Airbus.

2️⃣ В Техасе задержали военного за "попытку передачи РФ данных о танках Abrams", сообщили в Минюсте США.

3️⃣ На 75-м году жизни умер и. о. президента Мьянмы Мьин Све.

4️⃣ В Новосибирской области задержаны двое подростков за подготовку убийства военного с помощью химических веществ, сообщили в ФСБ.

5️⃣ Виктор Болховский, убивший в 90-е четверых женщин в Чите, пытается выйти на свободу по УДО.

6️⃣ Трамп потребовал от своей команды действовать быстро при подготовке встреч с Путиным и Зеленским.
Подробнее
69.27 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Wed, 06 Aug 2025 23:28:41 +0300
Заявления о возможной встрече Путина и Трампа
▪️Белый дом сообщил, что Кремль выражает желание провести встречу с Трампом, лидер США открыт к такому предложению
▪️New York Times сообщила, что Трамп хотел бы провести на следующей неделе личную встречу с Путиным
▪️Место для возможной встречи Путина и Трампа еще не определено, сообщает Reuters
▪️О готовности Трампа встречаться и с Путиным, и с Зеленским, сообщает France Press
▪️CNN уточняет, что хотя Трамп и готов встретиться с Путиным "уже на следующей неделе", такие переговоры вряд ли состоятся так скоро из-за сложностей с организацией
Подробнее
101.37 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Wed, 06 Aug 2025 19:13:11 +0300
Трамп назвал РФ «чрезвычайной угрозой национальной безопасности США»:
«Я получил информацию от различных высокопоставленных должностных лиц, в частности, о действиях правительства Российской Федерации в отношении ситуации на Украине.
Рассмотрев эту дополнительную информацию, я, помимо прочего, прихожу к выводу, что чрезвычайное положение в стране, описанное в Указе [Байдена] 14066, сохраняется, а действия и политика правительства Российской Федерации продолжают представлять необычную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов».

“I have received additional information from various senior officials on, among other things, the actions of the Government of the Russian Federation with respect to the situation in Ukraine. 

After considering this additional information, among other things, I find that the national emergency described in Executive Order 14066 continues and that the actions and policies of the Government of the Russian Federation continue to pose an unusual and extraordinary threat to the national security and fo
reign policy of the Unite
d States.”
Именно эта формулировка содержится в подписанном сегодня сразу после встречи Путина с Уиткоффом широком указе о дополнительных тарифах против Индии (и потенциально - других стран, поскольку указ имеет рамочный характер) за приобретение российских энергоресурсов.<strong>
Подробнее
64.22 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Wed, 06 Aug 2025 16:09:40 +0300
2025 год станет рекордным для онлайн-образования в сфере ИИ в России

Российский рынок онлайн-образования по искусственному интеллекту стремительно развивается. По данным платформы GetCourse, первое полугодие 2025 года стало рекордным по числу новых ИИ-школ, объему продаж и количеству заказов. С конца 2023 года их количество увеличилось в 4 раза — с 9 до 36.

За шесть месяцев текущего года появилось 17 новых образовательных проектов в этой сфере — больше, чем за все предыдущие годы вместе взятые. За последние 1,5 года открылось 27 школ, что составляет 75% всего ИИ-сегмента на платформе. Общий оборот с 2023 года достиг 2,3 млрд рублей, а только за первое полугодие 2025 года — почти 572 млн рублей.

Интерес к обучению продолжает расти:
Число учеников в первом полугодии 2025 года достигло 30 тысяч. Одновременно снижается средний чек — с 25 600 до 20 600 рублей, что говорит о расширении доступности образования. Наибольшим спросом пользуются курсы по работе с нейросетями с нуля (19,3%), созданию контента (18,5%), автоматизации бизнес-процессов и маркетингу (15,1%). Особенно быстро растет сегмент ИИ в маркетинге — количество новых программ за полгода увеличилось в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.
Подробнее
67.01 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Wed, 06 Aug 2025 13:58:25 +0300
Журналист и блогер Анастасия Кашеварова заявила, что в российской армии «сейчас просто эпидемия гепатита С»:
«Фронт, конечно, — это рассадник болезней и вирусов. Там, где смерть — рядом постоянно бродит болезнь и её разносчики. Проблема в том, что когда в начале СВО просчитались, армия понесла потери, а потом и мобилизация была всё же частичной, — стали брать на контракт бойцов из мест лишения свободы, в том числе с гепатитом и ВИЧ. А сейчас уже берут сплошь таких.


