Лента постов канала dragon-dances (@dragon_dances) https://t.me/dragon_dances ru https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Tue, 19 Aug 2025 23:16:59 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Tue, 19 Aug 2025 23:16:52 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Tue, 19 Aug 2025 23:16:45 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Mon, 18 Aug 2025 19:44:53 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Mon, 18 Aug 2025 19:44:13 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Mon, 18 Aug 2025 19:44:02 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Mon, 18 Aug 2025 19:43:44 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Mon, 18 Aug 2025 19:43:30 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Sun, 17 Aug 2025 21:41:28 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Sun, 17 Aug 2025 21:41:17 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Sat, 16 Aug 2025 23:02:37 +0300
Новое муде от начальников. Из главкомата "гденедуракисидят".

В общем каждый боевой вылет сегодня и всегда заданное время обязан хранится на компе в группе ОК (который есть в каждом нормальном полку).
Как вы понимаете, таких компов по штату, лимиту, спискам в полку 2. Ну три. С соответствующим количеством дисков. Диски там, ну небольшие и для хранения видосиков не предназначенные. Опечатанные ЗГТ, ЦРУ, ФСБ, занесенные в журналы проверки журналов и т.д.
И всех они устраивали, но внезапно началась война. И блет этих материалов ОК появилось мульены терабайт. Ибо боевых применерий И хранить его надо указанное начальникам время.

Ну то есть ОК с вылетов есть, приказов что с ним делать ебнись. Распоряжений еще больше. И еще сверху десяток телеграм.
Ну то есть заботой командиров полки окружены со всех сторон.
Только вот дисков нет.
Ну забыли выслать. Миллиард приказов с требованием "обеспечить" не забыли, а вот про диски как-то не подумали.

И блет теперь все скидываются еще и на эти ебаные диски.
Тут бы могли помочь спонсоры и эти ваши бьютиблогеры, но эти же начальники объявили им войну.
В главкомате хенералам видимо вообще нехуй делать, надо воевать с блогерами. И с помощью которые они оказывают. И с теми кому они помощь оказывают. С остальным все в порядке.
Я хуею, дорогая редакция.

А ещё во всех бомберских полках на карах износились покрышки. Нужны масла, фильтра, запчасти и т.д.
Кары это сокращение времени и сил личного состава на подготовку самолета к боевому вылету. Кары дают те самые кружочки и слайды ваши ебаные.

Сегодня ну всем понятно что кары это нужнейшая вещь на каждом аэродроме. И надо их штатно поставлять давным давно в полки.
Одна кара стоит дешевле одной УМПК если че.
Ну всем это понятно кроме начальников естественно. И за три года войны ума у недураков не добавляется, скорее наоборот. А умных людей дураки не слушают по умолчанию.
Чем ближе победа, тем все больше ебанутых указов, приказов и распоряжений нацеленных на изымание рублей из кошелька личного состава.
Когда победим, походу перейдем на самообеспечение.
Как с этим бороться я не знаю.

Обеспечивать боеготовность полков за счет семей военнослужащих, бабушек и студентов три года подряд и считать это за должное, ну это пиздец какой-то.
https://t.me/bomber_fighter/22199

Можно бесконечно смотреть за тем, как русские плюются и рыдают от тонкостей своей системы.
В список удовольствий нынче добавилось, что вот этому орочьему убожеству сливают западные эльфы.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Sat, 16 Aug 2025 23:02:30 +0300
Ил-96-300 – российский лайнер с безупречной репутацией.
Ил-96-300 – один из самых надежных широкофюзеляжных самолетов в мире. Сегодня этот воздушный богатырь в том числе выполняет миссию борта № 1 – обеспечивает перелеты Президента России.
Самолет разрабатывался под руководством выдающегося авиаконструктора Генриха Новожилова, в то время генерального конструктора ОКБ Ильюшина. Серийное производство и сервисное обслуживание Ил-96-300 ведется на предприятии Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Ростеха.
▪️ При проектировании машины особое внимание уделялось безопасности: на борту – многоканальные резервированные системы, которые автоматически отключают или переключают неисправные каналы.
▪️ Самолет – настоящий марафонец среди отечественных лайнеров и может перелететь через всю Россию, преодолев расстояние более 10 тысяч километров без дозаправки.
▪️ Сердце лайнера – экономичный и экологичный двигатель ПС-90А, нашей Объединенной двигателестроительной корпорацией (ОДК).
Ил-96-300 – символ надежности, инженерной школы и традиций отечественного авиастроения.
https://t.me/rostecru/9923

У ростеха получилась потрясающе символичная зарисовка
о техническом уровне России. Воздушный богатырь, один из самых надёжных, безопасность, марафонская дальность, экономичный и экологичный двигатель, символ надёжности и традиций русского авиастроения.
Ко всей этой патриотической портянке нужно добавить лишь то, что 20 лет назад, доставшиеся даром русским авиакомпаниям, созданные в конце 80-х Ил-96 слили по эффективности американским Боингам 767 созданным в начале 80-х. С тех пор в мире сменили друг друга по эффективности В777, В787, А350. Русский Ил-96 отстаёт от 2025 года на 4 поколения. Символ традиций, ага.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Sat, 16 Aug 2025 23:02:23 +0300
Трамп на Fox News.
Байден сделал нечто немыслимое. Он сблизил Китай и Россию, и Обама тоже.
Я это остановил, а потом на самом деле произошла трагедия. Выборы были трагедией. Но он сделал нечто немыслимое. Он сблизил Китай и Россию.
Россия и Китай по сути естественные враги. У России огромное количество земли, у Китая огромное количество людей. Китаю нужна земля России.
Трамп говорит, что возможно ему придется подумать о дополнительных тарифах на Китай через 2-3 недели.

Трамп, конечно, эпично тупое убожество. Как, впрочем, и все американцы, которым можно втирать такое тупое дерьмо.

Русская огромная территория не имеет практически никакого смысла. Вечная мерзлота непригодная для жизни. Русские сами полезли в Украину, потому что в России жить мерзко и некомфортно. Москвичи покупают квартиры в разрушенном Мариуполе, на костях, лишь бы получить местечко у морюшка. У мерзкого, холодного Чёрного моря, которое комфортнее, чем вся остальная Россия.
Достаточно посмотреть на карту Китая, чтобы увидеть распределение населения. Почти не заселённые территории на границе с Россией, почти незаселённый запад, север. И плотно заселённый юго-восток, где море и тепло.
Белые обезьяны поразительным образом игнорируют базовые основы развития цивилизации.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Sat, 16 Aug 2025 23:01:57 +0300
И не стоит кивать на Трампа – он лишь выразитель мнения своего электората. При других общественных настроениях он исполнял бы другую арию.
 
Почему Трамп честнее Байдена, а его «эффективные менеджеры» лучше «экспертов по России» демократов, съевших собаку американской советологии, если повар нам не врет? Потому что они не обещают сейчас того, что не собираются исполнять.
https://t.me/v_pastukhov/1615

Говно тот лидер, что слушает хотелки стада свиней. Иронично, но Путин действительно куда круче, чем Трамп и вся европейская рать вместе взятые. Трамп слушает свой скот, который видите ли не хочет минимальных рисков. Путин свой скот просто берёт и отправляет на забой вообще не переживая. Власть народа может быть там, где народ готов нести ответственность за эту самую власть. Получать бенефиты от страны, защищать страну от опасности. Народ — от детей черни, до детей элиты. Вестерны умудрились облажаться настолько, что не готовы воевать даже украинцами, которым всего-то нужно поставлять деньги и оружие.

Да, и итоговые последствия сливы Украины в долгосроке будут соответствующие. Кто поумнее, всё лучше понимают цену сотрудничества с т.н. первым миром. Америку строили совсем другие ребята.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Sat, 16 Aug 2025 23:01:19 +0300
⬆️
И всё это оказалось возможным, потому что грозное НАТО, почивавшее 30 лет на лаврах, в итоге сгнило и оказалось небоеспособным. Русская методика оркской войны на собственных костях оказалась эффективной против грёбаных эльфов. Экономическая деградация русским оказалась до одного места, говноеды терпеливы.

Теперь ждём как там в планах у украинской элиты — сливаться или попытаться повоевать ещё. Трамповские санкции против русских очевидно если и будут, то в виде декора. Какое-то оружие для Украины за европейские деньги Америка продавать будет. От Европы толку мало. Русские хоть и обладают решительностью говноедствовать и обнуляться, воевать с Украиной могут ещё очень долго, потому что по факту слабы. Но побеждает в итоге не тот кто сильнее, а тот кто шевелится и действует, а не гадит в штаны.

В выигрыше Китай. Белые обезьяны воюют, в ЮВА не полезут. Сейчас бы Китаю урезать поставки оптоволоконных дронов русским, чтобы война растянулась на подольше.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Sat, 16 Aug 2025 23:01:13 +0300
Иронично, но по итогам вчерашнего трэша, неплохо подвёл итог произошедшего алкаш Медведев.
Встреча на Аляске
Первые результаты

1. Восстановлен полноценный механизм встреч между Россией и США на высшем уровне. Спокойный, без ультиматумов и угроз.

2. Президент России лично и подробно изложил президенту США наши условия завершения конфликта на Украине.

3. По итогам почти что трёхчасового разговора глава Белого дома отказался от экскалации давления на Россию. Во всяком случае пока.

4. Важно: встреча доказала, что переговоры возможны без предварительных условий и одновременно с продолжением СВО.

5. Главное: обе стороны прямо возложили ответственность за достижение будущих результатов на переговорах о прекращении военных действий на Киев и Европу.
https://t.me/medvedev_telegram/602

Трамп в очередной раз доказал, что у него нет даже яйчишек. Не удивительно, что он по педофилии, среди мужчин ему делать нечего. Рыжий обещал за 2 минуты поставить ультиматум. В итоге очередная серия избы-говорильни. Грозные санкции переносятся на очередные две недели. От свиданки Трамп в диком восторге, Путин удовлетворил его полностью. Осталась сущая мелочь — слить Украину. У рыжего педофила была последняя возможность пригрозить экономическими санкциями в том числе вторичными в обмен на остановку войны здесь и сейчас. В итоге всё прошло идеально для русских — кумир идиотов слил всё что мог и пообещал всё, что от него зависит. Как иронично высказался Медведев "Путин высказал вариант завершения, а Трамп теперь сваливает ответственность на Украину и ЕС".

Как продемонстрировали дальнейшие сливы, для начала русские хотят всего-то выхода ВСУ с территории Донбасса. Даже если бы русские просто двигались бы обычными сценариями, это обошлось бы им во много времени и ресурсов (трупов), но у ВСУ на территории Донбасса выстроены новые линии обороны очень серьёзного уровня, за которые можно биться очередными годами, кладя сотни тысяч мяса. В обмен Путин обещает дать письменные обязательства не нападать на Украину и Европу. Смешно, да. При этом параллельно есть заявления от русских, что им ещё и "устранение первопричин конфликта" необходимо уладить, чтобы "война больше не начиналась". В этом пункте может оказаться всё что угодно, но для начала вот пускай ВСУ просто так отдадут территорию, за которых йобликов обнулять и обнулять.

