Лента постов канала Правительство ЧР (@pravchr) https://t.me/pravchr Официальный канал Правительства ЧР Председатель: Даудов М.Х. Сайт: https://chechnya.gov.ru/ ru https://linkbaza.com/catalog/-1002217403431 Fri, 15 Aug 2025 21:13:08 +0300
В Грозном открылся новый спортивный комплекс с бассейнами

В столице Чеченской Республики - Грозном состоялось торжественное открытие нового спортивного объекта - «Спортивного комплекса с бассейнами». Его строительство осуществлено в рамках реализации мероприятий Федерального проекта «Развитие физической культуры и массового спорта».

На открытии присутствовали Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Кадыров, Председатель Правительства ЧР Магомед Даудов, министр ЧР по физической культуре и спорту Ахмат Кадыров и другие официальные лица.

В ходе выступления Глава ЧР подчеркнул уникальность данного объекта и отметил его значимость для молодежи. 

«Это вклад в здоровье нашего населения и будущее спортсменов. Я уверен, что плавание станет одним из любимых видов спорта молодёжи. Благодаря созидательному Пути Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова мы имеем возможность растить спортсменов и делать из них настоящих чемпионов. Благодарю всех, кто принимал участие в реализации данного проекта», - отметил Р. Кадыров.

Перед собравшимися выступил министр ЧР по физической культуре и спорту Ахмат Кадыров.

«В год города Грозного и района им. Владимира Владимировича Путина Путина мы открываем уже пятый спортивный объект. Это спорткомплекс с бассейнами олимпийского стандарта. Главой ЧР поставлена задача перед Министерством спорта региона — развивать олимпийские дисциплины. Сегодняшнее событие — важный шаг на этом пути. Комплекс включает два больших бассейна, а также детскую зону. Его пропускная способность составляет 148 человек. Здесь будут развивать олимпийский вид спорта “»плавание» и готовить спортсменов, а также приобщать к этому виду спорта детей и взрослых, укрепляя здоровье тысяч жителей республики. Созданные условия позволят проводить учебно-тренировочные сборы и соревнования самого высокого уровня», — отметил Ахмат Кадыров.

Он также выразил огромную благодарность Главе региона за постоянное внимание и поддержку в вопросах развития физической культуры и спорта в Чеченской Республике.

В комплексе предусмотрены два бассейна: основной с размерами 50 х 25 м и тренировочный — 33 х 25 м. Зрительский комплекс рассчитан на 520 мест, включая трибуны на первом, втором и третьем этажах. На первом этаже расположены места для зрителей, трибуна для спортсменов и тренеров, а также зона для размещения 25 человек. Второй этаж включает 435 зрительских мест, а на третьем этаже предусмотрены две VIP-ложи по 10 мест.

Президент Федерации плавания ЧР и старший тренер сборной команды «Ахмат» Александр Чернавцев в беседе с журналистами пояснил, что комплекс поможет чеченским спортсменам участвовать в разных соревнованиях. 

«Этот комплекс, по меркам России и даже международным, действительно очень хорош для развития водных видов спорта. Он позволит нашей команде - сборной Чеченской Республики по плаванию «Ахмат» участвовать в соревнованиях как на российском, так и на международном уровне. Ранее у нас не было таких условий. Например, на чемпионате мира по плаванию в Сингапуре использовался бассейн длиной 30 метров, и мы не могли предложить аналогичные условия для тренировок и соревнований. Теперь, с появлением нового комплекса, у нас есть все необходимое для подготовки к серьёзным турнирам», — сказал он.