По её словам, с такой проблемой сталкивался и "Вагнер":
У „Вагнера“ был даже отдельный проект — Umbrella — для тех, у кого ВИЧ, гепатит и другие социально опасные заболевания, но они воевали отдельно от всех. Также разные цыгане и местный неблагонадёжный контингент подсаживали и продолжают подсаживать военных на наркотики».


Как пишет Кашеварова:
«С гепатитом не списывают — ты продолжаешь воевать. Сдаёшь анализы, потом повторно — через полгода. При этом никакого лечения в армии от гепатита нет. На учёт никто никого не ставит. В армии и при ВИЧ не дают терапию. Гепатит, ВИЧ, туберкулёз — это сейчас армия. И всё это распространяется на фронтовые регионы, а дальше пойдёт вглубь России».
Подробнее
88.68 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Wed, 06 Aug 2025 13:45:27 +0300
Блогер Олег Царёв в интервью изданию "Свободная пресса" поговорил о предложении Трампа, которое сегодня озвучит Уиткофф Путину.

О том, что РФ готова принять «воздушное перемирие» с Украиной, которое может стать политической победой для Трампа и снять часть санкционного давления:
Почему-то мало кто обратил внимание, что в присутствии Владимира Путина белорусский президент Александр Лукашенко объявил о том, что он предложил приезжавшему в Минск 21 июня Киту Келлогу «воздушное перемирие», когда Россия и Украина договариваются больше не проводить воздушных атак по тылам друг друга.

Давайте вспомним, что сейчас фактически действует «энергетическое перемирие», которые обе стороны в той или иной степени соблюдают. И, по моему мнению, новое предложение белорусского лидера просто революционное. При этом Путин, будучи рядом с Лукашенко, никак не выказал своего несогласия с предложением о «воздушном перемирии».

То есть по сути Россия готова принять предложение Франции и Великобритании — перемирие в воздухе и на море плюс «энергетическое перемирие». И если это будет действовать, то те страхи, которыми Мелания эмоционально поделилась с Трампом — мол, Путин вначале договаривается, а потом обстреливает Украину, уйдут в небытие. Это очень серьезная уступка с российской стороны, особенно учитывая, что и по беспилотникам, и по ракетам у нас подавляющее преимущество — бей не хочу.

Но есть такой момент — Келлог, поскольку он сторонник Украины, мог просто не довести до Трампа предложение, высказанное Лукашенко. Или как-то переиначить. Если в Кремле с Уиткоффом это предложение нормально обсудят, и оно будет принято, то такой шаг может быть легко выдан за очередную победу Трампа. И он получит весомый аргумент пусть не для отмены, но для переноса очередных санкций. По крайней мере я надеюсь на такой ход событий.

Если Зеленский сейчас откажется от предложения России, то в дальнейшем все жертвы будут на его совести. Они и сейчас на его совести, но теперь он не сможет обвинять в них Россию. У Трампа же появится великолепная возможность заявить о том, что благодаря ему Россия остановит обстрелы Украины, а значит можно и не вводить анонсированные им санкции против России, Китая, Индии и Бразилии. И не будем забывать гуманитарный аспект, это тоже очень важный аргумент.


О том, что РФ не может прекратить западные поставки оружия Украине, и удары по городам не приведут к победе, так как главные базы ВСУ находятся за границей:
Что касается западных поставок оружия, они шли и идут, тут мы можем лишь какие-то помехи создавать, но никак не перекрыть этот поток. Опять же, аксиома — победа куется в тылу. Российские тылы — вот они, Украина в состоянии добивать до целей в тысяче километров от границы. А украинские тылы — это не Ровно и не Львов, это европейские страны и США, где производится оружие, поставляемое ВСУ.