Там Зеленский уже объявил, что территорию отдавать не будет, но в понедельник полетит общаться с педофилом в Вашингтон. Европа мямлит что-то неразборчиво. Европа сливает ответственность за слив на Украину. Итого, Европа сливается от ответственности за ублажение агрессора, прущего на НАТО, Америка требует этого самого ублажения "чтобы мальчики в трусиках не обнулялись и разрабатывать с русскими редкоземельные ископаемые". Конечный ответ в итоге за Украиной, собирается она воевать или нет. Украина тем временем воюет с ТЦК-рекрутёрами вместо того чтобы попытаться в модернизацию военной верхушки, чтобы воевать эффективнее. Впрочем, добровольцы в Украине практически закончились. Остались только прогрессивные кандидаты в НАТО, которые умеют махать картонками. ВСУ даже в текущем деградирующем состоянии может попить много кровушки из русских, но большая часть населения Украины готово сливаться под русских. Серая масса "моя хата с краю". Украинская элита в свою очередь тоже сделала вклад в деградацию желания воевать у страны.

Фактически, если откинуть обилие словоблудия, союзники предают доверившуюся Украину. Украина тоже уже не особо хочет воевать. Для начала русским надо отдать оставшуюся часть Донбасса. Причём, жест символический. Донбасс раздолбан. Выжженная земля, где жить невозможно. Разрушенные города. В территорию надо вкладывать сотни миллиардов. Но людоеду необходимо это символическое жертвоприношение. Далее последуют требования по разоружению Украины, чтобы русским было спокойнее. Ну а после Трампа можно и на страны Балтии напасть. Показать кто у Европы хозяин.
⬇️
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Fri, 15 Aug 2025 23:22:44 +0300
Министерство обороны Испании заявляет что после отмены плана по закупке истребителей F-35, перенаправив свой бюджет в размере 6,25 миллиарда евро на европейское оборудование в соответствии с пересмотренными приоритетами обороны, теперь серьезно рассматривает турецкий многоцелевой истребитель-невидимку KAAN в качестве альтернативы.

И прелестное. Когда турки начинали KAAN, это казалось чем-то глуповатым и не серьёзным, поделка второго мира назло американцам. Кто бы мог подумать, что спустя несколько лет F-35 проиграет турецкому прототипу в международных контрактах.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Fri, 15 Aug 2025 23:22:34 +0300
Русские авиационные эксперты как есть. Дебил даже не различает характернейший профиль F-35. Элементарнейшее.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Fri, 15 Aug 2025 23:22:20 +0300
Посадка Верховного и пара F-22 сопровождения.

Видео от подписчиков.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Fri, 15 Aug 2025 23:22:03 +0300
Стоит отметить, что мимика у Национального Пидера как у школьницы, которую позвали на дискотеку — счастлива, но не уверена в себе и очень переживает. В таком состоянии на нервах, малолетка вполне может начать выкладывать всё что знает про историю Украины, запинаясь от волнения. Сможет ли эта корчащая гримасы идиотка требовать выполнения стандартного ультиматума — отдельный вопрос.
Похоже, что согласование встречи заранее не проводилось. Старые пидарасы будут реально пытаться договориться в оффлайне.
Очень забавно.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Fri, 15 Aug 2025 23:21:49 +0300
Хиллари Клинтон заявила, что выдвинет президента Трампа на Нобелевскую премию мира, если он поможет положить конец войне в Украине.

Трамп:
У меня был замечательный разговор с высокоуважаемым Президентом Беларуси Александром Лукашенко.
Целью звонка было поблагодарить его за освобождение 16 заключенных. Мы также обсуждаем освобождение 1,300 дополнительных заключенных. Наш разговор был очень хорошим
Я с нетерпением жду встречи с Президентом Лукашенко в будущем.

Заявл
ение Клинтон исчерпывающе демонстрирует деградацию элит Запада, которые в конечном итоге воспринимают как нечто хорошее трамповский "мир". Экономика стран НАТО в 30 раз больше русской. Экономическая мощь позволяла накачать Украину оружием под завязку чтобы у русских было ноль возможностей сдвинуть ЛБС в свою пользу, а только пятиться под украинскими ударами. ВСУ можно было бы дать столько денег, что от желающих записаться отбивались бы, а конкурс был бы среди 18-летних айтишников в отличной спортивной форме.
В итоге западные элиты похоже, даже не понимают, что похабный трамповский мир-пауза — это коллективный проигрыш НАТО русским. Трамп благодарит Лукашенко, что тот собирается освободить 1300 прозападных беларусов, находящихся в тюрьмах за то, что хотели избавиться от Лукашенко и идти западным путём. Трамп аплодирует на красной дорожке идущему ему навстречу Путину, который поставил НАТО ультиматум ещё в 2021 году и которого Запад объявил военным преступником. А сверху летают символы американской мощи B-2 и F-35, которые оказались бесполезными сверхдорогими игрушками.
Ореол западных сверхлюдей слетел полностью. В них можно плеваться как в лузеров из третьего мира. Отребье, проигравшее оркам.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Fri, 15 Aug 2025 23:21:29 +0300
С некоторым восторгом наблюдали за тем, как СМИ и прочие эксперты наблюдали за полётом путинского Ту-214 по флайтрадару. И все такие — Путин летит, Путин, смотрите.
По факту, очевидно, что несколько странно, чтобы такой смелый персонаж как Путин летел с включенным транспондером. Банально страшно.

Но гораздо более характерный момент — ТТХ самолётов. Ту-214 долететь с ближайшего русского аэродрома до Анкориджа — это половина заправки. Вернуться назад — баки пустые. Если что-то непредвиденное по дороге — топлива не хватит. А заправляться в США страшно. Поэтому это изначально мог быть только Ил-96 у которого топлива хватит и туда-назад слетать и на несколько часов непредвиденных ситуаций. Банальное.

Американские солдатики ползающие на коленках перед русскими охранниками Путина — символичное прям. Трамп устроил шоу с Рэпторами вокруг красной дорожки, чтобы компенсировать свой педофильский размерчик. Реальность распорядилась иначе — американские солдатики пресмыкающиеся под путинским самолётом.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Fri, 15 Aug 2025 23:21:17 +0300
Путинский авиапарк: когда арабские шейхи завидуют в сторонке

В связи со свиданкой на Аляске в СМИ замелькали кадры самолётов из так называемого специального лётного отряда "Россия". Это напомнило нам про потрясающую ситуацию с кремлёвским авиапарком в бедной стране на краю цивилизации. Без преувеличения, такого нет больше нигде. Легендарные арабские шейхи, сорящие деньгами направо и налево, и те не смогли переплюнуть Путина с партнёрами. 

Читать заметку.
Boosty:
https://boosty.to/alexcoolcat/posts/fa6d0b08-1222-4fdf-9f80-fe03e32f692c
Patreon:
https://www.patreon.com/posts/136568815?pr=true&cr=true
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Thu, 14 Aug 2025 22:48:24 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Thu, 14 Aug 2025 22:48:17 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Thu, 14 Aug 2025 22:48:00 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Thu, 14 Aug 2025 22:46:25 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Thu, 14 Aug 2025 22:45:57 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Wed, 13 Aug 2025 22:48:54 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Wed, 13 Aug 2025 22:48:49 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Wed, 13 Aug 2025 22:48:37 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Wed, 13 Aug 2025 22:48:27 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Wed, 13 Aug 2025 22:48:18 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Wed, 13 Aug 2025 22:47:46 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Tue, 12 Aug 2025 22:50:48 +0300
С момента основания Русского Добровольческого Корпуса нас спрашивали «ради чего?», потому как «против чего?» было понятно, исходя из наших действий на поле боя. И мы успели побывать в глазах обеих сторон конфликта неонацистами и деколонизаторами, трансукраинцами и криптоватниками, либералами и Бог знает кем ещё. Однако, сегодня, спустя 3 года после основания, мы даем простой и сложный ответ одновременно — РДК сражается за справедливость.
Справедливость — это, когда право решать судьбу России принадлежит русским.
Справедливость — это возмездие тем, кто отнял это право.
https://t.me/russvolcorps/1433

Сильно смеялись с этой русской логики. Русские опы старательно игнорируют тот факт, что сегодняшняя Россия, русское население, 140 с лишним миллионов, дружно живут, воюют, работают на войну и вообще никоим образом не выказывают возмущения происходящим. На протесты против войны в феврале 2022 года вышли считанные тысячи. Уехали несколько сотен тысяч из которых большая часть вернулась. Тех, кому не нравится война в России даже не миллионы. Статистическая погрешность. Русские решили свою судьбу — они дружно и без сопротивлений воюют.

Ну а справедливость — это понос для идиотов. Один из способов дележа награбленного — пополам, почестному, по справедливости, по братски, поровну. Что характерно, лишь два способа дележа предполагает, что участникам достанутся равные доли, всё остальное лишь развод лохов.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Tue, 12 Aug 2025 22:50:39 +0300
Тем временем в США продолжается бурный рост всего и углубление золотой эпохи.
Администрация Трампа рассматривает возможность создания «Сил быстрого реагирования на внутренние гражданские беспорядки», выяснила The Washington Post.
Согласно плану, в состоянии боевой готовности будут постоянно находиться 600 военнослужащих, которые могут быть развёрнуты всего за час. Они будут разделены на две группы по 300 человек и размещены на военных базах в Алабаме и Аризоне.

Что занятно не полиция, а именно военные. И часовая готовность к развёртыванию. То есть подразделение постоянно сидит н
а базе по казармам и домам.
Страх перед собственным населением у американской власти становится всё более занятным.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Tue, 12 Aug 2025 22:50:29 +0300
У Китая торговый профицит достиг рекордных 1,2 трлн долларов. Примерно так выглядит экономическая сверхдержава.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Tue, 12 Aug 2025 22:50:19 +0300
Эксперимент по интеграции дрона-перехватчика на истребитель МиГ-29СМТ ВКС России.
Идеи об использовании более дешевых средств для перехвата дронов-камикадзе, в сравнении с обычными ракетами «воздух-воздух», это шаг в правильном направлении.
https://t.me/milinfolive/154580

Очень занятно зачем русские демонстрируют, что они идиоты. У дронов с пропеллерами максимальная скорость около 300 км/ч. У Миг-29 да ещё и с горбом минимальная скорость может быть и поменьше, конечно, но с рисками сваливания. На высоте 200-300 метров это риски свалиться сразу об землю. И это ещё если дрон не разлетится на куски во время полёта на крейсерской скорости. Будем надеяться, что русские это всерьёз.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Tue, 12 Aug 2025 22:50:12 +0300
У американцев тем временем свой прорыв. Технологический. Впервые в американской армии дешёвый дрон на учениях сбил другой дрон! Да, произошло это на днях, в 2025 году. Молодцы какие, конечно.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Tue, 12 Aug 2025 22:50:00 +0300
«Мы не выйдем из Донбасса. Если мы выйдем из Донбасса по своей воле или на нас будут давить, мы откроем третью войну», – заявил Зеленский.