Тренер уточнил, что Федерация плавания в Чеченской Республике существует уже восемь лет, а члены команды «Ахмат» уже имеют хорошие результаты на всероссийских и международных соревнованиях.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1002217403431 Thu, 14 Aug 2025 19:49:26 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1002217403431 Thu, 14 Aug 2025 05:18:16 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1002217403431 Wed, 13 Aug 2025 21:23:11 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1002217403431 Wed, 13 Aug 2025 19:56:52 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1002217403431 Wed, 13 Aug 2025 16:14:21 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1002217403431 Tue, 12 Aug 2025 12:00:43 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1002217403431 Tue, 12 Aug 2025 10:54:44 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1002217403431 Fri, 08 Aug 2025 21:23:47 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1002217403431 Fri, 08 Aug 2025 20:39:20 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1002217403431 Thu, 07 Aug 2025 13:06:36 +0300
В Правительстве подвели промежуточные итоги реализации программы социально-экономического развития горных районов ЧР

Председатель Правительства Чеченской Республики, Герой России Магомед Даудов провел совещание, на котором рассмотрели итоги реализации программы социально-экономического развития горных районов региона.

Премьер-министр ЧР отметил, что по поручению Главы региона, Героя России Рамзана Кадырова ведётся системная работа по развитию горных районов. В рамках данного поручения ещё в 2017 году была разработана и утверждена целевая программа.

Как сообщил вице-премьер ЧР – министр экономического и территориального развития ЧР Р. Шаптукаев, с 2017 года в пяти муниципалитетах реализовано более 277 инвестиционных проектов на сумму около 2 млрд рублей, что позволило создать 800 рабочих мест. Только в 2024 году реализовано 14 проектов на 238 млн рублей, а с начала 2025 года — уже пять новых инициатив. В числе ключевых достижений — строительство реабилитационного центра в с. Махкеты, развитие туристической инфраструктуры, запуск малой гидроэлектростанции «Башенная», работа по строительству Нихалоевской ГЭС мощностью 23 МВт.

Об итогах развития инженерной инфраструктуры горных районов республики рассказал министр строительства, ЖКХ и энергетики ЧР М. Зайпуллаев. С 2019 года в горные районы вложено более 4,6 млрд рублей, благоустроено 79 общественных пространств, построено и реконструировано 455 км водопроводных сетей, возведены школы, детские сады и многоквартирные дома для переселения жителей из оползневых зон. Ножай-Юртовский, Шатойский, Итум-Калинский, Веденский и Шаройский районы получили значительное развитие, в том числе в сфере жилищного строительства.

Министр ЧР по туризму М. Байтазиев доложил о развитии туристической отрасли. В 2024 году регион посетили более 419 тыс. туристов, что на 7% больше, чем годом ранее, а количество коллективных средств размещения выросло на 18%. Реализуются крупные проекты в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство», включая создание модульных гостиниц и развитие ОЭЗ «Ведучи», где уже построены новые объекты и готовится к открытию северный склон курорта. В горных районах развивается событийный туризм, открываются новые достопримечательности, такие как «Волчья пещера» и восстановленный туннель крепости Ведено. На 2025 год запланированы крупные фестивали, обучающие программы для гидов и массовые туристические мероприятия.

Магомед Даудов подчеркнул, что развитие горных территорий — это приоритет, обозначенный Главой ЧР, и успешная реализация Программы социально-экономического развития горных районов напрямую влияет на повышение качества жизни населения, способствует развитию инфраструктуры и стимулирует бизнес. Он поручил усилить контроль за ходом всех текущих работ и обеспечить своевременную реализацию предусмотренных мероприятий.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1002217403431 Wed, 06 Aug 2025 19:28:28 +0300
Магомед Даудов провел встречу с министром строительства, ЖКХ и энергетики Чеченской Республики Муслимом Зайпуллаевым

Председатель Правительства Чеченской Республики, Герой России Магомед Даудов провел рабочую встречу с министром строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики ЧР Муслимом Зайпуллаевым, в ходе которой обсудили ситуацию в курируемых министерством сферах.

В частности, рассмотрели вопрос строительства республиканского экологического отходоперерабатывающего комплекса «Технопарк» г. Грозный по переработке вторичных материалов на территории ЧР. Данный проект будет реализован в рамках программы нацпроекта «Экологическое благополучие».