Да, что-то ликвидируем из поставленного, но по настоящим украинским тылам мы ударить не можем. Даже если мы в хлам разбомбим всю украинскую промышленность, все равно это не станет каким-то определяющим фактором. Обстрелами городов войны никогда не выигрывались, тому полно примеров в истории — уж сколько бомб вывалили союзники на города Третьего Рейха, а немецкая промышленность продолжала работать до последнего.


О том, что победа возможна только на фронте, а перемирие подтвердит, что Россия не воюет с украинским народом:
Победу в любом случае мы можем завоевать только на фронте, а такое перемирие лишь подтвердит неоднократно произнесенную Владимиром Путиным фразу, что «мы не воюем с украинским народом». Как ни стараемся бить исключительно по военным целям, все равно и раненные, и погибшие среди местного населения есть. А от того, что в ходе СВО потери мирного населения в разы ниже военных потерь, чего не было ни в одном военном конфликте в истории, ни украинцам, ни русским не легче.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Wed, 06 Aug 2025 12:50:10 +0300
ФСБ показала оперативное видео с задержанием и обыском у бывшего госсекретаря Дагестана Магомед-Султана Магомедова, причастного к хищению у государства нефтеперерабатывающего комплекса республики стоимостью 100 миллиардов рублей.

Уголовное дело в отношении бывшего госсекретаря Дагестана Магомеда Магомедова активно расширяется.
Его ведет Следственный департамент МВД России при оперативном сопровождении сотрудников ФСБ.

Уголовное дело в отношении Магомедова и членов его семьи возбуждено по статьям о мошенничестве и легализации преступных доходов. Они предусматривают до десяти и семи лет лишения свободы соответственно.
Подробнее
64.84 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Wed, 06 Aug 2025 10:02:27 +0300
Подробнее
70.13 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Wed, 06 Aug 2025 09:01:05 +0300
Подробнее
12.05 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Wed, 06 Aug 2025 01:04:02 +0300
Подробнее
77.69 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Tue, 05 Aug 2025 18:59:22 +0300
Подробнее
79.71 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Tue, 05 Aug 2025 18:17:54 +0300
Подробнее
136.75 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Tue, 05 Aug 2025 17:54:48 +0300
Подробнее
70.45 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Tue, 05 Aug 2025 15:28:21 +0300
Подробнее
77.94 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Tue, 05 Aug 2025 15:00:01 +0300
Подробнее
63.47 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Tue, 05 Aug 2025 10:09:35 +0300
ЕЖ. Киоск:

Коммерсант: цены на бензин АИ-95 побили исторический рекорд из-за атак дронов на НПЗ.
Независимая газета: Лукашенко на встрече с Владимиром Путиным на Валааме рассказал, как он переживал за Дональда Трампа во время его предвыборной кампании.
Türkiye: Эрдоган в ближайшие дни посетит Киев по приглашению Зеленского.
Российская газета: в России стартуют клинические испытания первой в мире персонализированной мРНК-вакцины против рака.
Известия: Германия будет активнее продвигать антироссийские санкции в ЕС.
Фонтанка: от петербуржцев стали требовать включать электронику на досмотре в метро, но запретили, при этом, пользоваться розетками.
Подробнее
64.83 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Tue, 05 Aug 2025 09:20:46 +0300
ЕЖ. Утро — главные новости к этому часу:

1️⃣ Казахстан начал расследование против российского филиала РЖД.

2️⃣ Суд в Екатеринбурге утвердил закрытие «Фонда Ройзмана».

3️⃣ Глава Баварии Маркус Зёдер заявил, что украинцев в Германии надо лишить пособия, чтобы заставить их выйти на работу.

4️⃣ Бразильский суд предписал поместить экс-президента Болсонару под домашний арест.

5️⃣ На Камчатке после землетрясения впервые за 300 лет проснулись 7 вулканов.