«Во время звонка я сказал, что я не готов обсуждать территории Украины, поскольку это исключительно вопрос нашей Конституции. И если честно, при всем уважении, я не готов по телефону обсуждать соответствующие вопросы. Это серьезные вопросы, которые решаются на уровне лидеров» - заявил Зеленский журналистам.

У русских сегодня радости. Русские "ДРГ" зашли почти на 10 км в Доброполье. Под угрозой Покровск, Константиновка, русские радуются, что всё в кольце, котлах, окружениях и украинская оборона уничтожена. Ситуация действительно отличается от того что было ранее. Но есть нюансы.

Надо отдать должное русским, они пытаются экспериментировать как могут. Наступающие колонны техники уже давно превратились в мишени на полигоне и сгорают в полном составе. Первоначально сильно помогали мины, сейчас дроны остановят любое наступление без мин. Далее произошёл переход на наступления пехотой пешком. Эксперименты с мэдмакс мобилями. Мотовойска. Всё сгорало. Мэдмаксы и мотовойска сейчас пытаются использовать при логистике к ЛБС, но горят они тоже прекрасно. На сегодняшний день наблюдается новая тактика просачивания. Русские подразделения поодиночке ползут через киллзону под маскировочными одеялами. Темп продвижения около 500 метров в сутки. Кому повезло, накапливаются уже в тылу за ЛБС группами в несколько десятков и до полутора сотен. Получается это за счёт того, что оборона ЛБС уже не та. Сказывается и нехватка личного состава у ВСУ, но и окопы на переднем крае уже давно выполняют уже роль скорее флага, чем боевой точки. В теории они должны останавливать как раз прорывающиеся пешие группы русских. На практике незаметно ползущих русских не засекают дроны, а солдаты в окопах и подавно. Русские ползут днями, иногда неделями. Еду и воду им подвозят дроны. В итоге вот такие ползунки оказываются в ближнем тылу и на картах рисуются щупальца русского проникновения и захвата новых территорий. Русские очень рады, что нашли новую стратегию, позволяющую проползать территорию в несколько раз быстрее обычного темпа.

Насколько успешной окажется данная стратегия ползунков должны продемонстрировать события в районе как раз Покровска. Получится ли реализовать эти "прорывы" во что-то более ощутимое или нет. Соответственно вопрос и по так называемым трамповским переговорам. У русских получается быстрее захватывать или нет. Пала в очередной раз оборона Украины или нет. Есть что-то существенное за заявлениями Зеленского, что не выйдут с Донбасса или русские относительно быстро выжмут ВСУ с Донбасса. Оборона Украины держится очень напряжённо. Тем временем Зеленский пиарится перед мамками, заявляя, что разрешит выезд из Украины лицам мужского пола до 22 лет. Да, там можно бесконечно доказывать, что 18-22-летних совсем мало количественно. Вот только данная категория — одни из лучших солдат по физиологии и психике. Ну если конечно это не мамкины пирожочки, которые по морально-волевым скорее относятся к девочкам.

В стратегии ползунков, кстати, есть один жирный нюанс о котором пока не говорят. Под одеялками много на себе не протащишь. Это лёгкая пехота у которой в лучшем случае найдутся лёгкие пулемёты и очень ограниченный боекомплект. После просачивания на глубину в 5-10 км они оказываются дальше от своей поддержки дронами и ближе к украинским дронам. То есть группировка в сотню-полторы русских может проползти, накопиться, но как только она начинает действовать и становится известной, её уничтожение не сильно большая проблема. Это как гостомельский десант — высадили 300 штук, а уже к вечеру они стали заканчиваться, потому что с пулемётами-автоматами против танков воевать не особо получается. Ползунки очень своеобразная сила, эффективность которой напрямую зависит от того, что творится в ближнем тылу у ВСУ. Если там есть резервы, чтобы быстро перемалывать вскрывшиеся группы, стратегия имеет низкие шансы на успех. Если с резервами туго, русским станет попроще в наступлении. Наблюдаем.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Mon, 11 Aug 2025 22:07:49 +0300
Занятная история случилась сегодня в Южно-Китайском море. Там китайский эсминец Type 052D ВМС протаранил китайский корвет Type 056 береговой охраны. Оба корабля выжимали из китайских территориальных вод корабль BRP Suluan филиппинской береговой охраны.

На видео прекрасно видно, что эсминец эпично лажанул, подставив борт под корвет. Ошибка экипажа налицо. Но есть маленький-маленький нюанс в произошедшем.

В последнее время китайский военный флот бурно растёт. Однако, западные эксперты старательно доказывают, что у китайцев есть критичная проблема с подготовкой экипажей и самостоятельностью принятия решений. Что китайские офицеры боятся брать на себя ответственность за действия. Сегодняшний эпизод лихо опровергает данное утверждение. Китайцы выжимают филиппинцев настолько лихо, что здесь и не пахнет отсутствием самостоятельности. Манёвр эсминца оказался ошибочным буквально на считанные секунды, эсминец не просто таранил филиппинца, а намеревался разрезать его носом. Разминулись на несколько десятков метров. В подобных сценариях корабли как правило наваливаются бортом. Китайцы же таранили под прямым углом, собираясь нанести максимальные повреждения противнику. И что немаловажно, после столкновения с собственным корветом, эсминец не остановился, а продолжил преследование противника.

В данном эпизоде китайские моряки облажались. Вот только боевой дух и готовность к боевым действиям у китайцев на отмороженном уровне. И с каждым годом тоннаж китайского флота увеличивается, а американского уменьшается.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Mon, 11 Aug 2025 22:07:49 +0300
Громко смеялись с трамповского поноса сознания сегодня. Без этого рыжего педофила будет скучнее.
«You know, I'm going to see Putin, I'm going to Russia on Friday».

В первые две минуты я точно узнаю, можно ли заключить сделку.

Трамп назвал встречу с Путиным на Аляске «пробной», он ожидает лучше узнать позицию российского президента.
Трамп заявил, что попробует вернуть Украине часть утерянных территорий.

«Танки застряли в грязи. Командир принял лучшее решение. Вы знаете, русские были бы в Киеве через 4 часа, если бы ехали по шоссе. Но российский генерал решил проехать через сельскохозяйственные угодья. Я не знаю, кто этот генерал, но, зная Владимира [Путина], его, скорее всего, уже нет на свете».

Сливы от CNN говорят, что в будущей исторической встрече до сих пор не выбрано место свиданки. Впрочем, судя по тому, что едет в Россию, менять Донбасс собираются на Аляску. И всё отойдёт русским. Если же серьёзно, или русские серьёзно решили поумерить запросы, или всё затянется ещё чёрт знает на сколько.

Но честно говоря, гораздо больше понравилась другая сегодняшняя новость. Про разрешение для Nvidia и AMD поставлять в Китай чипы H20 Nvidia и MI308 AMD. Китай в 2024 году закупил этих чипов на 17 млрд, а сейчас хочет докупить ещё на 16 млрд. Разрешение поступило в обмен на выплату в федеральный бюджет 15% от продажи. Сколько за это получает лично Трамп неизвестно. В целом же, всё больше создаётся впечатление, что Трамп не то русский, не то китайский шпион. Он старательно делает всё возможное, чтобы ослабить США и сделать хорошо тем, про кого орёт, что они противники. Американцы уникальная нация, что жрут это всё.

США подписали указ о продлении действия отсрочки пошлин на товары из Китая на 90 дней, передает CNBC со ссылкой на чиновника Белого дома.
Теперь введение тарифов отсрочено до 9 ноября.

А сколько звучит угроз.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Sun, 10 Aug 2025 22:07:10 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Sun, 10 Aug 2025 22:07:04 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Sun, 10 Aug 2025 22:06:58 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Sun, 10 Aug 2025 22:06:53 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Sun, 10 Aug 2025 22:06:41 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Fri, 08 Aug 2025 22:52:25 +0300
Тем временем в Украине продолжают экспериментировать с заменой храбрых украинцев на ещё более храбрых роботов. Трабл с дронами в том числе в том, что если операторов через ретрансляторы можно держать и в тылу, то сами дроны нужно как-то доставлять поближе. Да и ретрансляторы тоже неплохо бы держать поближе к ЛБС. В итоге одна из лабораторий выкатила носитель fpv-дронов Karakurt. Дрон доставляет дроны к точке пуска без людей. В платформу встроен собственный ретранслятор, дающий дальность до 30 км. Платформа от пункта связи отъезжает на 4 км. Всего доставляется 6 ударников, которые могут запускаться как по одному, так и парами. В парном режиме второй дрон идёт немного позади первого, а управляются с одного пульта. Лучшая пехота в мире.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Fri, 08 Aug 2025 22:52:18 +0300
Украинский очередной налёт на Крым показал во всей красе чего стоит легендарная русская эшелонированная ПВО. В первой части Панцирь вовсю пытается достать лёгкие дешёвые дроны, но ракеты промахиваются. В итоге под поражение попала РЛС "Енисей" из состава С-500, которая в теории обязана сбивать МБР. Ирония, что баллистикой Украина уже почти не стреляет, но приволокли.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Fri, 08 Aug 2025 22:51:54 +0300
Смеялись в голос от русской экспертизы.
Ожидания.
Несколько удивил кипиш вокруг заявления Германии о том, что она вводит эмбарго на поставку оружия. Как обычно, не дочитали, видимо.
Берлин не будет поставлять Израилю оружие и военно оборудование, которое МОЖЕТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНО В СЕКТОРЕ ГАЗА. Превосходные германские субмарины класса “Дольфин”, которые составляют основную часть немецкого экспорта в Израиль, в Секторе Газа точно не применяются. Там только подводных лодок не хватало. Еще шла речь о танковых стволах, но это есть чем заменить, в смысле, где взять.
Так что эмбарго носит политический и пиар-характер, чтобы успокоить свою “фрипалестин” общественность.
https://t.me/voinasordoy/4636

Реальность.
Нетаниягу говорил с Мерцем и ругался по поводу эмбарго. Казалось бы с чего, если оно, как я написал, осо
бо ни на что не влияет. Подводные лодки немецкой постройки в войне против Хамаса не участвуют. А потому, что номенклатура там несколько шире, но главное, что будет проблематично заменить, разного рода запчасти для наших бронетанковых войск. Двигатели, трансмиссии, танковые боеприпасы, а помимо этого разного рода взрывчатые вещества, что нам сейчас очень нужно, учитывая расход. Ну и техника за два года здорово поизносилась, те же двигатели, учитывая их весьма невеликий ресурс, становятся весьма ценным активом.
Короче, эмбарго о
т Германии - это плохо и может нам осложнить жизнь. Не катастрофа, но все же. И это не последняя подлянка со стороны Европы, будут еще.
https://t.me/voinasordoy/4637

Вообще в ситуации с Израиле
м есть занятный важный момент. То как пропагандоны защищают изо всех силёнок геноцид Газы, пытаясь доказать, что не морят местное население голодом — это уже следствие. Кому-то нравятся палестинцы, кому-то евреи. Дело вкуса. Разница между ними не велика. Братские народы с общей генетикой. Евреи сегодня очень возмущаются, что кто-то смеет усомниться в том, что их богоизбранная нация является жертвой и имеет право на всё. Но всё это приключение в котором захлёбываются евреи — это следствие.