Как отметил Магомед Даудов, он имеет стратегическое значение для республики. По его словам, Глава ЧР, Герой России Рамзан Кадыров уделяет большое внимание вопросам создания новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. При финансовой поддержке Минприроды России на территории региона построена и функционирует сеть мусоросортировочных комплексов общей мощностью порядка 270 тыс. тонн в год. В свою очередь, новый экотехнопарк мощностью 350 тыс. тонн в год будет обеспечивать переработку всего объёма образующихся в республике отходов, способствуя улучшению экологической обстановки.

Муслим Зайпуллаев отметил, что в комплекс войдут линии переработки пластмасс, резиновых шин, ПЭТ бутылок, участок компостирования органических отходов, пункт приема и сортировки. Кроме того, на базе технического парка предусмотрено создание линий производств – тротуарной плитки, картона и бумаги, ПЭТ-продукции, резиновой крошки и других товаров.

В ходе встречи министр сообщил, что Чеченская Республика представила 14 проектов на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Его итоги будут подведены до 1 сентября 2025 года.

Также обсудили вопросы развития сферы ЖКХ, ход благоустройства территорий по программе «Формирование комфортной городской среды», концепцию создания реабилитационно-рекреационного кластера для участников СВО и другие актуальные вопросы. По итогам совещания Магомед Даудов подчеркнул, что необходимо продолжать работу в таком же темпе и обеспечить достижение всех поставленных целевых индикаторов.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1002217403431 Wed, 06 Aug 2025 13:45:42 +0300
Общественники Чеченской Республики проинспектировали ход работ на а/д Шали – Аргунский мост

Общественные контролеры побывали на автодороге Шали – Аргунский мост, капремонт участка протяженностью 3,2 км которой ведется в рамках дорожной составляющей национального проекта «Инфраструктура для жизни».

На объекте завершены работы по монтажу одной из двух прямоугольных железобетонных труб для пропуска воды и устройству основания дорожной одежды из ГПС. В настоящее время идет монтаж второй трубы.

Как отметил мастер участка Хизир Загибов, работы ведутся согласно графику. После монтажа трубы на дороге начнутся асфальтобетонные работы. Будут установлены новые дорожные знаки, нанесена разметка. В беседе с Загибовым участники выезда узнали, что речка, протекающая здесь, содержит минералы, излечивающие некоторые кожные заболевания. Сама вода грязного, темно-серого цвета.

Автодорога Шали – Аргунский мост соединяет Шалинский район с Урус-Мартановским, Шатойским, Шаройским и Итум-Калинским районами республики, а также выполняет огромную роль в разгрузке федеральной трассы Р-217 «Кавказ».
«Дорога Шали – Аргунский мост играет важную роль в нашей повседневной жизни, соединяя Шалинский район с другими районами республики, – прокомментировала общественный контролёр от ЧГТРК «Грозный» Лариса Джабраилова. – Капитальный ремонт этого участка не только улучшит качество передвижения, но и повысит безопасность проезда, позволит передвигаться комфортно и быстрее. И поэтому многие с нетерпением ждут завершения работ. Работы подрядчиком ведутся в соответствии с установленными нормативами и графиком.

Напомним, что в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в Чеченской Республике в текущем году работы ведутся на 25 объектах, 17 из них расположены на региональных дорогах, а 8 – на улично- дорожной сети Грозного.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1002217403431 Tue, 05 Aug 2025 22:02:16 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1002217403431 Tue, 05 Aug 2025 11:47:58 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1002217403431 Fri, 01 Aug 2025 22:05:12 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1002217403431 Fri, 01 Aug 2025 11:23:08 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1002217403431 Thu, 31 Jul 2025 22:28:31 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1002217403431 Fri, 25 Jul 2025 22:02:31 +0300
В Грозном идет реконструкция Старопромысловского шоссе в рамках нацпроекта

В столице Чеченской Республики, в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», активно ведутся работы по реконструкции участка Старопромысловского шоссе протяженностью 1,5 км. В рамках проекта дорога расширяется до шести полос, что значительно увеличит её пропускную способность.