6️⃣ Украина начала строить подземные бункеры для американских истребителей F-16 и французских самолетов Mirage.
Подробнее
69.29 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Mon, 04 Aug 2025 23:31:32 +0300
Азербайджанский журналист анонсировал встречу Пашиняна и Алиева с Трампом на этой неделе
Армения и Азербайджан в конце этой недели в Вашингтоне готовы объявить о намерении достичь мира, написал на своей странице в соцсети X журналист Алекс Рауфоглу. В аппарате премьер-министра Армении в понедельник отказались подтвердить или опровергнуть сообщение о визите Никола Пашиняна в США. В середине июля президент США Дональд Трамп заявлял, что страны близки к мирному соглашению.
Рауфоглу, который сотрудничал с «Би-би-си», утром в понедельник написал, что «Трамп, как ожидается, примет в пятницу в Белом доме Никола Пашиняна и Ильхама Алиева». Рауфоглу сослался на информацию от «многочисленных источников».

Днем агентство «Арменпресс» опубликовало комментарий управления информации и связей с общественностью аппарата премьер-министра Армении. «Мы не можем ни опровергнуть, ни подтвердить информацию, циркулирующую в прессе и социальных сетях о предстоящем визите премьер-министра Пашиняна в США», — заявили в аппарате премьер-министра Армении. Баку не комментировал сообщение о возможной встрече Пашиняна и Алиева в США и подписании мирного договора.

В последний раз премьер-министр Армении и президент Азербайджана встречались в начале июля в Саудовской Аравии. Associated Press писало по итогам встречи, что стороны не смогли достичь прорыва в урегулировании конфликта. На следующий день после встречи посол США в Турции Том Баррак заявил, что частная американская фирма готова арендовать на 100 лет дорогу через Армению между основной территорией Азербайджана и Нахичеванской автономной республикой.

Через несколько дней после этого Трамп сказал на встрече с генсеком НАТО Марко Рюттте, что «конфликт между Арменией и Азербайджаном, похоже, близок к завершению». Баку и Ереван согласовали формулировки потенциального двустороннего мирного договора еще в марте, однако договор до сих пор так и не подписан, отмечает "Агентство" (внесено в РФ в реестр иноагентов).
Подробнее
96.16 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Mon, 04 Aug 2025 18:20:12 +0300
Рейтинг депутатов Госдумы по охвату публикаций в русскоязычных Telegram-каналах за июль 2025 года:
1. Вячеслав Володин 114 млн (охват)
2. Антон Горелкин 75 млн
3. Сергей Боярский 47 млн
4. Леонид Слуцкий 40 млн
5. Виталий Милонов 37 млн
6. Алексей Журавлев 33 млн
7. Владислав Даванков 31,8 млн
8. Сергей Миронов 25,8 млн
9. Антон Немкин 23,3 млн
10. Нина Останина 21,3 млн
11. Яна Лантратова 20 млн
12. Андрей Картаполов 19,9 млн
13. Наталия Полуянова 19,8 млн
14. Андрей Гурулев 19,3 млн
15. Анатолий Аксаков 18,8 млн
16. Геннадий Зюганов 17,9 млн
17. Владимир Гутенев 17,8 млн
18. Андрей Луговой 16,5 млн
19. Николай Арефьев 16,4 млн
20. Николай Новичков 11,2 млн
21. Андрей Свинцов 10 млн
22. Михаил Матвеев 9,7 млн
23. Татьяна Буцкая 9,5 млн
24. Ярослав Нилов 9,4 млн
25. Андрей Говырин 9 млн
26. Антон Ткачев 8,8 млн
27. Константин Затулин 8 млн
28. Дмитрий Гусев 7,7 млн
29. Ксения Горячева 7 млн
30. Ирина Яровая 4,5 млн
Платформа X (ru)|Платформa Х (eng)|BlueSky|WhatsApp
Подробнее
11.57 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Mon, 04 Aug 2025 17:22:20 +0300
СМИ: за 2025 год силовики задержали почти 100 высокопоставленных чиновников по подозрению в коррупции. Это рекорд за последние 10 лет

В России идет чистка высокопоставленных чиновников: их массово арестовывают на глазах у всей страны. Почти треть (28%) уголовных дел приходится на долю силовиков. Число арестованных федеральных чиновников топ-уровня — от министров до руководителей департаментов и их заместителей — превысило показатели до начала.