Причина — уголовник у власти. Нынче многие пытаются выстроить ось зла "Россия, Китай, Иран, КНДР". Однако, на самом деле гораздо больше общего у Путина, Трампа и Нетаньяху. Они все уголовники. Путин под международной уголовкой, а при потере власти внутри страны его ждут суды от соотечественников с показательным расстрелом. Трамп — уголовник в своей стране, которого не посадили в тюрьму по политическим соображениям. Нетаньяху — уголовник в своей стране, который судорожно пытается вести войну за войной лишь бы не исчезло чрезвычайное положение после которого он обязательно сядет. Нахождение под уголовкой диктует действие. Преступники, подонки начинают лихорадочно искать способ выжить. Любой ценой. Ими управляет личный страх перед ответственностью за преступления. Им плевать на интересы страны. Они делают то, что выгодно лично им. Их даже не в чем укорить. Вина на тупом населении, которое выбирает и сохраняет у власти уголовников, преступников, жаждущих остаться целыми. Пропагандоны, которые оправдывают своих вождей-уголовников и их действия, конечно, соучастники.

Уголовник у власти — это конец страны. Аксиома. Уголовнику безразличны национальные интересы. У власти может быть только тот, кто не трясётся за собственную безопасность. Отдельно иронично, что угроза для Путина всё же в основном вовне страны. У Трампа и Нетаньяху гильотина внутри. В итоге Трамп и Нетаньяху громят собственные страны на полную. Американцы и евреи сами виноваты. Нельзя ставить во власть уголовника.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Fri, 08 Aug 2025 22:51:46 +0300
Отличные истории про то как уже на днях закончится война продолжаются.
Теперь уже рассказывается, что Украина полностью покидает Луганскую и Донецкую области, а русские в ответ Херсонскую и Запорожскую. Тем временем сам Трамп заявил, что настолько хочет на свиданку с Путиным, что Зеленский для сладкой парочки уже не нужен. Свиданку обещают вообще в понедельник.

Фактически у Трампа недержание. Полгода звонил-звонил Путину, душевно общались, томно дышали друг дружке в ушко. Ну разве мог обмануть такой замечательный человечище как Путин, который хочет того же, что и Трамп. В итоге разочарование и жажда получить своё как можно быстрее. А то все вокруг смотрят как на идиота и показывают пальцем. С другой стороны стороны в войне до некоторой степени дозрели, чтобы нажать на тормоз. Всем тяжело. Но примирение по-быстрому запредельно незрелое, непродуманное. Дальние последствия очевидны. Если и получится, это будет пауза и ничто иное.

И уморительная зарисовка с полей сражения. WSJ сегодня написало, что на созвонах двух дегенератов Путин говорит большую часть времени, а Трамп внимательно слушает и нетерпеливо пытается вставить своё слово. Кто кого разводит в этих разговорах очевидно.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Thu, 07 Aug 2025 22:44:44 +0300
Украина представила новый дрон-перехватчик "Бахнет" для работы против русских дронов всех типов кроме реактивных. У перехватчика 5 км потолок и 40 км дальность. Может перехватывать Шахиды, летающие со скоростями 250 км/ч. Перехватчик может возвращаться назад, если не обнаружил цель и перезаряжаться для повторного вылета.

На текущем этапе дрон выводится в зону цели автоматически по оптимальному маршруту. Но окончательное попадание обеспечивает оператор. Активно идут работы над полным самонаведением, чтобы обходиться минимумом операторов. Дистанционная система управления модернизируется д возможности управлять дронами из одного центра на больших расстояниях, чтобы один оператор мог контролировать сразу более десятка перехватчиков.

Подозреваем, что если война затянется, систему допилят до перехвата уже и крылатых ракет на встречных курсах. Китайские камеры обладают неплохой точностью, вопрос в программном обеспечении. Натовские зрк дружно вылетят в окно, оставив за собой только работу по сверхзвуковым целям и большим высотам. Стингер превратится в ракету для богатых лохов. Ценник одного такого дрона-перехватчика около 2 тысяч долларов.
Подробнее
13.17 k
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Thu, 07 Aug 2025 22:44:26 +0300
Новые пошлины Трампа будут приносить $50 млрд дохода в месяц, заявил министр торговли США Говард Лютник
«Это потрясающие цифры... и никто не принимает ответных мер. Все понимают, что должны продавать американскому потребителю. Американский потребитель — самый мощный фактор в экономике на Земле, и Дональд Трамп использует его на благо американского народа»

Итого 600 млрд в год. Отдельная ирония, что большую часть данной суммы оплатит сам американский потребитель. Все банально поднимают цены, закладывая тарифы в стоимость продукции для американцев. Кому надо работать ниже себестоимости? Это же не американский ВПК, где если снизить цену в 5 раз, то прибыль всё равно будет.

Но что такое 600 млрд для Америки неплохо демонстрируют некоторые цифры американского бюджета. Например, около 1 трлн уходит на выплату процентов по собственному госдолгу. Из американского бюджета гасится долг взятый ранее и это сейчас около 1 трлн только на проценты. Обслуживание долга. А ещё в Америке очень занятно с социалкой. Например, за омерзительные медстраховки для бедноты из бюджета уходит около 1,5 трлн. Ещё 700 млрд уходит на пособия по безработице, питание для нищеты, помощь с оплатой жилья и прочие расходы на тех, кто обычно нигде и никогда не работает. Т.е. у Америки был выбор — разосраться со всем миром и вытрясти 600 млрд, или перестать содержать разноцветное не работающее быдло и сэкономить 700 млрд. Всего несколько цифр очень искромётным образом демонстрируют, что из себя представляют американские доходы и расходы. Американский средний класс медленно подыхает, будучи неспособным прокормить нищету и миллиардеров. Вопрос, сколько лет уйдёт на то, чтобы американский рынок окончательно потерял свою привлекательность.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Thu, 07 Aug 2025 22:44:19 +0300
Прочитали в одном из русских телеграм-каналов очередное нытьё, что когда с фронта вернутся массово русские солдатики, у русской власти будут грандиозные проблемы. Бесстрашные русские солдаты, узнавшие что такое правда и справедливость, возмутятся происходящем в тылу, да и снесут власть и имеющуюся политическую систему.

С завидной регулярностью восторгаемся верой русских в собственный интеллект. В реальности шансов на подобное ноль. Чечня, Афган, ВОВ — после всех этих мясорубок отребье, вернувшееся с войны, не сыграло никакой роли, не оказало никакого влияния на власть. Русский солдат бесстрашно прёт обнуляться, чтобы не быть гарантированно обнулённым в спину. Причём в армии солдатикам тщательно прививают неспособность объединяться. Это важный момент. Объединение солдат в группы без команды мгновенно убьёт внутренний террор русской армии. Русские солдатики разобщены, трусливы, тупы, забиты. После возвращения с войны они сопьются, сядут по тюрьмам, станут проблемой для семей и соседей. Но не для власти. Русское государство снесёт или оно само, или оголодавшая толпа тыловых русских, доведённая до реального голода и отчаяния. Но скорее государство будет снесено внутри внутренних разборок во власти. Русские низы в принципе не понимают свою ценность, но с завидным постоянством пытаются накручивать значимость.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Thu, 07 Aug 2025 22:44:11 +0300
Пара забавных зарисовок об успехах действий американцев, кстати.

Индия стабильно оставалась крупным союзником США и закупалась вооружением. Индусы те ещё покупатели и умеют удивить капризами. Но с F-35 ребята похоже не договорились. Недавно Индия официально заявила об отказе от американских стелсов. Сейчас объявили об приостановке покупки дополнительной партии противолодочных Посейдонов. Индия планировала купить доппартию из шести бортов. Но последние взаимоотношения, плюс цена подросла, вынудили поставить сделку на паузу. Цена, кстати, шедевральная. Кто там рассказывал, что В-2А самый дорогой самолёт в мире? Или что F-22 сделан из золота по цене? Американцы в июле 2025 года предложили шесть P-8 за 3,6 млрд долларов. По 600 млн долларов за Боинг-737 с военной начинкой. 737 стоит 100 млн. Полмиллиарда долларов американцы хотят за несколько стоек электроники. Да, хорошей электроники, но ощущается некоторый перебор. Раз в пять. С альтернативами на рынке проблемы, но американское оружие превращается в сверхраспильные цацки, воевать которыми безумие.

Тем временем Швейцария обсуждает вопрос отказа от покупки F-35. С ценником там всё тоже в полном порядке, самолёты почти по 300 млн за штуку. Но швейцарцам очень не понравился тариф в 39%. Швейцарские представители власти попытались съездить в США, договориться о снижении, но их там фактически послали. Кроме того Швейцария сильно зависит от экспорта фармы в США, а Америка нынче вовсю воюет с медициной. Отдельно доставила новость про отмену финансирования исследований мрнк-вакцин новым министром гомеопатии США, в остальном Трамп заявил, что страна будет все лекарства производить сама. На днях в американских СМИ мелькнуло ещё прекрасное заявление трамповского чиновника, предлагающего населению США работать вместо мигрантов на полях за медстраховку. Белое быдло, голосовавшее за Трампа начинает вкушать по полной.

Занятным вопросом становится, умудрятся ли американцы выбрать после Трампа какую-то его шестёрку вроде Вэнса следующим презиком. Второй срок такого же кретина подряд Америка уже может и не потянуть.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Thu, 07 Aug 2025 22:44:05 +0300
⬆️
В итоге русские вроде и готовы воевать дальше, но вроде и не особо хотят это делать. Также есть подозрение, что как бы Трампу не хотелось закончить войну через две недели, у Путина в планах повоевать до дождей. За полтора-два месяца ещё можно навоевать какие-то территории, плюс есть надежда, что ВСУ вдруг да сломаются. Население ещё пожрёт дерьма этот срок без особых проблем. А там, глядишь, и можно кинуть рыжей псине кость, устроив "мир за 24 часа". Заморозить войну по ЛБС, получить снятие санкций, затариться НАТОвской военной комплектухой на "свободном рынке" и устроить второй сезон. Рабочий вариант вполне. Трамп настолько податливая русская подстилка, что достаточно хлопнуть ладошкой по сиденью рядом, как эта виляющая задом тварь мгновенно будет стоять рядом в нужной позе. Ещё отдельный вопрос как реально отработают "санкции" и какие новые теневые способы продажи нефти появятся.

