Информация о канале обновлена 17.08.2025.
Информация о канале обновлена 17.08.2025.
Господа пекущие, а давно у нас с вами практики не было! 👩🏫
Каникулы-каникулами, но давайте порешаем задачку:
❓ Что не так с хлебом на фото? И сможете ли догадаться, что это за хлеб?
В чем секрет кота Бориса такого классного хлеба? ⬆️
Наверное дрожжей промышленных подкидываете? 😏
Ага, а еще красителей и с десяток «Е-шек» в придачу, чтобы уж наверняка.
В нашем с учениками хлебе НЕТ и НЕ будет ничего, кроме закваски🙅🏻♀️
Именно благодаря ей хлеб получается таким, какой вы здесь наблюдаете — красивый, вкусный, с правильным мякишем и доказанной пользой. И так может каждый, читающий этот пост!
Важно лишь придерживаться определённых правил 👇🏻
✔️Всегда использовать для опары активный стартер
✔️Правильно вести закваску
✔️Соблюдать температурный режим
✔️Не давать тесту перебраживать
✔️Не перестаивать тесто
✔️Выбирать качественную муку
✔️Пройти обучение в моей Школе Хлеба (этот вариант самый беспроигрышный😂).
Только не пугайтесь! Это только букв много 😁 А дел, на самом деле, гораздо меньше. Обязательно разберу каждый пункт из этих правил 👌🏻
Не сложно печь хлеб, сложно решиться сделать первый шаг, не боясь своих возможных ошибок! Зато потом появляется другая проблема — сложно остановиться и хлеб НЕ печь 😁
Так что пеките, товарищи, пеките, и будет вам счастье!
Утро с Француженками и тостовым ассорти☀️. Какое же это счастье печь вкуснейшие хлебА и не только❤️.
💰 Сколько вообще должен стоить хлеб?
Цена стандартной буханки в магазине — около 30-45 руб. Из чего она складывается?
1. Сырье
2. Трудозатраты
3. Энергоресурсы
4. Амортизация оборудования
Себестоимость такого хлеба в производстве составляет не больше 5 руб. Вы никогда не задумывались, какого качества должны быть продукты при этом, чтобы столько стоить?
Мы привыкли, что хлеб — это самый первый продукт на столе. Но времена меняются и производители больше заинтересованы в скорости приготовления, чем в идеальном качестве. К сожалению, «смесовые хлеба» — это не те, в которых смесь муки. А те, которые пекутся из готовой смеси в стиле «просто добавь воды».
✅ При этом себестоимость (не цена) 1 булочки на закваске примерно такая же, как магазинного хлеба.
На пшеничный хлеб весом 0,5 кг. расходуется около 300 г. муки, 195 гр. воды и 5 гр. соли.
⠀
1кг муки пшеничной вс стоит от 23 до 75 руб (в рознице). В среднем на 1 ремесленную булочку весом в 0,5 кг потребуется муки на 7-22 ₽ и соли на 35 коп.
⠀
Итого затраты по продуктам: ~15 руб. Добавьте энергозатраты и вы получите такую же сумму, как за покупной хлеб.
❗️ Одно но: в магазине за 45 руб вы берете самый простой дрожжевой кирпичик.
Дома за эти деньги у вас на столе стоит хлеб на закваске длительной ферментации, в котором вы уверены на все 100%. Вы знаете, что он приготовлен из муки, а не из смеси быстрого приготовления. Видели, в каких условиях он рождался. И точно знаете, что на следующий день он не «обрадует» вас плесенью в пакете или превращением в сухарь.
Если хочется хлеб по-интереснее, на цз муке, с семечками, фруктами, то в магазине такой стоит уже от 250 и до 427 руб за кило. Обратите внимание, что его фасуют в маленькой граммовке. Из-за этого на первый взгляд он кажется недорогим, но только кажется.
За эти деньги можно купить хороший ремесленный хлеб. А лучше, конечно же, испечь! 🙌🏻
А вы чаще покупаете хлеб или печёте сами?
Рост подписчиков
Публикации
Просмотры
Средний охват + ERR%
Владелец канала не предоставил расширенную статистику, но Вы можете сделать ему запрос на ее получение.
Также Вы можете воспользоваться расширенным поиском и отфильтровать результаты по каналам, которые предоставили расширенную статистику.
Также Вы можете воспользоваться расширенным поиском и отфильтровать результаты по каналам, которые предоставили расширенную статистику.