⚔️ Сколько же рыцарей за столом?
Вчера мы предложили вам решить олимпиадную задачу для четвертого класса и получили самые разные ответы. Делимся верным: за столом сидят два рыцаря.
Почему именно так? Рассказываем👇🏼
1️⃣ Все лжецами быть не могут, ведь тогда каждый из них сказал бы правду про остальных. Получается, что есть хотя бы один рыцарь.
2️⃣ Рассмотрим этого рыцаря – он всегда говорит правду. Значит все, не учитывая его соседей, лжецы.
3️⃣ Рассмотрим соседей этого рыцаря. Они не могут быть одновременно рыцарями, ведь тогда каждый из них соврёт про другого. Также оба соседа не могут быть лжецами, поскольку тогда каждый из них скажет правду.
4️⃣ Получается, что среди соседей может быть только один рыцарь и один лжец. Вот и ответ – за столом всего два рыцаря.
Рыцари говорят правду, лжецы лгут, а мы задаем вам вопрос: удалось ли справиться с заданием?
❤️ – если у вас за столом тоже два рыцаря
😁 – если рыцарям все же удалось вас обмануть
@obr_mo