В конечном итоге окончание (пауза) войны сильно зависит от русских. Украина может покапризничать, но прокатит только при полностью неадекватных условиях от русских. Украину многие жаждут мягко слить, чтобы присосаться к русской нефтяной сиське (или что там у русских между ног). Запад нынче стал таким миролюбивым, что диву даёшься, куда делись те крестоносцы, что геноцидили народы без раздумий. Способность Запада воевать против серьёзного противника нынче стала очень занятной величиной в которой он сам сомневается. До конца этого года вероятность паузы действительно присутствует. Но переменных слишком много. Сегодняшние попытки договориться о встрече демонстрируют проблемы во всей красе.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Thu, 07 Aug 2025 22:44:00 +0300
На протяжении дня наблюдали за попытками назначить свиданку для двоих любителей мальчиков в трусиках.
По сливам Путин заявил вчера Уиткофу, что хочет "в какой-то момент" сходить на свиданку с Трампом, и как только об этом узнал Трамп, тот сразу заявил, что хочет свиданку уже на следующей неделе. Складывается впечатление, что Путин это некая сексуальная мечта Трампа, которая не воплощалась со времён педофилии у Эпштейна.

После порыва рыжего педофила на протяжении дня в СМИ сливы судорожных попыток организовать желаемое. Не то решение о встрече уже согласовано и стороны уже вовсю организовывают на следующей неделе. Потом пошли заявления возьмут ли на встречу Зеленского, или для этого нужны спецусловия до которых ещё далеко. Где-то вышел спец по переговорам с американцами от русских и заявил, что "американцы сделали приемлемое предложение России". Какой-то польский портал слил условия этого предложения, где заявляется, что до какой-то степени будут признаны текущие границы по лбс, а с Москвы снимут большую часть санкций и дадут русским продавать нефть-газ, чтобы те смогли перевооружиться, при этом Украину тоже продолжат вооружать, а НАТО будет расширяться как захочет. Обилие заявлений неплохо демонстрирует насколько всё это спонтанно и непродуманно.

Объективные же события демонстрируют реалии некоторой усталости сторон от войны. Сколько ещё продержится без пехоты Украина вопрос-вопрос. Геймчейнджеров из НАТО не предвидится. С авиацией облажались, ядерную бомбу не дадут, а ничего другого и нет. Украинское население тоже больше рвётся на майданы за диванную справедливость, а не защищать родину в окопах. В текущих условиях с имеющейся поддержкой НАТО и собственной мотивацией, Украина обречена на поражение на поле боя. Русских больше, у русских лучше союзники, русские лучше готовы подыхать на поле боя. Добро пожаловать в реальность могущественного боевого НАТО. Впрочем, похоже, что Путин опасается проверять степень говноедства собственного населения — экономика России трещит. Страна стремительно переходит на новый, прогрессивный тип работы с четырьмя рабочими днями. А там и три не за горами, и два. С гарантированной едой. А вот со шмотками из секонд-хенда может и не сложиться.

Вводящиеся санкции на нефть для России не критичные, но достаточно серьёзные. Надо заметить, что в целом Трамп перебрал с санкциями в этом году. На него все смотрят как на страшного мудилу. До сих пор не ясно, почему он вообще жив. Он создаёт проблемы массе людей и стран, которые ворочают сотнями миллиардов. Скинуться по несколько миллиардов и грохнуть — дешевле вышло бы. Но пока что союзники США просто охреневают, но деться некуда, а всякий Брикс вроде Бразилии, Индия, Китая, потихоньку начинают объединяться против проблемы. После введения по 50% тарифов против Индии и Бразилии пошёл ряд встреч и обсуждений между странами. Причём, Индия явно не планирует быстро сдаваться, наблюдая весьма несправедливое к себе отношение. Отношение к Бразилии — это вообще за гранью, когда педофил-мудила требует амнистии для такого же морального урода как он сам, который был президентом Бразилии и сейчас находится под судом. Китай — там угрозы бесполезны. Китайская экономика, конечно, сильно зависит от американского рынка, но американское население зависит от Китая ещё больше, а без китайской промышленной продукции ляжет ряд ключевых отраслей. Трампята пытаются уломать Китай на капитуляцию, но что-то идёт не так.
⬇️
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Wed, 06 Aug 2025 22:21:27 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Wed, 06 Aug 2025 22:21:19 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Wed, 06 Aug 2025 22:21:12 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Tue, 05 Aug 2025 21:33:54 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Tue, 05 Aug 2025 21:33:48 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Tue, 05 Aug 2025 21:33:41 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Tue, 05 Aug 2025 21:33:35 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Mon, 04 Aug 2025 23:04:25 +0300
Жители Украины хотят, чтобы мобилизация была справедливой, заявил Financial Times исполнительный директор независимого Киевского международного института социологии (КМИС) Антон Грушевский.

Так он прокомментировал результаты апрельского опроса агентства социальных исследований Info Sapiens, согласно которому большинство украинцев видят мобилизацию как необходимую, но в то же время несправедливую: 77% респондентов выразили недоверие призывным комиссиям, и при этом 93% заявили о доверии военным в целом.

Замглавы Info Sapiens Инна Волосевич пояснила, что полученные результаты отражают недоверие к государству в целом.

«Аналогичный уровень недоверия наблюдается по отношению к судьям и правоохранительным органам», — добавила она.

Как отметил Грушевский, при том что критика властей рассматривается как «вопрос справедливости», большинство украинцев понимают, что им «нужна мобилизация, и готовы пострадать».

«Но они хотят видеть справедливость, видеть, как чиновники и их дети тоже будут призваны в армию», — подчеркивает он.

У Украинской власти серьёзный вызов. Конфликт с антикоррупционным бюро НАБУ это претензия населения к власти. Заявление, что воровать во время войны не хорошо, а надо бы сделать единые правила для всех и воевать тоже всем. Включая детишек чиновников и бизнесменов. Справедливости ради, украинская власть является полноценными представителями своего народа. Кто бы не пришёл к власти, делали бы то же самое. Решит ли Украина этот кризис, вопрос занятный.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Mon, 04 Aug 2025 23:04:19 +0300
“США обязаны получить разрешение Турции на проход своих кораблей, включая атомные подводные лодки, в Черное море в соответствии с конвенцией Монтре”, пишет газета Türkiye со ссылкой на эксперта по международному праву Хакана Эркинера.
Чего вдруг турки озаботились этой конвенцией не очень понятно и вообще, причем тут атомные подводные лодки. Чем-то мне это напомнило надписи на общественном туалете где-нибудь в российском Мухосранске “Обаме вход воспрещен”.

Ну, во-первых, если американцам понадобится ввести в ЧМ атомоход, найдут аргументы убедить турецких партнеров. Приедет чувак из Госдепа, покажет кому надо пару папочек или файлов на флешке и сразу окажется, что если правильно истолковать такой-то пункт конвенции, то можно хоть Звезду Смерти провести через эти проливы. Прецеденты имеются.

Но самое главное во-вторых. А зачем? Черное море, с точки зрения боевого применения флота (см. российско-украинскую войну) - это лужа. В которой атомной подводной лодке, как тигровой акуле в домашнем аквариуме - просто негде поместиться. И опять, зачем? Даже если иметь в виду не стратегические ракетоносцы класса “Огайо” с ракетами “Трайдент” (дальность 11 тыщ км), а, скажем “Джорджию” с ракетами “Томагавк” (154 штуки на борту). То есть за каким хером лодке тащиться через проливы, когда она распрекрасно может пускать их из Средиземноморья.

Но зато все временно стали экспертами по конвенции Монтре и вспомнили о ее существовании.
https://t.me/voinasordoy/4612

Русские военные эксперты продолжают доставлять своей квалификацией. Чёрное море уже оказывается лужа для боевого применения флота, а АПЛ там негде развернуться.

Реальность технических характеристик такова, что как раз для пуска Томагавков предпочтительно находиться в Чёрном море. Потому что Чёрное море это таких размеров "лужа", что при пуске из Средиземки тактические Томагавки до Москвы уже не долетят. Просто не хватит дальности. Отдельный вопрос с разрешением на пролёт крылатых ракет через густо населённые территории. Русский с правовым мышлением, когда "папочкой" с шантажом можно добиться чего угодно, слабо понимает, что сотня крылатых ракет на высоте 200 метров над той же Турцией — это не самая простая задача. А если это будут крылатые ракеты с ядерным снаряжением — это уже очень сложная задача.

При этом русский эксперт, в лучших традициях родины рассуждающий про применение Трайдентов из Чёрного моря, не в курсе про дальности пусков этих ракет. У Трайдента есть минимальная дальность. Если бы русский знал бы про это, акцент делался на том, что западная часть Чёрного моря при стрельбе по Москве — это предельная дистанция. Из середины Чёрного моря стрельба возможна только если вертикально вверх на 2-3 тысячи километров с полётом ракет в десятки минут. Минимальная дистанция стрельбы Огайо по настильным траекториям около 1850 км. Стрелять Трайдентами по Москве можно или на пределе из западного Чёрного моря, или с востока Средиземки. Причём для стрельбы баллистикой никто спрашивать разрешений не будет. Хотя, и вероятность прохода через авиационные коридоры имеется.

Когда русские эксперты будут знать матчасть, вопрос в итоге интересный.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Mon, 04 Aug 2025 23:04:11 +0300
Очень занятная зарисовка из США на тему статистики.
Трамп:
За всего шесть месяцев я значительно сократил расходы, особенно на энергетику и налоги. Элизабет «Покахонтас» Уоррен на CNBC сказала, что расходы выросли. Она просто зла, что я разрушил её ужасную президентскую кампанию. Дайте ей отпор!!!
Элизабет Уоррен — НЕУДАЧНИЦА! Она врет обо всем, включая то, что якобы она индейка. Это неправда. Она — никакая не Покахонтас!!!

В настоящий момент в США идёт умелый и последовательный разгром базовых институтов, которые обеспечивали страну устойчивостью. Трампу не понравилась официальная статистика и он сменил профессиональную главу на личную подстилку, которая будет рисовать необходимые цифры. Трампу не понравились экономические выкладки Элизабет Уоррен и он устраивает для неё травлю. Что характерно, американское население тихонько жуёт происходящее и не сопротивляется уничтожению базовых вещей.