Эксперты связывают рост уголовных дел с желанием правоохранителей нарастить показатели и усилить контроль над госслужащими. Плотность регуляций и сложность бюрократии создают условия, в которых любое нарушение легко превратить в преступление, а сумма ущерба искусственно завышается.

«Чтобы выжить, автократии нужно наводить страх. Рост рисков для чиновников, передел активов и невозможность безопасно покинуть страну — один из главных дестабилизирующих факторов в современной России» — комментарует ситуацию Екатерина Шульман (внесена в РФ в реестр иноагентов).
Подробнее
75.88 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Mon, 04 Aug 2025 16:01:22 +0300
ЕЖ. День — главные новости к этому часу:

1️⃣ Киев объявил, что похитил боевые инструкции и технические схемы подводной лодки «Князь Пожарский», что ставит под угрозу стратегическое положение Кремля в регионе.

2️⃣ «Корпорация развития Курской области» упраздняется, сообщил Хинштейн.

3️⃣ Более 50 «военкоров» и Z-блогеров подали на главу Иркутского района Леонида Фролова заявление в прокуратуру, Следственный комитет и ФСБ.

4️⃣ В Кремле не исключают возможность проведения встречи Путина и Уиткоффа на этой неделе, заявил Песков. При этом спецпредставитель президента США Келлог в ближайшие дни посетит Киев — параллельно с визитом Уиткоффа в Москву.

5️⃣ Губернатор Вологодской области Филимонов заявил, что сеть «Красное–Белое» уходит из региона, действие лицензии досрочно прекращено по заявлению владельца. Однако в компании «Красное&Белое» опровергли эту информацию.

6️⃣ Подозрительного человека, махавшего воронам, задержали у госрезиденции Владимира Путина в Ново-Огареве.

7️⃣ В Оренбургской области запретили снимать падение беспилотников. Соответствующий указ утвердил врио губернатора Евгений Солнцев.

8️⃣ Прокурор запросил шесть лет колонии и штраф в размере 500 тыс. руб. экс-директору парка «Патриот» Вячеславу Ахмедову по делу о хищениях.

9️⃣ Власти Индии поручили государственным нефтепереработчикам подготовить сценарные планы на случай, если поставки российской нефти будут остановлены.
Подробнее
71.28 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Mon, 04 Aug 2025 15:40:22 +0300
Близкий к Администрации президента России политолог Евгений Минченко заявил, что невозможно «просто так прекратить огонь - взять и перестать стрелять в момент истечения срока ультиматума Трампа»

Минченко привел слова анонимных военных: «чтобы согласовать условия перемирия и прекращения огня, нужно несколько недель переговоров о том, как это делать».

Слова Минченко фактически дезавуируют все российские инициативы о прекращении огня, которые инициировал президент России Владимир Путин.
Пока не ясно сделал ли эти заявления Минченко с санкции Кремля или по собственной инициативе.

5 января 2023 года Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу ввести режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине с 12:00 6 января до 24:00 7 января.
В канун пасхальных праздников 2025 года Путин приказал армии России остановить все боевые действия с 18:00 19 апреля до 00:00 21 апреля. 28 апреля 2025 года Путин объявил полное прекращение боевых действий в зоне СВО с нуля часов с 7 на 8 мая до нуля часов с 10 на 11 мая. Перемирие приурочено к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Теперь политолог Минченко фактически дал понять, что инициативы Владимира Путина по остановке боевых действий фактически были неисполнимы.
Подробнее
73.95 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Mon, 04 Aug 2025 09:59:53 +0300
Подробнее
73.52 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Mon, 04 Aug 2025 09:02:45 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Sun, 03 Aug 2025 21:03:37 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Sun, 03 Aug 2025 15:02:02 +0300
Подробнее
12.46 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Sun, 03 Aug 2025 04:50:03 +0300
В августе и сентябре в РФ могут начаться временные перебои с поставками бензина, рассказали Reuters участники топливного рынка.
Запрет на экспорт топлива, который власти ввели на прошлой недел, не решит проблему, подчеркивают они: за границу продаются ничтожные объемы по сравнению с масштабами внутреннего потребления — около 2,5 млн тонн за первое полугодие текущего года.