На данный момент практически завершены работы по устройству основания дорожной одежды и подземных коммуникаций. На объекте начаты работы по устройству асфальтобетонного покрытия и тротуаров.
Эта магистраль имеет стратегическое значение для региона, обеспечивая транспортную связь Грозного с Грозненским, Надтеречным и Наурским районами. Новый проект предусматривает не только удобство для автомобилистов, но и создание комфортной инфраструктуры для пешеходов и пассажиров общественного транспорта.

«Наконец-то Старопромысловское шоссе обновляют! Мы так ждали этого. Это одна из значимых для нас дорог. Она одна из загруженных, так как по ней осуществляется связь с несколькими районами республики. Уверен, что после реконструкции пробки уменьшатся, движение станет безопаснее, а Грозный ещё более современным и удобным для жизни. Отличный проект, который действительно нужен людям!» — делится своими впечатлениями житель Грозного Сулейман Аюбов.

Напомним, всего в 2025 году в Чеченской Республике в рамках национального проекта в нормативное состояние приводится 25 дорожных объектов, 8 из которых расположены непосредственно в столице региона.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1002217403431 Thu, 24 Jul 2025 17:14:27 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1002217403431 Wed, 23 Jul 2025 21:37:31 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1002217403431 Wed, 23 Jul 2025 21:37:20 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1002217403431 Wed, 23 Jul 2025 10:29:17 +0300
ГЭС мощностью 10 МВт открыли в Чеченской Республике

В Итум-Калинском районе, на реке Аргун, ввели в эксплуатацию малую гидроэлектростанцию «Башенная», построенной в рамках комплексной программы РусГидро по развитию малой гидроэнергетики в СКФО.

В торжественной церемонии запуска новой станции приняли участие Председатель Правительства ЧР Магомед Даудов, Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Галас Таймасханов, первые заместители генерального директора ПАО «РусГидро» Николай Карпухин и Сергей Кондратьев, руководители министерств и ведомств, строители и проектировщики гидроэлектростанции.

«Запуск ГЭС позволит значительно повысить надёжность энергоснабжения горных районов республики. Это важно для успешного продолжения курса нашего Первого Президента, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, направленного на устойчивое социально-экономическое развитие региона и повышение уровня жизни населения. Одним из приоритетов политики Ахмата-Хаджи было восстановление энергетической инфраструктуры региона. В тяжёлых условиях энергетики Чеченской Республики трудились, чтобы вернуть в наши дома свет и тепло. Мы отдаём должное их самоотверженному труду», – отметил М. Даудов.

В рамках мероприятия руководство РусГидро передало Главе ЧР Рамзану Кадырову высшую награду компании – почетный знак «За развитие гидроэнергетики».

При проектировании ГЭС специалисты входящего в Группу РусГидро Института Гидропроект обеспечили максимальную эффективность энергообъекта при минимальном воздействии на окружающую среду. Станция создана по деривационной схеме – без высотной плотины, затопления земель или влияния на водный режим реки. В состав сооружений ГЭС входят головной водозаборный узел, напорный бассейн, турбинные водоводы, здание станции.

Почетное право нажать кнопку первого запуска гидроэлектростанции было предоставлено сотруднику объекта Якубу Астамирову. Далее для гостей провели экскурсию по зданию комплекса. Им рассказали о технических характеристиках и возможностях, которые ГЭС предоставит для района.

Приятной частью мероприятия стала церемония награждения. Так, за многолетний труд и высокий профессионализм Николай Карпухин удостоен высшей награды ЧР – ордена Кадырова. Также различными федеральными и региональными наградами отмечены отличившиеся сотрудники РусГидро и представители компаний, участвовавших в строительстве Башенной ГЭС.

Новая гидростанция построена на реке Аргун. На этом участке река обладает большим перепадом высот – 40 метров на протяжении 1,4 км – что повышает эффективность станции. Свое название Башенная ГЭС получила от Ушкалойских башен-близнецов XII века, которые расположены в ущелье вблизи станции. В год станция будет вырабатывать 52 млн кВт·ч экологически чистой, возобновляемой электроэнергии, что достаточно для обеспечения электричеством более 10 тысяч домохозяйств. Также здесь создано 28 новых рабочих мест.
Подробнее
]]>