Тем временем в американских СМИ уже начинают замечать, что в своё время уделяли много времени впадению в маразм Байдена, но игнорировали поведение Трампа. Причём, проблемы в последнее время усиливаются. К лету 2025 года было замечено, что в последний год Трамп постоянно скачет с одной темы на другую, забывает простые факты об окружающих и своей жизни, придумывает события которых не существовало, демонстрирует повторяющуюся речь, речевую бессвязность, отвлечённое мышление. Психиатры отмечают, что если ранее Трамп выдавал бред, но делал это достаточно стройно и последовательно, то сейчас демонстрирует прогрессирующую деменцию.

Становится всё интереснее, когда до американского населения дойдёт, что с властью серьёзные проблемы, которые требуют как можно более быстрого исправления. Пока что признаков подобного не видно в принципе.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Mon, 04 Aug 2025 23:04:04 +0300
Андрей Ермак.
Концепция «мир через силу» работает. Только появились американские атомные подлодки, сразу умолк один российский алкоголик, обещавший ядерную войну в своем Х.
Россия понимает только силу.

Важно заметить, что русские действительно отреагировали соответствующе. Спустя почти трое суток на публику вышла усатая секретутка и заявила, что "в русской власти есть разные рабочие точки зрения, настроения, но главное это позиция Путина". Те у кого есть мозги прекрасно знают русскую вертикаль власти. Медведев со своими высерами в соцсетях выражает неофициальное мнение именно Путина. То о чём думает Путин. Медведев действует исключительно в рамках русской власти и того, что позволено царём. Симбиоз "умного царя" и "насмехающегося над царскими недругами шута". При умных монархиях шуту дозволялось шутить и над королём, но в России сплошные комплексы неполноценности и над царём-лилипутом шутить нельзя в принципе.

Столкновение с трамповскими подлодками оказалось предельно показательным. Русская власть мужественно и с чувством глубокого достоинства заткнулась и забилась в угол. Шута-Медведева отлучили от соцсетей, чтобы не смел гавкать в сторону Трампа в принципе. В будущем Медведев будет крайне тщательно обходиться с Трампом, чтобы не вызвать у того негативных реакций. Ситуация оказалась показательной, реальные красные линии русской власти обнаружились. Кремлёвские боятся сдохнуть. Долгое время они успешно притворялись психами-отморозками, но это оказалось обманом.

Впрочем, Трамп со своим ультиматумом тоже изрядно обгадился. Он уже жалобно блеет, что "санкции могут не подействовать". Обещание ввести повышенные тарифы против Индии уже столкнулись с откровениями из Индии, что ЕС и США внезапно тоже покупают у русских энергоносители, удобрения, металл, химию, уран. Индия абсолютно справедливо отмечает, что её заставляют делать то, что не делают сами. Да, и там в списке ещё арабы, турки находятся, через которых сейчас идёт поток русских денег и пассажиропоток. Объявлять эмбарго, так для всех, а не для избранных. Все уже понимают, что 8 августа в свой дедлайн Трампу придётся блеять, выкручиваясь с санкциями и заявляя, что это очень грозные санкции, которые обязательно остановят убийства и Джо Байден завидует такой мощи. Реальный же экономический эффект будет в районе нуля.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Mon, 04 Aug 2025 23:03:57 +0300
Как русские эксперты видят войну в небе Украины. Ожидания и реальность.

На днях в лентах мелькнуло, что Пентагон заказал ракеты AMRAAM на 3,5 млрд долларов в том числе вроде как и для Украины. Новость достаточно проходная. Ничего выдающегося в таких заказах нет. Пентагон регулярно делает подобные заказы у ВПК. Гораздо интереснее было бы получить ответ на вопрос, за какой срок Пентагон собирается получить эти ракеты. На 3,5 млрд вероятно рассчитывают получить 1500-2000 ракет. Годовое производство Амраамов около 1000 штук в год. Но жирный нюанс в том, что у Пентагона есть ещё и заказы для других стран. Всякие контракты по истребителям предусматривают заказы ракет. Также заказывают и просто. Время непростое, заказы на сотни ракет стали обычным делом. Так что когда реализуется именно этот заказ на 3,5 млрд — вопрос занятный. То, что Украина может получить что-то с него, ничего удивительного. Интересный вопрос насколько в пользу выгребли склады старых модификаций A, B, C-3 и т.п. Не исключена ситуация, что давать уже можно только новые с производственных линий. Но данные цифры и состояние складов не озвучиваются. В последнее время Пентагон слил и без того доставляющую стату по расходу ракет ПРО TTHAAD и SM-3. Если окажется ещё и что на складах осталось лишь пара-тройка тысяч Амраамов, а остальное разгрузили на NASAMS сбивать Шахиды — это будет эпично. Но таких данных нет к сожалению. Власти скрывают.

Тем временем самый главный русский эксперт по авиации под эту проходную новость выдал доставляющую выкладку собственных мыслей о том, что происходит в небе Украины и как русский космофлот доблестно сражается на не имеющей аналогов технике. Пост оказался занятным взглядом на происходящее на поле боя из России. Ниже пост, далее разбор, что в русских мозгах снова не так.

Читать заметку.
Boosty:
https://boosty.to/alexcoolcat/posts/65f7c891-8e86-44a6-8aa1-cd99f191503b
Patreon:
https://www.patreon.com/posts/135713168?pr=true&cr=true
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Sat, 02 Aug 2025 22:33:46 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Sat, 02 Aug 2025 22:33:38 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Sat, 02 Aug 2025 22:33:31 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Sat, 02 Aug 2025 22:33:19 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Sat, 02 Aug 2025 22:33:01 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Sat, 02 Aug 2025 22:32:48 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Fri, 01 Aug 2025 22:09:27 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Fri, 01 Aug 2025 22:09:22 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Fri, 01 Aug 2025 22:09:16 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Fri, 01 Aug 2025 20:32:49 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Fri, 01 Aug 2025 20:32:43 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Fri, 01 Aug 2025 20:32:33 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Fri, 01 Aug 2025 20:32:24 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Fri, 01 Aug 2025 20:32:10 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Fri, 01 Aug 2025 20:32:02 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Fri, 01 Aug 2025 20:31:43 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Thu, 31 Jul 2025 21:51:07 +0300
Занятное от русских про знаменитые подразделения беспилотников Рубикон.
Основу формирования войск беспилотных систем составляют боевые отряды ЦПБТ "Рубикон", входящие в состав каждой из шести наших группировок войск.

Первые месяцы выстраивания боевой работы "Рубикона" сопровождались нарисованными докладами и чрезмерным хайпом.

Процитирую человека, который сам регулярно работает на земле и глубоко погружён в тему:

Сначала на Курском направлении их отчётный "результат" складывался из фактических результатов более двух десятков подразделений разных ведомств, которым они выдавали дроны и, соответственно, забирали видео.

Потом для отчётов они стали использовать, среди прочего, базу видео, которую накопили за длительное время.

Кроме этого, сама технология построения видео, когда в последний момент, за 30-40 метров до цели, вдруг стоп-кадр и цель окрашивается красным. Но непонятно, пролетел ли вообще дрон эти самые сложные последние метры.

В последнее время они начали давать реальные результаты, но при фактически безлимитном снабжении это немудрено.

Сам противник отмечает текущую эффективность действий "Рубикона". Но достигается эта эффективность по сути в ущерб общевойсковым подразделениям БПЛА. Примеры, с одной стороны, показывают наличие взаимодействия между общевойсковыми структурами и боевыми отрядами "Рубикона", что в целом позитивно; но! с другой стороны, подчёркивают нехватку ударных воздушных беспилотных средств в общевойсковых структурах.

Таким образом, наши войска беспилотных систем выстраиваются с радикальным перекосом в материальном обеспечении в пользу боевых отрядов "Рубикона" (включая избыточное резервирование) и лимитированном снабжении штатных подразделений БПЛА в войсковых частях и соединениях, вплоть до крайне куцего обеспечения по остаточному принципу. Нештатные же структуры БПЛА вообще не имеют снабжения по линии Минобороны.

Т.е. вместо системного и комплексного подхода, который демонстрирует противник, наша сторона делает упор на яркий пиар-проект, играющий на безлимитном обеспечении, отставая в актуализации армейских штаток и масштабировании технологий.

Что такое «война за СВОи» у БПЛАшников из обычных полковых/бригадных подразделений:
— Комплектующие для дронов, инструменты и расходники — за свои и от добрых людей.
— Лаборатория содержится на личные деньги бойцов.
— Из-за скудности снабжения налажен сбор трофеев. Один трофейный коптер «Мавик» прослужил у противника неизвестное кол-во времени, затем был подобран нашими. За наших он летает до сих пор, хотя был сбит противником не менее 5 раз. И каждый раз восстанавливался.
— Военное ведомство отправляет в эту часть 20 дронов... в месяц. Для сравнения, лимиты на траты FPV в наших краях — 5 камикадзе в день (однако это прошлогодние лимиты, сейчас стало хуже).

Поэтому так важны сборы на коптеры и даже FPV, поэтому так важна поддержка различных фондов.

У обычного полкового подразделения БПЛА соотношение по источникам снабжения может плавать от месяца к месяцу начиная с 50/50 (государство/волонтёры, сборы, личные деньги бойцов) до 15/85 (государство/«народный ВПК»).

А на складах всё есть. И наверху искреннее непонимание откуда жалобы и просьбы на снабжение дронами.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Thu, 31 Jul 2025 21:51:00 +0300
Подвезли новые оценки производства танков в России. Т-90М по открытым данным.
Заявляется, что по состоянию на февраль 2022 года в строю было около 65-85 Т-90М и 370-380 старых Т-90 и Т-90А.
По оценкам в 2022 году производство составило 60-70 единиц Т-90М, но в 2023 году было произведено 140-180 штук, а в 2024 году 250-300. Заявляется, что все танки производятся полностью новыми, включая корпуса. В общей сложности оценивается, что с начала 2022 года было произведено 540-630 танков Т-90М как новых, так и модернизированных из корпусов старых Т-90. Доказанно уничтоженных Т-90М около 130 штук. В строю оценивается наличие 400-500 танков.

Если верить источнику, фактически, не смотря на невысокое качество танков, русские сегодня делают танков больше, чем всё НАТО вместе взятое. Показатель достаточно интересный. Не сказать, что танк сегодня очень опасен и трудно уничтожается, но без них ситуация ещё хуже. Война с русским в итоге протекает своеобразно.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Thu, 31 Jul 2025 21:50:54 +0300
У американцев ещё веселее. При рекламе этого поделия было заявлено, что "сделано и разработано в Америке". Шахид на Тойоте. Русские и те используют Форды для пусков.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Thu, 31 Jul 2025 21:50:47 +0300
Тем временем французы развеселили.
Министерство обороны Франции приобретет у французского стартапа Harmattan AI в качестве пробной партии до 1000 барражирующих беспилотников типа GOBI.
Беспилотник GOBI, разработанный компанией Harmattan AI, весит 2 кг и способен развивать скорость до 250 км/ч. Дальность его действия составляет 5 км. Его главная особенность заключается в отсутствии боеголовки — он уничтожает цель кинетическим ударом при столкновении. Это упрощает производство и значительно снижает стоимость.
Не исключено, что первые боевые испытания GOBI пройдут на терр Украины в рамках испытаний в реальных боевых условиях.