«Будет очень сложно в августе–сентябре. Где-то может возникнуть локальный дефицит. Увидим что-то похожее на кризисы 2023 и 2021 года», — сказал один из источников Reuters. По словам другого, как и в начале 2024 года, когда крупные НПЗ встали из атак украинских дронов, правительство РФ может обратиться за помощью к Беларуси.

«Рынок потребует сейчас полностью ручного управления. Постараются перенести ремонты (НПЗ), где это возможно. Выпуск (автобензина) попросят нарастить. (Импорт) белорусов призовут», — сказал собеседник Reuters. По словам источников агентства, главная причина нехватки бензина - в том, что частные сети АЗС в этом году не создали достаточных запасов на период высокого спроса. Бензин оказался им не по карману, поскольку ставки по кредитам взлетели, а топливо начало резко дорожать на бирже - на 30% с марта. Кроме того, сказался коллапс в аэропортах, из-за которого люди стали больше пользоваться автотранспортом, и частые ремонты НПЗ, сказали источники.
Подробнее
125.87 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Sat, 02 Aug 2025 20:37:08 +0300
ЕЖ. Вечер — главные новости к этому часу:

1️⃣ Сенат США не примет законопроект о санкциях против РФ до конца лета, сенаторы разъедутся по штатам и вернутся только в сентябре.

2️⃣ Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахлински доставили в Екатеринбург из Москвы, с ним проводят следственные действия.

3️⃣ Госдума ратифицирует договор о военном сотрудничестве между Россией и африканским государством Того.

4️⃣ Зеленский направил на рассмотрение в ВР законопроект о ратификации 100-летнего соглашения с Великобританией.

5️⃣ Под Львовом вырубили 70 «советских» деревьев в рамках реконструкции площади перед ратушей.

6️⃣ ЦИК обратился в Генпрокуратуру из-за невыплаты зарплат штату избиркома Запорожья.

7️⃣ В Великобритании начали строить поселения только для белых.
Подробнее
13.46 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Sat, 02 Aug 2025 14:03:50 +0300
ЕЖ. День — главные новости к этому часу:

1️⃣ На фоне заявлений Трампа об отправке ядерных подлодок США «ближе к России» в пункт постоянного базирования на Северном флоте прибыл «Князь Пожарский» с «Булавой».

2️⃣ Индия будет покупать российскую нефть, несмотря на угрозы Трампа, пишет NYT.

3️⃣ Украина нарастила закупку природного газа преимущественно российского происхождения.

4️⃣ В США разрабатывают законопроект о санкциях за поддержку Китая за военную поддержку.

5️⃣ Американский рэпер Tyga выступил в Екатеринбурге на свадьбе сына миллиардера и основателя "Русской медной компании" Игоря Алтушкина. На торжество потратили не менее 100 млн рублей.

6️⃣ В Новосибирске на выборах в горсовет зарегистрировали кандидата, которого ранее признали лицом, «аффилированным с иноагентом».

7️⃣ Россия может отказаться принимать самолеты и поезда из Азербайджана, если там получит распространение практика «переименования» российских городов, заявили в Госдуме.

8️⃣ 69% россиян считают, что дела в стране идут в правильном направлении.
Подробнее
14.21 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Sat, 02 Aug 2025 01:41:12 +0300
Подробнее
78.47 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Fri, 01 Aug 2025 23:22:22 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Fri, 01 Aug 2025 15:02:00 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Fri, 01 Aug 2025 09:59:58 +0300
ЕЖ. Киоск:

WSJ: Администрация Трампа до сих пор никак не способствовала соблюдению санкций против России.
Коммерсант: Медведев предложил членам движения «За свободу наций!» заключить соглашения о сотрудничестве по противодействию «электоральному неоколониализму».
Известия: россияне начали скупать WiFi-роутеры из-за участившихся блокировок мобильного интернета.
Независимая газета: если пользователь или что-то сообщил ИИ или из интереса либо по глупости запросил какую-либо незаконную информацию, то это может оказаться основанием для выдвижения обвинений.
Spiegel: у экс-заместителя главы Офиса президента Ростислава Шурмы действительно прошли обыски по месту его жительства в Германии.
Коммерсант: ставки фрахта на перевозку российской нефти 21–27 июля выросли до 30% в зависимости от направления, а отгрузки сырья из портов упали до минимума с начала февраля.
Подробнее
66.08 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Fri, 01 Aug 2025 09:00:34 +0300
ЕЖ. Утро — главные новости к этому часу:

1️⃣ Спецпосланник Уиткофф поедет в Россию после своего визита в Израиль, сообщил Трамп. Он также заявил о намерении ввести санкции против России по истечении 10-дневного срока.

2️⃣ Трамп подписал указы об импортных пошлинах в отношении десятков стран, они начнут действовать через семь дней.

3️⃣ Правительство Индии велело НПЗ готовится к полному запрету российской нефти, утверждает Bloomberg.

4️⃣ В ОАЭ прошла массивная банковская проверка, направленная на выявление масштабов работы компаний с Россией, и теперь банки проводят зачистку своих российских «портфелей».

5️⃣ В Сенате США предложили выделить Украине $54,6 миллиарда на ближайшие два года частично за счет конфискованных российских активов, пишет газета New York Times.

6️⃣ Россияне начали скупать WiFi-роутеры из-за участившихся блокировок мобильного интернета.
Подробнее
16.46 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Fri, 01 Aug 2025 00:26:54 +0300
❗️В ОАЭ прошла массивная банковская проверка, направленная на выявление масштабов работы компаний с Россией, и теперь банки проводят зачистку своих российских «портфелей», рассказали РБК консультанты и юристы, работающие с этой юрисдикцией.

Около 20-30% компаний с российскими корнями сталкиваются с уведомлениями о проверках, ограничениями операций или прямым закрытием счетов.

При этом риски санкций далеко не единственный и основной повод для этого. Бизнес может столкнуться с проблемами из-за менее значимых причин — достаточно просто не увидеть письмо от банка, не успеть ответить в короткий срок или сделать ошибки в документах.
Подробнее
94.67 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Thu, 31 Jul 2025 19:38:20 +0300
Более двух тысяч отключений мобильного интернета зафиксировали в июле по всей России. Это почти в три раза больше, чем в прошлом месяце
С начала июля в России зафиксировали по меньшей мере 2099 отключений интернета. Такие данные приводит проект мониторинга российского интернета «На связи». В июне шатдаунов было более 650, месяцем ранее — всего 69. Как отмечают аналитики проекта, эти данные неполные: на деле отключений связи может быть больше. Месячный рекорд мая — 69 отключений — был побит уже первого июля. Тогда специалисты зафиксировали 71 отключение.
В основном российские регионы сталкиваются с частичными интернет-шатдаунами: местами в городе работает интернет, местами — нет. Однако под конец месяца появились и полные шатдауны. Подобный полный шатдаун был зафиксирован в Красноярском крае, он длится уже пятый день, хотя периодически связь восстанавливается.
Подробнее
87.51 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001775204688 Thu, 31 Jul 2025 18:20:27 +0300
Генеральша-советница Шойгу приступила к разработке недр
ООО "Изумруд" экс-"генеральши" из Минобороны Марии Китаевой 23 мая получило лицензию на геологоразведку в Красноярском крае. Спустя месяц, 1 июля, гражданского мужа Китаевой Тимура Иванова приговорили к 13 годам колонии и штрафу 100 млн руб.
Лицензия действует до 2032 г. Официально лицензия для компании "Изумруд" Китаевой (её доля в проекте 37,5%) выдана на геологоразведку, а целевое полезное ископаемое обозначено как "алевролит на строительный камень". Искать будут в Дзержинском районе в 200 км от Красноярска, вот здесь.

Китаева в 2012-2023 годах была пиар-советником МО и сперва была замужем за другим замом Шойгу Юрием Садовенко. Она значительно младше обоих последних мужей: Садовенко на 14 лет, Иванова на 8 лет. Посещала суды по делу Иванова. 23 марта она засмеялась, когда судья постановил закрыть от публики процесс о растрате при закупке паромов для Керченской переправы и выводе более 4 млрд рублей — за это судья распорядился выгнать её из зала.
Подробнее
90.92 k
]]>