Данный дрон не выглядит как зенитный. Для зенитных кинетический перехват ещё может иногда быть реальным. Но по сухопутным целям, это бить стёкла на машинах, а также пытаться попасть в морду пехотинцам. При попадании в бронежилет или даже в шлем толку от такого опасного дрона не много. Выглядит как игрушка от какого-то стартапа по знакомству, который осваивает бюджеты.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Thu, 31 Jul 2025 21:50:41 +0300
Мої дорогі українці, на жаль, тепер ми з вами дізнаємося новий нічний звук - звук реактивного Шахеда.

Поки що не масово, але вже другий день поспіль.

Реактивний Шахед це відповідь противника на успіх наших зенітних дронів. Наскільки їх буде багато найближчими місяцами поки що інформації немає.
https://t.me/serhii_flash/5999

Новость занятная. Заявляемые ТТХ для реактивных Шахидов:
Скорость до 600 км/ч.
Высота полёта до 9 км.
БЧ не то 50, не то 90 кг.
Дальность заявляется аж 2500 км.

Дальность, кстати, нереальная. У обычного Шахида дальность около 1000 км. Чтобы реактивная версия полетела в 2,5 раза дальше, на неё топлива надо загрузить раз в десять больше. Реальная дальность реактивного ближе к 300 км. Цели в глубине им обстреливать проблематично.

Главный вопрос упирается в цену и количество двигателей. Производство дешёвых ДВС для обычных Шахидов масштабировали. Реактивный движок стоит дороже, производство движков гораздо меньше. Конструкция реактивного Шахида резко становится дороже, чтобы держать скоростной поток. Приводы рулей тоже совсем другие. Топливо дороже, топлива больше. Фактически это уже крылатая ракета. Только малой дальности и с маленькой боевой частью. Впрочем, те же американцы сегодня вовсю хотят изобрести лёгкие крылатые ракеты для авиации.

Перехватывать реактивный Шахид гораздо тяжелее. Пулемётные группы их не возьмут. Предварительно, дроны-перехватчики не работают против реактивных Шахидов. Хотя, объективно говоря, научить дроны такому перехвату реально. У дронов сократится радиус перехвата в стороны от пуска. Но на встречных курсах работа реальна. Вопрос допилить системы наведения, чтобы успевали реагировать. Если не получится, придётся расходовать зенитные ракеты. Ну и Гепарды-Скайнексы перехватывают такую цель легко.

Предварительно говорят, что у русских месячное производство реактивных Шахидов может составлять 100 штук в месяц. Если объёмы масштабируются в разы, это может стать ощутимой проблемой. Наблюдаем в ближайшие месяцы в общем.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Thu, 31 Jul 2025 21:50:36 +0300
Трамп:
Мне всё равно, что Индия делает с Россией. Они могут вместе опустить свои мёртвые экономики, мне всё равно. Мы почти не ведём бизнес с Индией, их тарифы слишком высоки, среди самых высоких в мире. Точно так же Россия и США почти не ведут бизнеса друг с другом. Давайте оставим всё так, как есть, и скажем Медведеву, провальному бывшему президенту России, который думает, что он всё ещё президент, чтобы он следил за своими словами. Он заходит на очень опасную территорию!

Медведев:
Если какие-то слова бывшего президента России вызывают столь нервную реакцию у целого столь грозного президента США, значит, Россия во всём права и продолжит идти своей дорогой.
А про «мёртвую экономику» Индии и России и «заход на опасную территорию» – ну пусть вспомнит свои любимые фильмы про «ходячих мертвецов», а также то, как может быть опасна несуществующая в природе «мёртвая рука»

Дед с батей сцепились по пьяни, смотреть без регистрации и СМС.
Но что важно заметить в этой смертельной схватке партнёров по айфонам.
Медведевские пьяные высеры — это то, что у Путина на уме. В рамках русской вертикали власти у Медведева нет права на личное время. Все прекрасно понимают, что медведевский Твиттер — это то, что Путин не хочет позволять говорить себе вслух. Классика русской ответственности. Русские руководители обожают сваливать ответственность на других. Путин докатился до того, что даже оскорбления в интернете делегировал.
Фактически, кремлёвская братва прилюдно высмеивает главаря другой банды. Трампу хватило мозгов поставить ультиматум. Русские в лучших своих традициях решили показать кто лучше умеет блефовать. Заодно после вчерашнего грозного трамповского ультиматума, сегодня ночью русские ударили по Киеву, с очередными серьёзными разрушениями жилых домов.

Из занятных новостей. Reuters пишет, что на фоне американских угроз индийские государственные НПЗ вроде как прекратили закупку русской нефти и замещают её нефтью из других стран. Но занятнее индикатор курса руБля. В теории, при введении против России мощных санкций, блокирующих сырьё, курс руБля должен прыгнуть вверх. Когда Трамп выкатил своё сокращение сроков раздумий до очередных двух недель, курс руБля прыгнул существенно вверх. Но сегодня он откатывается к минимумам года и болтается уже в районе 80. Т.н. геополитический фактор и цены на сырьё не особо влияют на рубль.

В итоге наблюдаем дальше. На следующей неделе у Трампа дедлайн и придётся выкручиваться. В сливах в СМИ пишут, что Трамп собирается закончить войну в этот раз до 8 августа. Это заявили американцы в Совбезе ООН. Представляем, как все смеялись в лицо убогим.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Wed, 30 Jul 2025 22:27:34 +0300
В Госдуме призвали россиян снимать с карт наличные и готовиться к перебоям в работе интернета и связи. Депутат Гутенёв заявил, что отключения нужно воспринимать как норму, а не повод для паники. «Не стоит превращаться в хипстера, живущего только в центре Москвы. Жизнь не ограничивается комфортом», — отметил он, призывая граждан адаптироваться к реалиям и быть готовыми к жизни без постоянного доступа к цифровым сервисам.

Да, и гораздо эффективнее хаккинг русской цифровой инфраструктуры происходит с помощью дронов. Иронично, что русские собираются вроде как вводить цифровой рубль, контролировать весь безнал. И теперь вот оказывается, что у наличных есть свои бонусы. Ироничное.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Wed, 30 Jul 2025 22:27:34 +0300
Атака Аэрофлота, кстати, оказалась в итоге так себе. Понтов про тысячи физически уничтоженных серверов было много, но уже вчера Аэрофлот отчитался, что доступна онлайн-регистрация для пассажиров, а количество отменённых рейсов было минимально. Компенсировали основные потери буквально за сутки. Понятно, что полные исправления займут месяцы. Возможны какие-то потери данных. Личные данные пассажиров вообще улетели на рынок. Но оказалось не критично.

И вот на фоне аэрофлотовской результативности мочилово других компаний выглядит своеобразно. Если бы эти удары были нанесены сразу по всем, а одновременно с ударами по цифровой инфраструктуре, спровоцировавшим панику, совершались бы какие-то другие действия, это было бы реально эффективно. Но вот эти атаки ради процесса буквально как учения для русских. Ущерба минимум, но сделают в итоге выводы и цифровая инфраструктура станет надёжнее. В конечном итого весело, местами громко. А толку.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Wed, 30 Jul 2025 22:27:18 +0300
Полноценного десантного (транспортно-багажного) отсека в Ми-28 нет, зато есть техотсек, где стоят всякие нужные для работы сисием вертолёта блоки, намотаны провода, темно, страшно и жарко.
Доступ к нему очень неудобен, ибо над башкой крутится огромный пропеллер который без проблем снесет башку даже в каске, а прям над люком техотсека расположено сопло отвода газов от двигателя, (направленное естественно тебе в голову) которое готово отдать тебе все свои 700 градусов.

Но по опыту летного состава, эксплуатирующего данную технику, если очень хочется жить, или ну очень надо, непродолжительное время техотсек может вместить 7-8 пехотинцев в СИБЗ и с личным оружием. Как я понимаю под оружием не подразумевается какой-нибудь "Корд", или "АГС" ибо я не очень понимаю как туда и трое-то влезут, но с поправкой на "жить захочешь" вполне допускаю.
https://t.me/bomber_fighter/22019

Продолжаем наслаждаться компетентностью лётного состава, который не знает базовые характеристики техники к которой причастен. Заявления про 7-8 пехотинцев в броне и с оружием очень доставили.

В реальности техотсек имеет размеры примерно 2 метра в длину, 1 метр в ширину и чуть больше 1 метра в высоту. Нюанс в том, что част объёма отсека уже занята блоками с электроникой, а из стен торчат провода. В принципе 7-8 пехотинцев поместить в отсеке реалистично. Но с одним условием. В виде фарша. В живом виде такое количество разместить не получится, заполнять отсек надо полностью.

Как русскому лётному составу в принципе пришло в голову заявлять, что в Ми-28 можно впихнуть до 8 пехотинцев в снаряжении — удивительно. Интеллект лётного состава как есть.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Wed, 30 Jul 2025 22:26:59 +0300
Газета «Нью Йорк Таймс», опубликовавшая пронзительный материал о голоде в Газе, проиллюстрированный фотографией истощенного ребенка, призналась, что снимок не имеет отношения к голоду. У мальчика тяжелое генетическое заболевание.

Газета даже опубликовала опровержение.

А вот теперь нюанс: материал с левым фото был опубликован на основном аккаунте в сети Х (55 млн. подписчиков), а опровержение на второстепенном, нет, даже на десятистепенном (88 тысяч подписчиков).

И ни в каком суде ничего не докажешь. Мы не знали, проверили-извинились. Свобода слова.
https://t.me/voinasordoy/4595

Если почитать внимательно аргументацию сторонников версии про “массовый голод” в Газе, то волосы встают дыбом. Вроде в одним примерно учились школах, примерно читали одни и те же книги, а люди либо несут какую-то дичь, либо уперевшись лбом в стену талдычат про “оккупацию”.

Поразмышляли, а в чьих интересах могут быть подобные посты. Иронично, но оправдание еврейского геноцида арабов фактически идёт на русскую, зэдовскую, ватную аудиторию. У евреев нынче вообще не густо с союзниками. Юго-Восточная Азия относится к евреям в лучшем случае безразлично. Арабы с ненавистью. Белые ультраправые фашики не любят евреев по умолчанию. Белая либшиза уже не любит евреев за геноцид арабов. Неожиданным образом недавно, когда Европа задумалась, а не ввести ли санкции против Израиля, на стороне своих собратьев по фашизму выступили Германия и Италия. Гитлер в гробу наращивает обороты — подумать только, Германия в 2025 году защищает еврейский геноцид арабов. Впрочем, немцы не понимают русскоязычную писанину. А вот понимающая русский язык русская либшиза — верные сыны и дочери демократических ценностей и геноциды не одобряют. Зато, сочувствие можно найти у русских зэдов, ватников. У русских сейчас вовсю идёт борьба за жизненное пространство с азиатами-мусульманами. Для типичного русского сегодня то, что делает Израиль, это нормальное, правильное поведение. Братские народы — израильский, русский, американское отребье. Ироничный союз.

Израиль же старательно закапывает своё будущее. После того как израильская разведка и армия блестяще просрали нападение головорезов из Хамаса, Израиль за два года неплохо справился с исправлением образа жертвы. За последний год Израиль разрушил все предыдущие истории про холокосты и т.д. Длинные перспективы у страны занятное. На западе подрастает поколение, которое по умолчанию предпочитает Палестину Израилю. Получится ли завоевать их эмоции в будущем — большущий вопрос.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Wed, 30 Jul 2025 22:25:52 +0300
Прекрасная зарисовка о происходящем в Пентагоне.
Министр обороны Пит Хегсет потребовал, чтобы все кандидаты на должности 4-зведных генералов встречались с президентом Трампом до окончательного утверждения их кандидатур.

Встречи президента с некоторыми кандидатами на посты в вооруженных силах являются нормальной практикой, но по словам источников New York Times в Пентагоне, подобное требование может быть нецелесообразными и излишними. Сейчас в вооруженных силах насчитывается около трёх десятков 4-звездных генералов и адмиралов.

Представители Пентагона заявили, что это требование замедлило процесс продвижения по службе, поскольку в плотном графике президента зачастую сложно найти время встреч с офицерами. Но некоторые из них сказали, что встречи могут быть позитивными, поскольку дают возможность военным напрямую общаться с президентом в обход министра обороны.

У самого Хегсета довольно напряженные отношения с генералитетом. В первые месяцы работы он уволил главу комитета начальника штабов и генерала-афроамериканца Чарльза Брауна. Свои должности также потеряли командующие ВМФ и Береговой охраны Лиза Франчетти и Линда Фэган, а также генерал Дженнифер Шорт и вице-адмирал Шошану Чатфилд - все они женщины. Хегсет отказал контр-адмиралу Майклу Доннелли в назначении на пост командующего 7-м флотом после сообщений в консервативных СМИ о том, что семь лет назад адмирал разрешил провести дрэг-шоу на авианосце Рональд Рейган.

Глава Пентагона подозревает своих подчиненных и офицеров в сливе информации журналистам. Ранее из-за подобных обвинений были уволены сразу трое сотрудников министерство, которых назначил сам Хегсет.

Из-за подозрений в утечках министр отказался повысить и генерал-лейтенанта Дугласа Симса. После проверки, которая показала, что Симса непричастен в сливам и просьбы нового главы комитета начальников штабов Дэна Кейна Хегсет согласился на повышение, а потом вновь отказался. В итоге Симс решил подать в отставку после 34 лет службы в армии.

Настойчивые требования абсолютной лояльности вызвали недоверие со стороны военных. Отчаянно пытаясь найти источники сливов, Хегсет и его адвокат Тим Парлаторе начали проверки военных и сотрудников Пентагона на детекторах лжи. После многочисленных жалоб Белый дом потребовал от Хегсета прекратить проверки на полиграфах.

Там недавно Трамп называл Хегсета убийцей, ауф. Хегсет реально убийца. Вооружённых сил. Он напоминает обиженную жизнью блондинку с косметичкой, которую папка поставил во главе бригады работяг и которые не принимают в принципе чуждое для себя существо. Для Хегсета главное, чтобы военные зиговали на верность фюреру и покорно принимали все планы по распилам военных бюджетов друзьями фюрера. В оборонку сейчас активно входят кореша Трампа за деньгами. Военные старой формации продолжают сражаться за эффективность вооружённых сил в бою. В итоге Пентагон сегодня занят внутренними разборками за бабло и выживание. Вооружённые силы стояли за Трампа почти в полном составе на выборах. Что хотели в итоге получили.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Wed, 30 Jul 2025 22:25:40 +0300
Трамп заявил, что его жене Мелании Трамп нравится Владимир Путин:
"Мы знаем Путина, и он ей нравится", - сказал Трамп.

На самом деле это признание в чувствах самого Трампа. Искреннее и наивное. Трамп — это богач на понтах. Жена — официально моделька, неофициально понятно кто, хоть и из топового эскорта. Смешной нюанс в западной культуре, что жёны богатеев обязаны корчить из себя сильных и независимых, но достаточно посмотреть на внешность, чтобы понять куда уходить тотальная часть времени элитной эскортницы. Все, конечно, делают вид, что это такая генетика, а леди настоящая бизнес-вумэн, сильная, независимая и умная. Но генетика у единиц. Раньше все эти леди набирались из таких же богатых семей и сидели дома за хозяйством за уходом за собой. Сейчас модно врать про успешность-независимость. По факту же время уходит на обслуживание внешности и сбрасывание стресса после общения с успешным мужем. Причём, сильная и независимая должна находиться в постоянной готовности подстраиваться под график мужа. В общем ничего секретного в профиле ледей нет. Как не секрет и тотальное отсутствие личного мнения. Нужно имитировать это личное мнение, которое в итоге обязано совпадать с мнением мужа у которого деньги. В условиях такого мудилы на понтах как Трамп можно только вылизывать задницу в обоих смыслах нон-стоп. Причём, эскортница чутко ощущает веяния вокруг и по умолчанию наоборот заявляла бы, что Путин чудовище, убийца и т.д. Но она транслирует пристрастие муженька, что Путин ей нравится. Муж же тупой и не осознаёт, что признаётся в любви к Путину через эту незамысловатую конструкцию с женой.

Из других забавных заявлений президента-педофила сегодня, понравилось про рейтинги.
Шоу-бизнес и телевидение — это очень простая сфера. Если у вас есть рейтинги, вы можете говорить или делать что угодно. Если нет, вы всегда становитесь жертвой.

Сам Трамп и президентствует исходя из этих принципов. Вот только чем дальше, тем больше ему приходится имитировать успех. Как себя, так и страны. Собственные рейтинги Трампа уже резко упали. Американцам уже разонравился идиот на понтах. Обещания золотых гор за полгода не реализовываются. Нужно было быть лопоухими американскими колхозниками, чтобы поверить в обещанную чушь. Но лопухие надеялись, что золотая рыбка сразу исполнит все хотелки. В реальности же хотелки не спешат воплощаться. Трампа любят всё меньше.

Ещё одна забавная зарисовка с фронтов борьбы с эмиграцией.
Нам нужно БОЛЬШЕ смелых мужчин и женщин, чтобы СДЕЛАТЬ АМЕРИКУ СНОВА БЕЗОПАСНОЙ. Присоединяйтесь к ICE прямо сейчас. Мы позаботимся о вас ОЧЕНЬ хорошо.

Про ICE легенды набирают обороты. Ребятишек всё чаще сравнивают с гестапо. Истории, когда из страны выкидывают "мигрантов", которые прожили в ней по 30-40 лет, да ещё и в какие-то третьи страны к которым они не имеют отношения, действительно впечатляют. Это как масковский DOGE прославился тем, что увольнял всех подряд без разбора, так и ICE выкидывает из страны всех подряд.

И доставила новость о назначении в США судьи федерального апелляционного суда Эмиля Бови. В прошлом, будучи заместителем генерального прокурора Бови публично требовал посылать суды на хер, нарушал этику, лгал под присягой на слушаньях в сенате. Братва рвётся к власти как может.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Wed, 30 Jul 2025 22:25:29 +0300
Трамп объявил о введении против Индии 25% ставки тарифов, в которую входит в том числе наказание за покупку русских энергоносителей и русского оружия.
"Помните, что хотя Индия и наш друг, мы на протяжении многих лет вели с ней сравнительно мало бизнеса, поскольку её пошлины слишком высоки, одни из самых высоких в мире, и у неё самые жёсткие и отвратительные неденежные торговые барьеры среди всех стран.
Кроме того, Индия всегда покупала подавляющее большинство своей военной техники у России и является крупнейшим покупателем российских энергоносителей, наряду с Китаем, в то время как все хотят, чтобы Россия прекратила убийства на Украине — всё это не хорошо ! Поэтому Индия будет платить пошлину в размере 25% плюс штраф за вышеперечисленное, начиная с 1 августа. Спасибо за внимание к этому вопросу. ЗИГА!"

Против Бразилии, кстати, 50% тарифы. Причём с Бразилией у США положительный торговый баланс. Но в Бразилии сажают трамповского кореша примерно за то же самое, что делает Трамп, поэтому против Бразилии 50%.

Кстати, изначально планировались вторичные тарифы в 500%. Потом в 100%. В итоге 25% против Индии, в которых наказание за русских где-то мелким шрифтом среди прочего.

Там ещё после этого вылезла трамповская шестёрка Грэм, заявивший, что ого-го-го, "Трамп меняет правила игры и будет вводить вторичные санкции против тех кто торгует с русскими". С русскими торгуют на самом деле чуть менее, чем все. США покупает русский уран, Европа покупает обходными путями русскую нефть. Русскую нефть покупают также арабы, турки. Против них санкций ноль. Пока что прилетело только в Индию, причём с общей массой тарифов. Главной интригой остаётся Китай. Впрочем, справедливости ради, интриги там практически нет. С Китаем по сей день идут активные переговоры по торговому соглашению. Китайцы со всей своей мощью шлют американцев на три буквы, предлагая вести торговлю по старым американским правилам, а не по новой версии, подразумевающей чтобы китайцы оплачивали жизнь американских миллиардеров и пособия для реднеков. Америке с Китаем по обычным вещам договориться бы ещё, а уж кары за русских повесить на Китай — это план за гранью фантастики.

С Китаем уже тоже всё очевидно. Снимать с русских поддержку, чтобы США начали вместо Украины накачивать оружием Тихий океан воевать с Китаем — навязываемый Китаю план достоин пятилетнего идиота. Если Индия ещё может поступиться связью с русскими ради каких-то других вещей, то Китай нет. Чтобы шантажировать, нужно иметь силу, рычаги влияния. И на Китай их у США нет. Зависимость рынка США от Китая критичная. Избавиться от этой зависимости можно только многолетним усердным трудом за низкую зарплату. Готова ли к этому Америка, вопрос риторический.
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Tue, 29 Jul 2025 21:03:55 +0300
Подробнее
]]>
https://linkbaza.com/catalog/-1001248778209 Tue, 29 Jul 2025 21:03:43 +0300
Подробнее
]]>